Новости сообщества GNU/Linux

"Чуть помедленнее, кони!.."


Mandriva 2010.0

Событий в мире свободного ПО происходит всё больше, и следить за потоком новостей на эту тему всё труднее. Каждый обзор новостей сообщества GNU/Linux всё чаще ставит перед выбором, какие события нужно выделить, а какие можно и пропустить.

Хотя новости - это всё специфические проблемы нашей пишущей братии. Но и простому домашнему линуксоиду тоже приходится быть постоянно на острие прогресса. Выпуски дистрибутивов обновляются быстро, как на конвейере. Не успеешь привыкнуть к одной версии, как уже готова другая, с другими рюшечками и прибамбасами.

Например, в день выхода этого номера "КВ" запланирован выход сразу двух "тяжеловесов" - Fedora 12 и OpenSUSE 11.2. А на прошлой неделе осенний "дистропад" заставил пользователей французского дистрибутива Mandriva озадачиться обновлением до версии 2010.0.

 

Как и положено, новый Mandriva включает в себя всё новенькое: ядро 2.6.31 с поддержкой USB 3, графическую подсистему X.Org 7.5, рабочие столы KDE 4.3 и GNOME 2.28.

Про рабочие столы следует сказать отдельно. В KDE опционально включена семантическая система индексации файлов NEPOMUK (Networked Environment for Personalized, Ontology-based Management of Unified Knowledge). Эта система позволяет в автоматическом и ручном режиме задавать файлам метаданные, аннотации и теги наподобие "облаков меток" в блогах. А любители GNOME в новой версии Mandriva будут иметь возможность протестировать Gnome Shell - менеджер приложений из будущей третьей версии этого десктопа.

Также Mandriva Linux 2010 - это первый дистрибутив, который полностью включает графическую среду Moblin. Данная среда создана по инициативе Intel специально для супермобильных компьютеров, например, нетбуков.

Полностью переписан инструмент Netprofile, предназначенный для создания профилей сетевых соединений. Теперь можно подготовить несколько сетевых профилей и использовать, в зависимости от ситуации и местонахождения.

В общем, хочешь или не хочешь, а обновляться пользователям Mandriva придётся, хотя бы просто из любопытства (wiki.mandriva.com/ru/2010.0_Notes).

На форумах новости о Mandriva вызывают, в первую очередь, ностальгические чувства и воспоминания. Во-первых, Mandriva является довольно старым проектом и существует с 1995 года - ранее проект носил название Mandrake. Во-вторых, Mandriva Linux всегда славился стремлением быть дружелюбным к пользователям. Это выражалось и в особом графическом стиле, и в наличии дружественного центра управления, позволяющего в графическом режиме настроить многие параметры системы, и хорошей подборкой софта для видео, аудио и графики.

Хотя за последнее время Mandriva Linux уступил пальму первенства дистрибутиву Ubuntu, как самый дружелюбный "Линукс" для начинающих.

Mandriva Linux 2010 распространяется в трёх видах: LiveCD, состоящий только из свободных программ Free DVD и коммерческая редакция Powerpack. Редакция Powerpack включает в себя техническую поддержку, а также сторонние проприетарные приложения, кодеки и прочую "лицензионную нечисть".


"Гномов" по осени считают

Похоже, не хотят торопиться и создатели третьей версии популярного графического окружения GNOME. И хотя официальный выпуск GNOME 3 всё ещё запланирован на весну 2010 года, сроки официального выхода могут быть пересмотрены на осень этого же года.

Причина такого возможного замедления в том, что, по предварительным прикидкам, к весне следующего года разработчики этого рабочего стола смогут представить только бета-версии главных компонентов этого рабочего стола Gnome Shell и Zeitgeist.

Gnome Shell - это новый оконный менеджер, идущий на смену классическому пользовательскому интерфейсу. Он представляет собой новаторский "таскменеджер" и для работы с приложениями имеет два специальных режима - "оверлейный" для управления и организации всех запущенных приложений, и "рабочий", в котором, собственно, и можно работать. Система Zeitgeist - это будет специальная система индексации файлов и документов наподобие NEPOMUK-KDE, когда к файлам и документам добавляется специальная метаинформация.

Сроки полного завершения работ над Shell и Zeitgeist находятся в стадии обсуждения, и по этому вопросу собираются мнения разных групп (mail.gnome.org/archives/release-team/2009-November/msg00012.html).

Но мнение одной и очень важной такой группы уже известно. Компания Canonical в следующий выпуск Ubuntu 10.04 не горит желанием включать GNOME 3 в качестве основного десктопа. В Ubuntu 10.04 с кодовым названием Lucid Lynx будет использоваться GNOME 2 как стабильный и проверенный временем графический рабочий стол.

Это и понятно. Во-первых, на памяти у всех сырой KDE 4.0, который многие создатели дистрибутивов поспешили включить в свои проекты. Во-вторых, Ubuntu 10.04 - это следующий после версии 8.04 дистрибутив с длительным сроком поддержки (LTS). И для такого типа дистрибутива на первое место выходят стабильность работы, а не новации.

В отношении релиза LTS Ubuntu Lucid Lynx важен ещё один факт. В Canonical решили тоже, так сказать, немного попридержать коней, и Lucid Lynx будет основан не на самых новых пактах из Debian unstable ("Sid"), как обычно, а на более стабильной testing-версии "Squeeze".

Возвращаясь же к GNOME 3, можно сказать, что "гномоводам" придётся пройти все те же этапы, проблемы и мытарства, через которые прошли разработчики конкурирующего KDE 4. Переносами релизов они только отодвигают неизбежное.

А в успешном развитии любого проекта неизбежны и критика, и слава. На прошлой неделе орден "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" получил из рук сенаторов ФРГ Маттиас Эттрих - основатель десктоп-окружения KDE. Этот орден является высшей наградой в Германии, а высшая его степень предназначена только для выдающихся руководителей государства. Эттрих получил награду в знак признания вклада Маттиаса в движение СПО, инновации и "распространение знаний для всеобщего блага" (www.kdenews.org/2009/11/06/matthias-ettrich-receives-german-federal-cross-merit).

Осталось дождаться только успешного завершения GNOME 3 и, соответственно, вручения какой-нибудь Нобелевской премии мира основателю этого проекта Мигелю де Икаса.


Пророчество ABI Research

По осени считают не только гномов, но и нетбуки. По данным исследований агентства ABI Research, доля "Линукс" на проданных в 2009 году нетбуках составит более 30%. Хотя совсем недавно представители "Майкрософт" поспешили объявить свою полную победу на этом рынке, утверждая, что Windows доминирует на более 90% нетбуков (www.computerworld.com/s/article/9140343/ Linux_s_share_of_netbooks_surging_not_sagging_says_analyst?taxonomyId=89).

Но мало того, исследователи из ABI Research пророчат через несколько лет полное превосходство систем "Линукс" на мобильных компьютерных устройствах. Это превосходство будет обеспечено за счёт популярности "Линукс" в странах тихоокеанского региона, а также за счёт появления субноутов на базе процессоров ARM.

Проще говоря, "Линукс" на мобильных компьютерах сейчас медленно запрягает, но потом быстро поедет. Главными "лошадками", которые обгонят своих конкурентов по популярности, станут Ubuntu, Moblin, Chrome OS, Android.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2009 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!