Советы и секреты

У меня виснет компьютер по непонятным причинам (то экран просто замирает, то становится темным, иногда с рябью различных тонов). Виснет через разные промежутки времени - когда через 10 минут, а когда через полчаса. Приходится грубо выключать компьютер из сети (клавиатура и мышь не работают). Переустановка Win не помогает! В чем может быть проблема?

Очевидно, что проблема с самим компьютером, а не с ПО. Но симптомы могут указывать на самые разные "железки". Попробуйте проверить в следующем порядке: блок питания, материнская плата, видеокарта, память.


У меня компьютер Athlon 5200+, память 4 Гб, видео GF9600 512 Мб, Винда7. Вопрос такой: подключил GPRS-модем в Life по трафику "Интернет 500", трафик куда-то очень быстро уходит. Два независимых счётчика: 1-й в программном обеспечении самого модема и 2-й BitMeter - показывают примерно две одинаковые цифры около 250 Мб каждый, а оператор отключает модем и пишет, что трафик израсходован. Интересно, это надуваловка life с 500 Мб или трафик действительно куда-то уходит?

Если независимые счетчики так показывают, стоит обратиться в компанию с настоятельным вопросом: какого, собственно, происходит?

Хорошо бы, если бы у вас велись логи соединений и расхода трафика. Если хоть один из счетчиков это позволяет, у вас есть вполне весомый аргумент в диалоге с провайдером.

 


Пару недель назад я приобрел внешний жесткий диск A-Data NH92-500GB. Но случилась неприятность - пережал штатный USB-кабель, и он вышел из строя. Попытался ему подсунуть другой шнур mini-usb от фотоаппарата. Девайс не завелся. Только светилась лампочка. Значит ли это, что нужно использовать исключительно "родной" кабель?

Конечно, нет. Дело в том, что кабели передачи данных от фотокамер зачастую неспособны качественно передавать питание от порта USB, они заточены только под передачу данных. Вам подойдет любой аналогичный кабель с достаточно толстым сечением и, желательно, как можно более малой длиной. Некоторые USB-накопители на жестких дисках, как и периферийные устройства вроде принтеров и сканеров, очень к этому чувствительны.


При включении компьютера видеосигнал еще в самом начале виден на мониторе, потом пропадает, с ноутбука подключался к нему через радмин. Работает все нормально.

Переустанавливал драйверы, ничего не помогает. Самое интересное, если выключить монитор, а потом включить, картинка появляется на две секунды и экран снова становится темным. Если достать VGA-кабель и включить опять - та же история. Кстати, видеокарта у меня встроенная.

Похоже, все-таки проблема с монитором. Попробуйте подключить другой, если ситуация повторится - попробуйте использовать самостоятельную видеокарту.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2009 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Zeo
"Переустановка Win не помогает!"

Хорошая тема для статьи. Сейчас огромное число "ремонтников" ничего не понимая в компьютерах грубут приличные деньги за переустановку "Винды". А в итоге, это не нужно. И Пользователь остается со своим сбоящим железом, но мынус 100 тыщ. А мошенники продолжают облапошивать очередных недалеких. При том, что "Винда" счас есть такая, которая никакого мозга не требует при установке. "Зверь", "Филка" - такие есть.

Пишите статью на эту тему!

Аватар пользователя Павел
Согласен специалистов развелось. 100 тыс. за винду конечно многова-то)) А вот что касается всяких "Зверей" не советую. Тестировал, пробовал, частенько возникают проблемы с драйверами, то звука нет, то сеть не работает. Мозг- это обязательное условие! В противном случае получаем ничайно отформатированые разделы на жёстком диске, и ещё кучу проблем. Обращайтесь к специалистам. Сэкономите своё время и деньги.
Аватар пользователя Marzan Muhammadi
>>Обращайтесь к специалистам.

И "специалисты" с умным видом сдерут с вас 10$ за переустановку. Пример из личного опыта: два года назад НИ ОДИН из таких "горе специалистов" не взялся за настройку VPN соединения с провайдером из-под Linux-а

Аватар пользователя kaljn
(то экран просто замирает, то становится темным, иногда с рябью различных тонов)

Было такое: в системе стоит два винта, когда дополнительный отваливался, комп зависал точно-также, хотя иногда и не зависал. Помогло поджатие контактов на питающем разъёме (от блока питания, который втыкается в винчестер) проблемы пропали.

Аватар пользователя Sergey
По поводу зависания системы - аналогичная ерунда была - оказалось одна из костей оперативки накрылась. Убрал и все нормально
Аватар пользователя сап
"По поводу зависания системы" - перегрев процессора никто не отменял...думаю,

стоило бы проверить