Есть ли будущее у платформы Android?

Пока завсегдатаи форума "Компьютерных вестей" обсуждают плюсы и минусы iPhone после статьи Никиты Манько ("КВ" №41), в которой он сравнивал культовый смартфон от Apple с Nokia N97, мы обсудим будущее мобильной платформы, которую прочат чуть ли не в "убийцы iPhone". Есть ли будущее у Google Android, каким оно может быть? Давайте порассуждаем на эту тему вместе.

Сегодня на эту платформу СМИ обращают уже меньше внимания, чем, скажем, всего лишь год назад. Возможно, дело в том, что Google сейчас готовит к выпуску ChromeOS, о которой до официального релиза можно говорить всё, что душе угодно. Впрочем, думается, дело не только в этом. И даже, наверное, не столько в этом, поскольку было бы желание, а уж создать информационные поводы вокруг какой-то конкретной платформы можно всегда. Просто Android не демонстрирует настолько интенсивного взрывного роста, чтобы быть такой же интересной пользователям и журналистам, как мобильная платформа от Apple.

Нужно сказать, что хотя рынок мобильных платформ пока далёк от той стадии монополизации одним производителем, в какой находится рынок десктоповых операционных систем, всё равно, задача, которую поставила перед собой Google, чрезвычайно амбициозна. Нельзя сказать, чтобы она была совсем не решаема - пример Apple показывает, что мобильная индустрия очень восприимчива к новинкам - и одна-единственная модель может за считанные месяцы вознестись на недосягаемую высоту.

Впрочем, сравнивать Google Adroid и iPhone - дело не только неблагодарное, но ещё и не вполне корректное. Потому что iPhone - это конечное устройство производителя, а не просто программная платформа, использующаяся множеством производителей сотовых телефонов и устанавливающаяся на самый широкий спектр аппаратов. Поэтому Android и iPhone находятся в разных, так сказать, "весовых категориях", и, продолжая ту же метафору, состязаются в разных "видах спорта".

А если сравнивать Android с другими чисто программными платформами (теми же Windows Mobile или Symbian), то и здесь пока, увы и ах, детищу Google похвастаться особенно нечем. Конечно, можно вполне справедливо заметить, что конкурирующие платформы намного старше, а потому и их доля на рынке закономерно значительно больше. Что ж, не спорю, данный факт тоже необходимо принимать во внимание. Однако нетрудно проследить динамику изменения количества Android-устройств на рынке, чтобы понять, что для достижения доли, сопоставимой с долей основных конкурентов, Android'у понадобится очень много времени. Если только, конечно, Google не найдёт способа договориться с производителями мобильных телефонов, то есть, фактически, убедить их в преимуществах своей платформы, в первую очередь, перед упоминавшимися уже Windows Mobile и Symbian.

 

Таким образом, дать однозначный ответ на вопрос, который вынесен в заголовок данной заметки, пока что, к сожалению или к счастью, не представляется возможным. Всё в руках у компании Google, и будущее платформы Android напрямую зависит от того, насколько эффективно эта компания будет продвигать свою мобильную платформу. Но если всё останется на сегодняшнем уровне, к сожалению, есть большая вероятность, что Android станет очередным epic fail'ом в назидание потомкам.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!