Выставочная IT-индустрия не растет, но и не сдается

На прошлой неделе в Минске прошла 11-я международная специализированная выставка "Перспективные технологии и системы: информатика, телекоммуникации, безопасность" PTS-2009. Экспозиция продукции и услуг стала намного скромнее, в сравнении с прошлыми годами. Тем не менее, заявленная тематика выставочных стендов была обеспечена, то есть, новые разработки оборудования и систем IT, телекоммуникаций и сетей, технологий безопасности и навигационной техники присутствовали.

Во многом разнообразили, а некоторые наблюдатели говорят, что даже спасли невыразительную экспозицию PTS-2009, стенды международной специализированной выставки в области телевидения и телекоммуникаций "Broadband Television Content - BTC'2009". По большому счету, тематика медиаконтента современных цифровых телекоммуникационных систем доминировала на ПТС. Докладов и семинаров представителей зарубежных мультисервисных телевизионных операторов и контент-провайдеров было подавляющее большинство. Гости из иностранных компаний эмоционально представляли свои продукты и опыт продвижения услуг в ситуации перехода к цифровому телевидению, прогнозируя в Беларуси скорый бум конкуренции за потребителей, как операторов телекоммуникационных сетей, так и компаний, производящих видеопродукцию и мультимедийный контент. На BTC'2009 развернули стенды фирмы, специализирующиеся на платном ТВ, IPTV и HDTV. Присутствовали представители первого научно-фантастического телеканала про космос и авиацию Galaxy и первого в России биографического телеканала о выдающихся людях "Кто есть кто". Довольно знаковым показалось участие компании Irdeto, специализирующейся на разработках средств кодирования телевизионного сигнала, систем условного доступа и DRM-технологий. На минской выставке Irdeto активно продвигала программные решения для защиты информации в сетях цифрового вещания и IP-сетях. В том же разделе ТВ-индустрии представлялись фильмовые пакеты в формате высокой четкости изображения FullHD.

Явное превосходство телевизионной тематики на выставке неплохо оттенялось центральным стендом павильона, представляющего услуги IPTV РУП "Белтелеком" под брендом ZALA. Надо отметить, что впервые в истории PTS национальный оператор связи представлял не марку "Белтелеком" с комплексными услугами в сфере телекоммуникаций, а именно узко специализированный сектор услуг. Причем скидки РУП "Белтелеком" предоставлялись только на подключение к IP-телевидению ZALA, все остальные услуги были недоступны даже для ознакомления. Можно спорить, правильно ли, с маркетинговой точки зрения, поступила главная телекоммуникационная компания страны, но не сомневаемся, что клиентов республиканского IPTV станет заметно больше. Впрочем, РУП "Белтелеком" имеет прекрасные показатели по сбыту услуг по всем направлениям и без таких затратных мер, как PTS. Первоначальные планы по подключению на услуги ZALA на нынешний год уже перевыполнены.

Безусловным лидером в деле продвижения своих услуг на PTS-2009 стал оператор мобильной связи МТС. На его стенде проводились игровые конкурсы для не слишком продвинутых пользователей, а в кругу профессионалов на специальных презентациях рассказывалось о таких инновационных новшествах, как триангуляционное определение местонахождения абонента и заказ мелодий по онлайн-запросу через инициализацию импровизационной микрофонной записи.

Сотовый оператор life:) в этом году ограничился демонстрацией преимуществ 3G-связи, развернутой снаружи выставочного павильона.

 

Имели место быть на PTS-2009 и традиционные мероприятия, такие, как конкурсы на лучшие белорусские сайты или розыгрыши призов для знатоков программных продуктов от компании Softline. Ставшие постоянными участниками отечественные заводы в привычном ключе представляли свою IP-продукцию для большей части постоянных заказчиков. Надо отметить, что, в принципе, по такой отработанной схеме давние партнеры быстро находили общий язык и даже успешно решали деловые вопросы.

Безусловно, если учитывать современное состояние IT-отрасли с ее софтверными проектами, интернет-стартапами и переходом к компьютерному управлению через биосенсоры, прошедшая PTS-2009 выглядела не лучшим образом. Однако, несмотря на то, что всю информацию о текущем состоянии на рынке и новых IT-разработках в настоящее время можно узнать через Интернет или благодаря приватным контактам, вряд ли стоит отказываться от отраслевой выставки в осенний сезон бизнес-активности, потому что живое общение профессионалов и интересующихся информационными технологиями людьми ничто не заменит. Проведение ежегодной выставки PTS будут продолжать поддерживать такие авторитетные организации, как НАН Республики Беларусь, Государственный комитет по науке и технологиям, Министерство связи и информатизации, Министерство промышленности, Министерство информации, Министерство образования и Парк высоких технологий.

Александр ОАКЛИ,
www.resurs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!