Новости для разработчиков

  • Компания Zend Technologies объявила о включении технологической платформы Zend Framework с поддержкой единого формата AMF (Action Message Format) для обмена сообщениями между компонентами Flash- и Flex-приложений в среду разработки Adobe Flash Builder 4. Новая версия Adobe Flash Builder 4, таким образом, позволяет комбинировать серверные и клиентские компоненты на базе Flash, Flex и PHP в одном приложении. Готовые приложения, создаваемые с помощью Adobe Flash Builder 4, можно будет запускать на серверах приложений Adobe Flex и серверах приложений Zend Server. Как говорится в официальном пресс-релизе, поддержка формата AMF (Action Message Format) стала завершающим звеном для разработки комбинированных приложений с использованием технологий Zend и Adobe ТАМ, где это удобно. Бинарный характер формата AMF позволяет уменьшить фактический объем данных, передаваемых между компонентами приложений, что позволяет создавать на новой платформе самые мощные и масштабные приложения, в том числе для систем глобального уровня.
  • Red Hat представила новые версии двух своих продуктов из семейства JBoss - Enterprise SOA Platform 5.0 и Developer Studio 3.0. Пакет JBoss Enterprise SOA Platform 5.0, как единая шина передачи данных, предназначен для интеграции приложений, сервисов, транзакций и компонентов бизнес-логики в единую архитектуру автоматизации бизнеса. В этом пакете разработчиков ждут средства ожидания команд протоколов, консоли управления, а также механизм исполнения правил, которым можно управлять с помощью системы JBoss BRMS. Новая SOA-платформа способна интегрировать приложения и сервисы как в "облачных" системах, так и внутри организаций. Новая версия среды разработки JBoss Developer Studio 3.0, построенная на базе открытой среды Eclipse 3.5, поддерживает платформу JBoss Enterprise Application Platform 5.0. Кроме того, реализована расширенная поддержка таких платформ, как JBoss SOA, Portal и Data Services.
  • Вышел релиз JavaScript-библиотеки Yahoo! User Interface (YUI) 3.1, предназначенной для создания пользовательского интерфейса в веб-приложениях, сообщает OpenNet. Пакет распространяется под лицензией BSD и состоит из базовой инфраструктуры (YUI, Node и Event) и набора утилит (Animation, IO и Drag&Drop). В новой версии подготовлена компонентная инфраструктура, необходимая для реализации виджетов; появился Internationalization utility - модуль для интернационализации приложений, позволяющий отделить языковые ресурсы от программного кода; обновлен виджет TabView, предназначенный для создания вкладок; новый модуль сортировки позволяет организовать сортируемые списки; загрузчик YUI 3 loader позволяет загружать любые сторонние модули, разработанные независимыми разработчиками.
  • 12 апреля в России официально будет представлено новое поколение платформы разработки Microsoft Visual Studio 2010. На сайте Microsoft будет проводиться прямая онлайн-трансляция с конференции в Москве. Новая версия Microsoft Visual Studio поддерживает полный цикл разработки приложений, начиная c проектирования архитектуры и заканчивая тестированием приложений, и обеспечивает разработчикам, архитекторам, техническим директорам, руководителям разработки в компаниях широкие возможности создания ПО. Почетным гостем и докладчиком мероприятия станет Брайан Харри, вице-президент по технологиям (Technical Fellow) компании Microsoft, который расскажет о самых актуальных новинках Visual Studio 2010 и ее преимуществах. Также на конференции выступят специалисты Microsoft в России и представители компаний, уже начавших использовать новую технологию разработки.
  • Компания Oracle анонсировала релиз открытой БД Berkeley DB 5.0, ориентированной на эффективное и надежное хранение данных, сообщает RealCoding. Berkeley DB выполняется напрямую в использующих данную БД приложениях (встроена в приложение), позволяя программам быстрее выполняться на встраиваемых системах, включая КПК и мобильные устройства. Начиная с данного выпуска, в официальном анонсе вместо порядкового номера версии (5.0) теперь фигурирует "Berkeley DB 11g Release 2". Основным улучшением новой версии является поддержка SQL API, позволяющего производить манипуляции с данными не только в классическом представлении ключ/значение, но и в виде совместимом с SQLite. Внимания также заслуживает появление поддержки организации обращения к БД через коннекторы, совместимые со стандартами JDBC и ODBC. Кроме того, проведена адаптация Berkeley DB для мобильной платформы Android, при этом данная БД может выступать в роли прозрачной замены БД SQLite, используемой по умолчанию для организации хранилищ данных в Android.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!