Новости


Unreal Engine 3 под iPhone

Epic продемонстрировала демку Unreal Engine 3 на устройствах iPod Touch. Это пока техническая демка, но скоро они планируют нормально портировать под iPhone/iPod полноценный движок, тот самый, который используется в Gears of War 2. Более того, к январской выставке CES они хотят портировать UE3 еще на одну мобильную платформу (пока не говорят, на какую).

На показанной демке можно узнать один из уровней Unreal Tournament. Передвижение и поворот камеры осуществляется пальцами. Стрельба - нажатием на гашетку автомата. Игра совсем не тормозит на iPhone.

Для установки требуется OpenGL ES 2.0, так что iPhone 2G и 3G, а также старые iPod Touch не подходят.

К сожалению, недавно анонсированный бесплатный Unreal Development Kit предназначен только для Windows, так что под iPhone независимые разработчики пока не смогут делать игры на этом движке, хотя вполне можно ожидать, что бесплатный UDK под iPhone тоже появится.

 


Потребление трафика по странам

Американская компания USTelecom опубликовала статистику Cisco Visual Networking Index (PDF) по использованию широкополосных каналов пользователями разных стран. Эта статистика лучше отражает реальное положение дел на рынке широкополосного доступа, чем данные по тарифам и по средней скорости подключения каждого юзера.

Впрочем, вывод остается таким же: все мы очень сильно отстаем от Южной Кореи. Там каждый абонент потребляет в среднем 24,5 Гб в месяц. На втором месте в мире находится Франция (14,3 Гб), далее следуют США (14,2 Гб). Далее в рейтинге следуют Германия (12,9 Гб на человека), Великобритания (11,9 Гб) и Япония (11,9 Гб). Средний показатель по миру составляет 11,4 Гб. То есть каждый пользователь широкополосного Интернета в мире потребляет по 375 мегабайт в день.

По мнению USTelecom, эти данные должны доказать, что отставание США от признанных лидеров по скорости Интернета не так велико, как считалось ранее. Действительно, в той же Японии большинство пользователей подключено по сверхбыстрому оптоволокну, но своими каналами они пользуются менее активно.

Наличие такой статистики позволит американским провайдерам аргументировать свою позицию против снижения тарифов. Как известно, в Америке пользователи платят гораздо больше за каналы той же толщины, чем в других странах. Например, проведенное в мае 2008 года исследование Information Technology and Innovation Foundation показало, что американцы платят $2,83 за каждый Мбит/c, и за прошедшие полтора года цены почти не снизились. В то же время японцы платят $0,13 за Мбит/с, в Южной Корее, Финляндии, Франции и Швеции цены ниже $0,43 за Мбит/с.


В США идет национальный отбор хакеров

В лучших традициях Высшей школы КГБ американские спецслужбы тоже натравливают хакеров друг на друга, чтобы выявить настоящих талантов. Только американцы проводят не секретные тесты, а открытый конкурс, в котором может принять участие любой желающий, даже школьник без высшего образования или подросток с криминальным бэкграундом. Как раз на днях завершился первый такой открытый чемпионат U.S. Cyber Challenge.

Все участники соревновались в игре NetWars. Она отличается от известной хакерской игры Capture the Flag, которая представляет собой онлайновый аналог "царя горы", где хакеры борются за доступ в систему, а после захвата должны защитить ее от остальных претендентов.

В игре NetWars требуется найти секретный ключ, зашифрованный в графическом изображении. Ключ дает доступ в систему, в которой нужно найти уязвимости и оставить свое имя в файлах, которые открываются только после успешного применения эксплойтов.

Это был очный этап чемпионата. В Вашингтон приехали победители отборочных соревнований, проходивших в дистанционной форме с июня этого года. У каждого на столе стояла табличка с его ником, возрастом и местом жительства.

Для многих участников конкурса сотрудничество с государством - это единственная альтернатива криминалу, потому что их навыки и знания могут быть использованы только одним способом. И только на таком конкурсе они могут показать свое мастерство открыто, не боясь быть привлеченным к уголовной ответственности.

В Америке принято доверять молодежи самые ответственные задания. Например, во время миссии Apollo 17 средний возраст сотрудников центра управления полетами составлял всего 26 лет. Так что даже малолетние хакеры могут рассчитывать на получение самых ответственных заданий вроде обороны энергетической инфраструктуры. В общей сложности спецслужбы США планируют пригласить на работу до 10.000 специалистов по кибербезопасности. Сейчас в наличии есть только тысяча, и американцы пока не представляют, где найти квалифицированных специалистов в таком количестве.


Российский НИИ продолжает опыты Теслы?

НИИ электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ) проводит опыты с преобразованием статического электричества в ток, сообщает РИА "Новости" (текст и видео здесь: rian.ru/video/20091019/189617459.html). Для сбора статики из атмосферы используется люстра Чижевского, которую обычно применяют как ионизатор воздуха. Но ученые ВИЭСХ сконструировали преобразователь, который позволяет получить с люстры ток напряжением 40 В.

Нужно заметить, что опыты со сбором статического электричества и передачей электроэнергии на расстояние проводил известный ученый Никола Тесла еще сто лет назад. Например, в 1934 году в журнале Scientific American он опубликовал статью, в которой подробно рассмотрел пределы возможности получения сверхвысоких напряжений путем зарядки шарообразных емкостей статическим электричеством от трущихся ремней (улучшение генератора Ван-дер-Граафа).

Кстати, ученые ВИЭСХ предлагают добывать не только электричество, но и воду из атмосферы. И это не единственное их изобретение. Из новостного сюжета:

"Кроме того, ученые предлагают автомобилистам в будущем отказаться от бензина. По их проекту, машина будет передвигаться с помощью заряда энергии, поступающего из-под асфальта через приемное устройство, установленное на днище автомобиля. Для этого в дорожное полотно нужно будет вмонтировать излучающий провод. Магистраль настроят на одну частоту с авто. Таким образом, машина будет заряжаться непосредственно от дороги и передвигаться с той же скоростью, что и на бензиновом двигателе.

Ученые уверены, по аналогичной технологии можно и запускать самолеты в воздух. Понадобится всего один провод: он так же, бесконтактным путем, будет заряжать аккумулятор лайнера".

Добавим, во втором случае провод должен тянуться за самолетом и касаться поверхности земли или воды. Очень похоже на мифический электромобиль Теслы.

Обе разработки запатентованы российскими учеными. Правда, инвесторов для проекта пока нет, "хотя делегации из Индии, США, Южной Кореи и других стран периодически навещают российский НИИ".


Новый интерфейс Firefox

На прошлой неделе организация Mozilla опубликовала подробности, как именно будет выглядеть новый интерфейс браузера Firefox 4.0. Модификация будет проходить в два этапа и какие-то элементы нового UI мы увидим уже в версии 3.7.

Еще в сентябре Mozilla выдвинула предложение модернизировать интерфейс Firefox под Windows в "ленточном" стиле Windows 7 и Office 2007, но пользователи дружно закритиковали эту идею. После этого дизайнеры Mozilla выступили с пояснением, что они вовсе не собираются делать графический дубликат Office 2007, а просто хотят убрать верхнее меню.

Вместо традиционного меню планируется добавить кнопку "App Button". Подробнее об этой кнопке и других изменениях рассказывает главный дизайнер Firefox Стефен Хорландер (Stephen Horlander) в своем блоге blog.stephenhorlander.com. По его словам, это замена для так называемой двухкнопочной концепции, которая применяется сейчас ("Pages" и "Tools").

Хорландер признал, что и концепция ленточного интерфейса, и App Button позаимствованы у Microsoft. В частности, аналог App Button можно увидеть в нативных приложениях Windows 7, таких, как Paint и WordPad, а также в Microsoft Office, сказал Хорландер.

Кроме всего прочего, в Firefox 4.0 табы переместятся в самый верх окна, как в Google Chrome. Впрочем, не все инновации из Chrome будут переняты. Например, в Firefox не планируется совмещать поисковую и навигационную строку, поскольку функционал LocationBar постоянно увеличивается, так что лучше оставить его отдельно.

В своем блоге дизайнер опубликовал много скриншотов, где детально по пунктам сравнивается дизайн отдельных элементов Firefox 3.5 и 4.0. Судя по комментариям к этой записи, пользователи восприняли нововведения, в целом, позитивно, хотя многие и недовольны тем, что Firefox изменяется в сторону Chrome.

Хорландер также пообещал, что в настройках браузера останется возможность вернуть на место привычное командное меню.

В соответствии с недавно опубликованным графиком, первый предварительный релиз Firefox 4.0 будет представлен на суд публики в июне 2010 года, а финальная версия запланирована на четвертый квартал.


Хотспоты на колесах

Ford объявил, что практически все новые модели автомобилей будут оснащаться маршрутизаторами WiFi. Прямо на приборной доске машины будет USB-порт для подключения беспроводного 3G-модема.

Разработанная совместно с Microsoft технология SYNC поддерживается в моделях Focus, Fusion, Taurus, Explorer и др., полный список на странице fordvehicles.com/innovation/sync. Так что при заходе в салон все пассажиры сразу попадают в зону хотспота и могут серфить по Интернету с любых карманных устройств.

Это очень удобная фича, ведь теперь не нужно покупать 3G-модемы для каждого устройства и для каждого члена семьи по отдельности. Завел машину - и Интернет появился сразу у всех. К тому же так выходит и дешевле, ведь здесь нет привязки к определенному оператору, и вы сами можете выбрать любой стандартный тариф у любого оператора.

Автомобили Ford работают по защищенному соединению (WiFi Protected Access 2 или WPA2), так что проезжающие мимо мотоциклисты не смогут украсть ваш сигнал.

Оснащение WiFi-маршрутизаторами серийных автомобилей начнется в течение 2010 года.


Google покупает DocVerse

Почти год назад мы сообщали о появлении интересного стартапа DocVerse, основанного бывшими сотрудниками Microsoft.

"Фирма DocVerse выпустила небольшой плагин размером 1 Мб для Office 2007, дающий этому монстру новую функциональность, в том числе недостающие фичи от Google Docs, то есть способность одновременного редактирования файлов через Интернет.

В результате получился, как говорят основатели стартапа, самый простой и эффективный инструмент для совместного редактирования документов. Аналитики напоминают, что аналогичные надстройки для MS Office уже есть на рынке, в том числе нечто подобное делает и сама Microsoft в сервисе Office Live Workspace. Однако основатели DocVerse уверяют, что их разработка гораздо лучше всех существующих. Что ж, подождем и посмотрим".

Вчера стало известно, что для DocVerse нашелся покупатель. Угадайте, кто.

Разумеется, это компания Google, для которой развитие офисных приложений - это убыточный, но фундаментально важный бизнес, подрывающий основы благосостояния главного конкурента (то же самое делает Microsoft на рынке поисковых систем).

Покупка DocVerse говорит о том, что Google всерьез думает о расширении функционала своих онлайновых офисных приложений Google Docs в сторону поддержки пользователей Microsoft Office. Судя по всему, нас ждет настоящая "офисная война".

Стоимость сделки составила около $25 млн.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Marmot
Потребление трафика по странам

Ага, познавательно! Самого интересного не сказали: сколько же потребляет в месяц "средний" белорус? И на каком мы месте в рейтинге? Кто знает?