Windows 7: все-таки успех?

Стив Балмер говорит, что Windows 7 продаётся в три раза лучше, чем Windows Vista. Посетители форума нашей газеты уверены, что эта система никому неинтересна и скоро наступит мировая гегемония "Линукса". Какова реальная ситуация вокруг Windows 7?

Для начала давайте ознакомимся с официальным мнением Microsoft, разработчика обсуждаемой нами здесь и сейчас операционной системы. Корпорация устами своего нынешнего президента Стива Балмера сообщает всем заинтересованным лицам о том, что Windows 7 продаётся с просто-таки фантастической скоростью. За полторы недели после официального представления новой операционной системы её продажи, по словам Балмера, превзошли объёмы продаж любой другой программной платформы, выпущенной корпорацией Microsoft (естественно, не общий объём продаж за всю жизнь платформы, а лишь их количество за полторы недели). Вообще же благодаря предварительным заказам и продажам "старушки" Windows XP вместе с продолжающими уверенно набирать популярность нетбуками, Microsoft в прошлом квартале смогла продать рекордное число дистрибутивов Windows. С чем мы корпорацию и поздравляем.

Хотя, конечно, обычному пользователю объём продаж мало говорит о том, стоит ли приобретать данную систему, и если стоит, то почему. Всё-таки ещё очень памятны обманутые ожидания поклонников продукции Microsoft, столкнувшихся лицом к лицу с Windows Vista. И именно их эксплуатируют поборники различных "альтернативных" операционных систем (в первую очередь, конечно же, "линуксоиды").

Впрочем, для того, чтобы развеять скепсис тех, кто утверждает, что "Семёрка" вышла такой же "мертворождённой", как и "Виста", обратимся к независимому источнику. Независимая аналитическая компания NPD Group представила собственные цифры, касающиеся продаж новой Windows. Из них непосредственно следует, что новая операционная система от Microsoft за первые несколько дней после релиза продаётся чуть ли не в три раза лучше, чем в своё время Windows Vista - продажи Windows 7 на 234% превышают продажи Windows Vista за аналогичный период после её официального выпуска. Кстати, по данным той же компании, выход новой ОС повлиял (и довольно серьёзно!) также и на продажи новых компьютеров. За последнюю неделю октября 2009-го их было продано в полтора раза больше, чем за последнюю неделю октября в 2008-м. А если сравнивать не с предыдущим годом, а с предыдущим месяцем, то рост продаж составил и вовсе почти все сто процентов. По данным ещё одной исследовательской компании, StatCounter, с начала момента продаж доля Windows 7 в США увеличилась с 1,75 до 2,82%.

Если это не успех, то что можно считать успехом? Очевидно, что доля Linux, никогда и близко не приближавшаяся к доле Windows на рынке "настольных" операционных систем, даёт ещё меньше оснований считать эту операционную систему успешной. Если говорить о других свободных операционных системах, то их доля, составляющая ещё меньшую величину, в ещё меньшей степени располагает к разговорам об успехе.

 

Конечно, время расставит точки над "i" и покажет, насколько жизнеспособной и конкурентоспособной окажется новая операционная система от Microsoft. Но уже сейчас ясно, что, по крайней мере, такого грандиозного провала, как в случае с Windows Vista, ожидать вряд ли приходится. А вот сможет ли Windows 7 повторить успех Windows XP - это вопрос, который пока ещё остаётся открытым.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Фтопку такой "успех" :)
Аватар пользователя Инкогнито
Еще ничего не ясно. ХР по-прежнему - лучшая ОС от M$
Аватар пользователя Zeo
Мертвая система.