Консоль iPad

Размеры: 242,8х189.7х13,4 мм
Вес: 0,7 кг
Процессор: Apple A4 1 ГГц
Память: флэш-память объёмом 16, 32 или 64 Гб
Экран: глянцевый, 9,7 дм, 1024х768, Multi-Touch
Связь: Wi-Fi или Wi-Fi + 3G
Геоинформация: Assisted GPS, компас
Датчики: датчик освещённости, акселерометр
Разъёмы: разъём док-станции, 3,5-мм для стереонаушников, встроенные динамики, микрофон, гнездо SIM-карты

Не являясь поклонником и ненавистником продукции Apple, позволю себе отстранённый взгляд со стороны на недавно вышедший в США Apple iPad. Ниже просто попробую определить категорию компьютерных устройств, к которой iPad принадлежит.

Действительно, на первый взгляд, по своей внешней форме и техническим характеристикам iPad легко отнести к планшетникам или так называемым TabletPC. Такие "таблетки" давно пытается разрабатывать "Майкрософт" ещё со времен Билла Гейтса.

Однако, если по формальным признакам iPad и похож на "таблетку", то концептуально планшетным компьютером он не является. Ведь переносимый планшетный компьютер должен быть полноценным PC, предоставляющим пользователю практически те же возможности для работы с собственными данными, что и ноутбук или нетбук. По крайней мере, так учила нас "Майкрософт". Однако в iPad такая работа с собственными данными сильно ограничена. iPad, как и его прообраз iPod Touch, даже в качестве переносимого накопителя и носителя информации не очень-то легко использовать.

Чтобы определить категорию устройства iPad, следует обратиться к бизнес-модели этого устройства, а не к его формальным техническим параметрам. Поэтому технические характеристики можно посмотреть выше, а мы поговорим немного о других высоких материях.

 

iPad предназначен не столько для работы с собственными данными, сколько для потребления цифрового содержания. Эта бизнес-модель предполагает, что больший доход будет поступать не от продажи устройств, а от продажи так называемого коммерческого контента.

Такая бизнес-модель существует в IT-индустрии давно. И, в первую очередь, эту модель практикуют на рынке производители компьютерных приставок и игровых консолей, то есть - в индустрии развлечений. Именно продажа игр и другого развлекательного ПО составляет главный кусок доходов консольного бизнеса.

Функциональные возможности консоли, которые хотя и могут быть очень большими, намеренно ограничиваются в плане работы пользователя с собственными данными. На приставке, кроме игр и просмотра фильмов, можно, например, полазить по Интернету, но уже полноценно редактировать здесь таблицы Excel у вас вряд ли получится, не говоря уже про программирование.

Зато это делает приставку очень лёгкой в эксплуатации и доступной для неподготовленного потребителя. Консоли не требуют от пользователя знаний и умений по настройке системы - загрузил контент и развлекайся. Для консоли не требуется даже многозадачность.

iPad - это по своей бизнес-схеме устройство из категории, что и Sony Playstation Portable. То есть это консоль. И ничего другого из увеличенного в два раза iPod Touch получиться, в принципе, не может.

Несмотря на то, что iPad - это гораздо больше, чем игровая приставка, использовать "айпад" будут, в основном, для развлекательного контента - книг, фильмов, музыки, игр, лёгкого интернет-сёрфинга с убиванием времени в соцсетях. Главным источником этого контента будет, конечно же, специальный магазин App Store, что снижает уровень пиратства. Именно в силу этого в устройстве отсутствует USB.

Как и подобает консоли, iPad упрощён в эксплуатации вплоть до однозадачности и не требует в освоении ни компьютерных знаний, ни даже навыков для создания этого самого контента. Главное в консолях - это потреблять, а не создавать.

Как и положено современной развлекательной консоли, iPad может вызывать определённый покупательский ажиотаж, как это часто случается с выходом новых моделей тех же приставок от Sony, Nintendo. Развлечения - это то, за что люди готовы даже с некоторым удовольствием платить деньги. Поэтому не стоит удивляться некоторому покупательскому воодушевлению в отношении iPad, хотя с точки зрения технократа на этом устройстве и попрограммировать толком нельзя.

Ещё с одним типом устройств можно сравнить iPad - это читалки книг наподобие Amazon Kindle. По своим размерам и функциональным возможностям iPad вполне подходит для чтения. К тому же Apple имеет книжный интернет-магазин iBookstore специально для iPad.

Но реальным конкурентом iPad станет, в первую очередь, для развлекательной литературы и гламурных изданий. В силу своего цветного экрана. Ведь трудно представить издание типа Playboy на монохромных дисплеях Amazon Kindle. А вот на iPad гламурное чтиво - самое то.

Следовательно, какая-то часть читателей выберет для себя в качестве читалки именно iPad. Серьёзные библиофилы вряд ли так просто откажутся от преимуществ электронных чернил (E Ink) взамен гламурности iPad. Тем более что технологии электронных чернил будут совершенствоваться и дешеветь.


Итого

Таким образом, iPad по своей концепции и бизнес-схеме относится к старым добрым консолям. Само по себе как устройство большого интереса не представляет. Однако если производители развлекательного содержания будут постоянно выпускать для iPad большое количество разнообразного развлекательного контента, то это устройство станет популярным среди простого обывателя, а не только среди любителей новых технологических игрушек. Правда, не во всех странах, а только там, где обыватель не жалеет деньги на развлечения.

Кстати, вполне вероятно, что iPad может вдохновить и "Майкрософт" на создание подобного развлекательного устройства. У редмондского гиганта есть большой опыт в развлекательных технологиях - Xbox, DirectX, Silverlight.

Что же касается настоящего планшетного компьютера с возможностью полноценной работы с собственными данными и программированием, то появление такого компьютера с блэкджеком и программистками - это ещё вопрос времени. Однако выход iPad может катализировать и ускорить этот процесс. И, думаю, вот-вот появятся планшетники не только для потребления контента, но и где будут аналоги MacsBug, ResEdit, редактора секторов Copy ][+ и прочие приятные энтузиастам вещи.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!