"Планшетная" истерия

Во многом с легкой руки Apple в мире, похоже, началась настоящая "планшетная истерия". Как полтора года назад все ведущие ПК-производители дружно бросились осваивать новый для них сегмент нетбуков, так сегодня все подряд заявляют о своих "планшетных" амбициях.

По прогнозам исследовательской компании ABI Research, в 2014 году по всему миру будет продано порядка 57 млн планшетных ПК. Правда, по итогам 2010 года этот показатель составит только 4 млн - фактически, соответствующий рынок еще только начал формироваться. Сами по себе компьютеры-планшетники - вовсе не некое революционное изобретение. Но до недавней презентации iPad рядовые покупатели просто слишком мало знали о таком классе устройств, как планшетные ПК. Теперь же ситуация начинает меняться. Слишком быстро, на мой взгляд.

Впрочем, многие независимые аналитики полагают, что в обозримом будущем планшетники будут относиться к "элитному" классу продуктов и не смогут обогнать по темпам продаж нетбуки и ноутбуки. Сомневаюсь - далее вы увидите, как быстро падают цены на готовящиеся к выходу на рынок планшетные ПК.

По сообщению издания Macworld, на недавней конференции в Токио финансовый директор Sony Нобуюки Онеда заявил, что японская корпорация "может стать активным игроком на рынке планшетов". По его словам, Sony очень заинтересована в выходе на рынок планшетных ПК и имеет достаточный опыт, чтобы создать востребованный продукт.

При этом финансовый директор японской корпорации ничего не сказал о возможной стоимости планшетов Sony. Впрочем, Онеда вообще не стал раскрывать какие-то подробности о планшетах Sony - он только подтвердил готовность конкурировать с Apple. Думаю, что реальных разработок, более-менее готовых к выходу на рынок, у Sony сейчас попросту нет. Но не беспокойтесь - они наверстают.

 

После анонса iPad в Сети появилось множество сообщений, в которых говорилось, что компании Asus и MSI начали срочно пересматривать свои ценовые стратегии на рынке ПК-планшетов. Дело в том, что еще совсем недавно маркетологи этих тайваньских производителей были уверены: стоимость нового устройства Apple составит примерно $1000. Соответственно, Asus и MSI предполагали выпустить ряд конкурентоспособных моделей планшетных ПК по цене на 20-30% ниже в сравнении с iPad. Но теперь цену приходится "ронять" намного существеннее.

Про компанию MSI известно также, что она готовит к выпуску планшетный компьютер на базе аппаратной платформы Nvidia Tegra. В магазины и компьютерные салоны устройство должно поступить во втором полугодии этого года. О новинке журналистам рассказал глава отдела продаж MSI Самбора Чен. По его словам, гаджет очень легкий, оснащен 10-дюймовым дисплеем и поддерживает многие коммуникационные функции. Также в нем реализованы многие стандартные возможности ноутбуков. Устройство способно работать с HD-видео 1080p. Утверждается, что стоимость планшета не превысит $500.

"Планшетомания" уже приводит к курьезам. В Китае, в городе Шэньчжэнь, на прилавки попал прототип интернет-планшета Dell Mini 5, ранее продемонстрированный на выставке CES 2010. Непонятно, сколько экземпляров устройства попало на рынок. Тем более что официально Dell планшет не выпускала...

В любом случае, продаваемый (за $1100) гаджет оснащен пятидюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 800x480, 1 ГГц-процессором, 5-мп камерой с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой, фронтальной камерой для конференц-связи, модулями Wi-Fi, Bluetooth, 3G и слотом для SIM-карты. Эту комплектацию дополняют слот MicroSD и съемная батарея емкостью 1530 мАч. Прототип Dell Mini 5 (если это действительно он) работает под управлением мобильной ОС Android 1.6.

Едем дальше. Компания Google (ну куда ж без нее?!) также заявила о том, что начала разрабатывать собственный планшетный компьютер. Задача инженеров - создать прямого конкурента для iPad от Apple. Новое детище интернет-гиганта будет оснащено мультитач-интерфейсом, а также будет поддерживать режим перетаскивания для документов. При этом размер планшета от Google будет гораздо больше, чем у iPad.

По имеющимся, но пока не подтвержденным данным, ОЕМ-производителем "гуглопланшета" станет HTC - крупный разработчик и производитель смартфонов. Устройство будет работать под управлением разрабатываемой сейчас операционной системы Chrome OS.

Квинтэссенцией стремительной эволюции планшетных ПК уже можно назвать компьютер iTablet, представленный британской компанией X2. Его появление в продаже намечено на апрель. По информации разработчиков, iTablet получил сенсорный 10,2" и 12,1" (у разных моделей) дисплей с разрешением 1024х768, процессор Intel Atom с частотой 1,6 ГГц, HDD объемом 250 Гб, 1,3-мп web-камеру, три USB-порта, модули Wi-Fi и Bluetooth. Опционально возможна установка HDMI и 3G. iTablet будет доступен потребителям в нескольких цветовых исполнениях: белом, сером, розовом, синем, красном, желтом и черном. Толщина планшетного ПК составляет 35 мм. В качестве операционной системы будет использоваться Windows или Linux. Стоимость новинки пока неизвестна.

Впрочем, серьезным соперником iTablet может стать планшет JooJoo. Сингапурская компания Fusion Garage обещает начать его массовое производство уже в конце февраля. Ранее это устройство было известно как CrunchPad. В нем реализована полноценная поддержка Flash, в том числе и HD Flash. Технические параметры таковы: сенсорный 12,1-дюймовый дисплей с разрешением 1366x768 пикселов, 4 Гб встроенной памяти, модули Wi-Fi и Bluetooth, 3,5-миллиметровый аудиоразъем. Время автономной работы - около 5 часов. Примечательно, что специалисты Fusion Garage даже создали для JooJoo новую операционную систему. Ее база, правда, позаимствована у разных ОС семейства UNIX. Размеры планшета составляют 325 x 199 x 19 мм, вес - 1,1 кг. На сайте производителя JooJoo уже сегодня можно заказать за $499.

Одновременно с поступлением этого планшетного ПК в розничную продажу, в Сети откроется онлайновый магазин приложений для JooJoo. По этому поводу глава Fusion Garage Чандра Ратхакришнан заявил, что сторонние разработчики получат возможность создавать любые программы для этого планшетника. Более того, Ратхакришнан также раскритиковал iPad и прямо обвинил Apple в заимствовании идей JooJoo.

Как видим, IT-компании массово сходят с ума по планшетным ПК. Что ж, кусочек успеха Apple хочется урвать каждому...

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2010 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!