Новости для разработчиков

  • Microsoft объявила об открытии исходных кодов .NET Micro Framework 4.0, новой версии среды исполнения, являющейся основным конкурентом Java Platform Micro Edition. Как говорят представители корпорации Microsoft, открытие исходных кодов предоставит разработчикам возможность готовить специализированные версии продуктов под требования заказчиков. Впрочем, код платформы открыт не полностью: коды криптографической и TCP/IP-библиотек остались закрытыми, так как они широко используются в других разработках корпорации, а стек протоколов Microsoft сама лицензирует у EBSNet. Как говорят аналитики, корпорация решила открыть исходные коды .NET Micro Framework в связи с тем, что корпорация уволила множество сотрудников, которые были заняты именно этой средой.
  • Но на этом новости от Microsoft об открытии исходных кодов её программных продуктов не заканчиваются. В ближайшее время корпорация планирует открыть исходные коды компиляторов C# и Visual Basic. А на конференции Microsoft Professional Developers Conference (PDC) 2009 представлены их новые версии. Теперь разработчики, программирующие на VB.NET и C#, смогут оценить поддержку асинхронного программирования и неизменности (immutability), которые уже реализованы в языке Microsoft's F#. Как говорят представители корпорации, в обозримом будущем два эти языка будут объединены в один.
  • Nokia объявила о выпуске релиз-кандидатов пакетов Qt 4.6 и Qt Creator 1.3. Qt 4.6 - пакет инструментов для разработки кроссплатформенных приложений и компонентов для быстрого создания пользовательских интерфейсов. Qt Creator 1.3 - кроссплатформенная интегрированная среда разработки приложений на основе технологии Qt. Среди ключевых отличий Qt 4.6 и Qt Creator 1.3 от прежних версий следует отметить поддержку новых целевых платформ для Qt-приложений, в том числе Windows 7 и Symbian. Кроме того, новые инструменты Qt предлагают создателям приложений новые графические эффекты, анимацию, а также расширенную поддержку мультисенсорного ввода. Еще одним важным нововведением в новых инструментах Qt должна стать повышенная производительность создаваемых приложений на всех целевых платформах, как настольных, так и встраиваемых.
  • Как сообщает Linux.org.ru, появился второй android-телефон для разработчиков. Android Dev Phone 2 не имеет привязки к оператору, ограничений на изменение прошивки и загрузчика. Телефон аналогичен HTC Magic и обладает следующими характеристиками: процессор 528 MHz Qualcomm MSM7201a, ОЗУ 192 Мб, экран 3.2" 480x320, внутренняя flash-память 512Мб, Wi-Fi IEEE 802.11b/g, Bluetooth, GPS, 3.2 Mpix камера, слот для карт microSD, размеры 113 x 55 x 13.65 мм, весит 118 г.
  • Компания RoverComputers сообщила о том, что присоединяется к конкурсу Windows Mobile Developers 2009 и представляет для разработчиков дополнительную номинацию - "Выбор RoverСomputers", победитель которой получит новый коммуникатор на базе WindowsMobile 6.5 RoverPC Evo X8. Организаторы конкурса - компания Microsoft и венчурный фонд Softline Venture Partners. Победители будут анонсированы в блоге www.ms4press.ru, на сайте Softline Venture Partners и официальном твиттере конкурса в декабре 2009.
  • Компания Winsoft Ltd обновила линейку своих продуктов для разработчиков, сообщает DelphiPlus. Вышли ComPort 3.4 - новая версия набора компонентов для работы с последовательным портом; IOPort 3.5 - новая версия компонента для доступа к hardware-портам под Windows; MemPort 1.7 - новая версия компонента для доступа к памяти под Windows; Joystick 1.8 - новая версия компонента, возвращающего положение и статус джойстика; Burn CD/DVD Component Suite 2.1 - новая версия набора компонентов для записи CD и DVD, используя Windows Image Mastering API 2; SimpleMAPI Component Suite 1.6 - новая версия компонента для посылки сообщений, используя Windows SimpleMAPI API (совместим с MS Outlook, Outlook Express и др. почтовыми клиентами); AWE 1.5 - новая версия компонента Address Windowing Extensions (AWE) для Delphi.
  • Исполнилось 10 лет порталу, содержащему, пожалуй, самое большое на Земле количество открытого кода различных приложений - SourceForge.net. 17 ноября 1999 группа, возглавляемая Tony "fusion94" Guntharp, создала "Cold Storage" - архив открытых проектов, позволяющий хранить все версии приложений и удобный для совместной разработки. Позднее Cold Storage был переименован в SourceForge.net. В настоящее время SourceForge.net - самый большой сайт разработчиков открытых приложений. К февралю 2009 года на нем было зарегистрировано 230 тыс. проектов.
  • Context Software представила Context Database Extensions Suite 3.06 - новую версию библиотеки, расширяющей возможности VCL DB и добавляющей визуальное редактирование схемы БД из Delphi IDE. Также выпущена Context Database Designer 3.06 - новая версия утилиты для проектирования схемы БД и генерации DDL-скрипта для создания БД.
  • Компания Embarcadero Techologies, "наследник" Borland, опубликовала план развития (roadmap) популярной СУБД Interbase. Найти его можно по адресу edn.embarcadero.com/article/40179. Так, к сентябрю следующего года, как ожидается, выйдет версия Interbase с родной поддержкой 64-битных платформ, "облачных" сервисов, расширенным парольным шифрованием, а также с улучшенной поддержкой новой операционной системы Microsoft Windows 7.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!