Новинки компьютерного рынка Беларуси

Минувшая неделя вновь оказалась весьма скромной. Ноутбук, пара фотоаппаратов да еще кое-что. Вот все, чем порадовали нас белорусские продавцы. Впрочем, не стоит расстраиваться, в ближайшие недели мы ожидаем обновления видеокарт, да и кто знает, может быть, iPad получится не просто заказать с туманными перспективами по доставке, но и получить на руки.

Пусть вас не смущает немного странная номенклатура в названии материнской платы Asus AT5NM10-I. Это интегрированное решение для компактных офисных компьютеров на базе новой платформы Intel Atom (Pine Trail).

Материнская плата поставляется с впаянным процессором Intel Atom D510 - два ядра с тактовой частотой 1,66 ГГц, интегрированный контроллер памяти и графический чип. Остается добавить память и жесткий диск - перед вами практически готовый компьютер.

Материнка позволяет установить до 4 Гб оперативной памяти DDR2. Для этого предназначены два слота. Имеется один слот PCI, два порта SATA II, сетевой контроллер, 6-канальный аудиокодек, два порта PS/2, порт D-Sub, параллельный и последовательный порты, четыре порта USB 2.0, разъём RJ-45 и три стандартных аудиоразъёма.

Asus AT5NM10-I стоит 345 тыс. белорусских рублей.

 

Dell Vostro 1015 - симпатичный лэптоп, ориентированный, скорее, на работу, чем на развлечения. Ноутбук имеет в своей основе процессоры Intel Core 2 Duo или Celeron. Также в конфигурацию входят графический процессор GMA 4500MHD, до 4 Гб памяти DDR2 RAM, до 320 Гб на жестком диске, пишущий DVD привод, 6-элементная батарея, 2-МП веб-камера, один динамик, WiFi, Ethernet LAN, по 4 слота USB, разъем ExpressCard/34, многоформатные кард-ридеры (5-в-1), выход VGA и порт Firewire.

15-дюймовый дисплей лэптопа имеет светодиодную подсветку.

Dell Vostro 1015 предлагают за $600-800, в зависимости от конфигурации.

Samsung 2View PL150 - забавный 12-мегапиксельный фотоаппарат. Дело в том, что новинка снабжена не одним, а двумя ЖК-экранами. Дисплей стандартного размера в 3 дюйма расположен на задней панели камеры. С его помощью можно осуществлять визирование как при съемке фото, так и при записи видео. Еще один экранчик в 1,5 дюйма вынесен на переднюю панель. Им удобно пользоваться, если хочешь сделать автопортрет. Кроме того, объектив установлен под небольшим углом к горизонтальной поверхности. Это сделано, чтобы пользователю было проще снимать себя из любого положения, даже поставив камеру на землю или на пол - лица всегда попадают в кадр.

Устройство умеет записывать HD-видео разрешением 720р со скоростью 30 к/с. Объектив обладает 3,5-кратным зумом.

Samsung 2View PL150 можно купить за $290.

Pentax Optio E90 - фотокамера с 10-мегапиксельной матрицей. Этот компакт оснащается 3-кратным оптическим зумом. Но с помощью функции Intelligent Zoom можно увеличить диапазон приближения до 17 раз.

Камера поддерживает все обязательные автоматические функции вроде распознавания лиц, улыбок и т.д. В качестве источников питания в камере используются обычные батарейки АА. Одного набора хватит на 220 снимков.

Pentax Optio E90 предлагают за $130.

Алексей СЕМКОВ


Мал да удал

Корпорация ViewSonic пополнила линейку ноутбуков под брендом ViewBook моделью ViewBook 108. Новинка оснащена процессором Intel Atom N450, операционной системой Microsoft Windows 7 и широкоформатным 10,1-дюймовым антибликовым дисплеем со светодиодной подсветкой. При весе всего 1,2 кг ViewBook 108 снабжен вместительным жестким диском емкостью 160 Гб и кард-ридером "4-в-1".


Геймпад от Defender

Для ценителей игр на ПК и Sony PlayStation 2 компания Defender представляет эргономичный и многофункциональный джойстик Game Racer Turbo. Игровой арсенал Game Racer Turbo подойдет как для "новичка", так и для "ветерана" компьютерных баталий. На передней панели размещены 12 активных кнопок, дополненных клавишей непрерывного нажатия, и два аналоговых джойстика с плавным и точным ходом. Эффект вибрации придает игровому процессу дополнительный реализм.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!