Новости для разработчиков

  • Корпорация Microsoft опубликовала техническую спецификацию файлового формата .pst, который используется Outlook'ом для хранения пользовательских данных, включая письма, персональные календари и адресные книги. Открытие спецификации является одним из этапов инициативы Open Specification Promise (OSP), анонсированной ещё в 2006 году. Руководитель рабочей группы Microsoft Office Interoperability Пол Лоример считает, что "благодаря исчерпывающей технической документации и справочным материалам разработчики смогут обеспечить поддержку формата .pst в собственных продуктах с помощью привычных инструментов и языков программирования. В предоставленной документации можно найти подробную информацию о способах хранения данных, а также руководства по организации доступа к этим данным из сторонних приложений. Разработчики смогут изучать структуру файлов, а также осваивать механизмы доступа к отдельным объектам данных и их свойствам".
  • Опубликован февральский рейтинг языков программирования от TIOBE Software, сообщает "Компьюлента". Язык программирования Go, разработанный в лабораториях Google, и существующий довольно давно Apple Objective-C по-прежнему занимают 13-ю и 12-ю позиции. Эксперты объясняют популярность первого из них уникальными возможностями параллельного программирования для многопоточных и многопроцессорных сред, а второго - ростом спроса на приложения для Apple iPhone. В двадцатку самых популярных в мире алгоритмических языков вошли также четыре нишевых языка: это Scratch, Erlang, Scala и JavaFX. Кроме того, в списке появились и новые участники: это язык Lustre для программирования реактивных систем и язык Simulink для имитационного моделирования. В лидерах же по-прежнему Java, С, PHP, C++, Visual Basic, C#, Python, Perl, Delphi, JavaScript и Ruby. Соотношение объектно-ориентированных языков к процедурным составляет 53,8% к 41,7%, на долю функциональных и логических языков приходится по 2,9% и 1,6%, а языки со статической типизацией обгоняют динамически типизированные: соотношение составляет 59,4% к 40,6%.
  • Документ, попавший в сеть через форум XDA-Developers, называет Visual Studio 2010 и Expression Blend основными инструментами для разработки под новую ОС Windows Phone 7, сообщает TheVista. В документе говорится, что разработчикам будут доступны два фреймворка. Первый - фреймворк Silverlight UI для XAML-разработки. Эта платформа обеспечивает разработчикам все функции Silverlight для создания интерфейсов на базе разметки. Второй - фреймворк XNA UI, предназначенный для создания игр. XNA представляет собой набор инструментов Microsoft для разработки игр. Анонсированная в марте 2004 года, данная среда исполнения доступна для XP, Vista, Windows 7 и Xbox 360, при этом XNA-игры могут запускаться на любой платформе с поддержкой фреймворка XNA практически без каких-либо изменений. В другом документе Microsoft подтверждает наличие многозадачности в Windows Phone 7: "Как многозадачная ОС, Windows Phone 7.0 поддерживает одновременное выполнение нескольких задач. В ОС нет ограничений по количеству одновременно запущенных процессов. Единственным ограничением является количество доступных системных ресурсов".
  • Вышел релиз комьюнити сборки MySQL 5.1.44, содержащей исправление 19 ошибок, 4 из которых приводили к краху рабочего процесса (при выполнении "ALTER TABLE ... REORGANIZE PARTITION", при попытке сортировки содержимого полей CHAR(0), при выполнении определенным образом оформленных сложных вложенных запросов и операций полнотекстового поиска). В составе 5.1.44 поставляется версия плагина InnoDB Plugin 1.0.6, который имеет статус кандидата в релизы. Для сервера добавлена опция "-binlog-direct-non-transactional-updates", позволяющая для не поддерживающих транзакции таблиц при использовании репликации организовать прямую запись в бинарный лог, без промежуточного помещения данных в кэш транзакций.
  • Компания Concerity представила Concerity Analytics Free, бесплатную версию инструмента для получения информации об использовании настольных программных продуктов. Современные веб-разработчики располагают достаточно полной информацией о посетителях собственных сайтов и пользователях приложений. Без особого труда они могут установить IP-адрес клиента, узнать, какая операционная системa и какой браузер установлены на пользовательском компьютере, и получить другие полезные данные. К сожалению, создатели настольных продуктов зачастую лишены такой возможности. Обратная связь с пользователями чаще всего ограничивается сообщениями об обнаруженных в приложении "багах". Аналитическая платформа от Concerity устраняет эту несправедливость. Теперь производитель сможет узнать, на каких системах запускается программа, какие ее функции пользуются наибольшим успехом, и получить другую анонимную информацию, необходимую для усовершенствования продукта и устранения недочетов. Встраивание устройства слежения в программу осуществляется путем добавления пары строчек кода, а все собранные сведения поступают на "облачную" информационную панель Concerity Analytics Results Dashboard и отображаются в виде графиков, диаграмм и облаков тегов. Пользовательский образ, создаваемый программой Concerity Analytics Free, включает в себя информацию о центральном процессоре и видеокарте, ресурсах оперативной памяти, емкости жесткого диска, установленной ОС и экранном разрешении. Встраиваемый модуль также соберет сведения о географическом местоположении клиента, продолжительности рабочих сеансов, а также о корректном или аварийном завершении работы программы.
  • Компания Palm представила новую версию мобильной операционной системы webOS 1.4. В новой версии пользователи наконец-то могут снимать видеоролики, обрезать их встроенным инструментом, напрямую загружать видеофайлы на YouTube и Facebook, обмениваться видеоклипами через электронную почту и ММС, также появилась поддержка бета-версии Adobe Flash 10.1. Продлено время автономной работы, ускорены запуск приложений и реакция на жесты, улучшена производительность некоторых программ. Усовершенствованы уведомления светодиодным индикатором: в моменты системных событий он будет пульсировать, даже если экран выключен. Универсальный поиск поддерживает корпоративную адресную книгу.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!