Советы и секреты

Автоматический переключатель раскладки Punto Switcher вдруг перестал работать в блокноте и IE, но работает в Word. Что делать?

В настройках идем в "Язык и региональные стандарты". Вкладка "Языки" - "Подробнее" - "Дополнительно". Здесь ставим галочку на опции "Включить поддержку текстовых служб для всех программ". Перезагружаемся - все должно заработать.


На ноутбуке с Vista ковырялся в реестре и случайно нажал удалить на ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE. Все практически сразу повисло. При попытке загрузки системы бегает зеленая полоска загрузки "Винды", потом появляется мышка на черном экране и все. Загрузка последней рабочей конфигурации ничего не дала (она просто не загрузилась). Нужно восстановить "Винду". Копии реестра нет.

Просто переустановить систему не могу, т.к. много нужных вещей лежат в моих документах и на рабочем столе. Что делать?

Если есть дистрибутив Vista - загрузиться с него и восстановить вчерашнее или позавчерашнее состояние, выбрав "Восстановление". Потом загружайтесь с точки восстановления.

 

И совет на будущее - при использовании Vista не отключайте восстановление системы и имейте при себе установочный диск с вашей системой.


Подскажите, пожалуйста, как стандартными средствами WindowsXP (без сторонних программ) удалить с компьютера файлы и папки так, чтобы их максимально сложно или почти невозможно было восстановить?

Вообще-то специальными программами можно восстановить информацию даже после форматирования жесткого диска.

Самый простой способ - записать на место удаленного файла новый. Тогда восстановить старую информацию совершенно точно будет невозможно.


Какой монитор лучше выбрать - с DVI и VGA выходом?

Тут нужно, в первую очередь, "отталкиваться" от того, какая видеокарта стоит в вашем компьютере. Если на ней присутствует выход DVI, то, конечно же, лучше и монитор брать именно с таким разъемом хотя бы потому, что по DVI идет цифровой сигнал, а по VGA - аналоговый. Традиционно принято считать, что цифровой сигнал не в пример лучше аналогового, однако есть в таком решении и один немаловажный "камень преткновения".

Если у вас есть ноутбук или нетбук, то, скорее всего, в нем имеется как раз аналоговый выход для подключения внешнего монитора. В этом случае подключить к нему монитор с DVI-разъемом не получится. С другой стороны, переходник для подключения аналогового монитора к DVI-разъему стоит сегодня пару долларов и продается почти в любом магазине, торгующем компьютерными железками, и скоммутировать такой монитор даже с самой современной видеокартой не составит труда.

Таким образом, если вы не планируете подключаться к сторонним аналоговым источникам сигнала и у вас имеется современная видеокарта с DVI-выходом, приобретайте именно такой монитор. В остальных случаях - "аналог" предпочтительней.

А в идеале обратите внимание на мониторы с возможностью подключения как к аналоговому, так и к цифровому разъему видеокарты. Они сейчас не редкость и по стоимости мало отличаются от "одновходовых" мониторов. Главное, чтобы картинка на экране вас устраивала во всех отношениях.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2009 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al
"Самый простой способ - записать на место удаленного файла новый." - Гениальный совет! А как это сделать средствами Windows?
Аватар пользователя Фомичёв Михаил
Да уж,стандартными средствами не получится.Но существуют проги,которые затирают свободные места после дефрагментации.Одна из них Auslogics BoostSpeed.
Аватар пользователя Инкогнито
CCleaner научился уже...
Аватар пользователя Al
Свободные места - прог много. Но автор конкретно говорит - "на место старого файла - новый". А это сделать без прямого просмотра и редактирования жесткого диска ну никак нельзя. Вот я и говорю - хороший совет!
Аватар пользователя Savely
>А это сделать без прямого просмотра и редактирования жесткого диска ну никак нельзя.

Можно. Если предварительно скопировать поверх старого с тем же именем новый файл, а потом уже удалить. В освободившемся месте будет содержимое нового файла.

Аватар пользователя Эдуард
Ну, насчет полного удаления, это несколько сгоряча. Скажем так, невозможно прочесть стандартными, программно-аппаратными средствами. А с помощью специального оборудования можно прочесть и после пятикратной перезаписи. http://www.ixbt.com/storage/hddterminator.shtml http://www.epos.ua/view.php/pubs_1?subaction=showfull&id=1035756000&archive=&start_from=&ucat=1&
Аватар пользователя Al
Savely, не уверен абсолютно, что это будет именно так. Винда пишет куда угодно динамически.
Аватар пользователя Savely
> не уверен абсолютно, что это будет именно так

Кто мешает проверить?