Новости для разработчиков

  • Компания ABBBY объявила о выпуске ABBYY Mobile OCR Engine 4.0, новой версии инструментария разработчика для встраивания технологий оптического распознавания в мобильные приложения. Ключевым новшеством этой версии SDK является поддержка таких языков, как китайский, японский и корейский. Всего ABBYY Mobile OCR Engine поддерживает 62 языка. Кроме того, в ABBYY Mobile OCR Engine 4.0 добавлен ряд улучшений, которые позволяют разработчикам лучше контролировать процесс распознавания и, соответственно, повышают его качество. Так, в новой версии SDK появилась возможность дополнительной предобработки изображений: теперь ориентация страницы определяется в автоматическом режиме. Кроме того, добавлен индикатор уверенности распознавания, который показывает степень достоверности полученных данных. С его помощью разработчики могут гибко задавать критерии верификации распознанного текста.
  • На конференции Open Source Business корпорация Microsoft заявила о готовности поддержать разработчиков открытых проектов. По словам Стюарта Макки (Stuart McKee), технического директора, отвечающего в корпорации за работу с государственными структурами США, признание отношений между "Майкрософт" и открытым сообществом - вопрос непростой, но такие связи действительно существуют, пусть даже не всегда в рамках понятных и альтруистических задач. Корпорация предоставила 20 тыс. строк кода драйверов устройств для ядра Linux, с тем чтобы последняя могла поддерживать виртуализационную технологию Microsoft Hyper-V. Ориентированный на платформу Microsoft Web ресурс Microsoft.Web предлагает 23 открытых приложения из 25 доступных. Корпорация основала инкубатор открытых проектов CodePlex Foundation и инвестировала в него $1 млн. "Майкрософт" является платиновым спонсором некоммерческой организации Apache Software Foundation (ASF), развивающей проекты открытого ПО.
  • Также Microsoft заявила на конференции MIX10 о намерении принять активное участие в разработке свободной JavaScript-библиотеки jQuery, сообщает OpenNet. Например, планируется добавить в jQuery улучшения, связанные с обособленным локальным выполнением web-приложений в offline режиме и динамической загрузкой скриптов. Также планируется интегрировать в библиотеку уже созданный в Microsoft движок для управления шаблонами. В настоящий момент Microsoft активно использует jQuery в своих web-проектах и поставляет версию 1.4.1 данной библиотеки в составе продуктов Visual Studio 2010 и ASP.NET MVC 2.
  • 8-9 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция для инженеров, программистов, руководителей направлений, проектов, групп разработки, системных администраторов и студентов - Sun Tech Days 2010, сообщает Linux.org.ru. В течение более 10 лет Sun Tech Days привлекает посетителей серией эксклюзивных специализированных докладов, посвященных тенденциям развития самых современных технологий. В 2009 г. в Sun Tech Days приняли участие более 3500 участников. Sun Tech Days 2010 превзойдет самые смелые ожидания и станет крупнейшим в Европе мероприятием для сообщества Java и Solaris. В роли ведущего докладчика выступит Джеймс Гослинг - автор языка программирования Java, ставший легендой для разработчиков во всем мире. Второй день начнется пленарным докладом корпорации Oracle. Совместные инициативы компаний Sun и Oracle станут одной из основных тем конференции. На Sun Tech Days будут представлены доклады по самым свежим темам - JavaFX TV, Java7, обновления Solaris, OpenStorage, новое в разработке ПО для мобильных устройств и другое. Ведущие разработчики расскажут о последних изменениях в технологиях Java (EE, SE, ME), JavaFX, средствах разработки, Solaris, виртуализации. На конференции пройдет ряд мастер-классов и тренингов, активная работа стендовой зоны будет дополнена докладами от Sun, Oracle, Intel, партнеров и спонсоров конференции.
  • Также, как сообщает OpenNet, команда JavaFX Team объявила конкурс для разработчиков Java FX. Его участникам предлагается запрограммировать фрактал, мелодию или музыкальный инструмент. Для каждого из трех типов приложений есть авторская заготовка, которую может доработать или улучшить конкурсант. Конкурсные работы будут приниматься на стенде Java FX на конференции Sun Tech Days 2010.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!