Ощущение уже виденного

Временами мировая IT-индустрия выдает новости, которые вызывают устойчивое ощущение уже виденного. Причем ведь точно знаешь, что это именно новость - но от ощущения дежавю отделаться невозможно. А в остальном все хорошо: IT-экономика снова на подъеме. Если кто не понял - я снова заведу разговор про полупроводники.

Я уже не раз писал о том, что Россия упорно пытается купить где-нибудь за рубежом микропроцессорное производство. Потому как собственное создать никак не удается. Ну, в самом деле, не воспринимать же всерьез зеленоградские чипы, которые, если верить популярному анекдоту, в своей основе все равно ламповые.

Но перейду к сути. Российская госкорпорация "Роснано", а также известный холдинг АФК "Система" договариваются о покупке французской компании - производителя микроэлектроники Altis. Как признался российской деловой газете "Ведомости" некий чиновник из администрации Дмитрия Медведева, вопрос о сделке "Роснано" и Altis обсуждался недавно на заседании комиссии по модернизации. Еще осенью 2009-го российский президент советовал госкорпорациям тратить деньги на покупку инновационных предприятий за рубежом, и в этом контексте сделка между "Роснано" и Altis упоминалась на недавнем заседании комиссии в качестве положительного примера.

Впрочем, по сути, это будет просто очередная попытка заполучить французское микроэлектронное предприятие. Первоначально - в 2006-м - купить Altis пытался российский производитель микрочипов "Ангстрем". Однако цена в 350 млн евро за глубоко убыточное производство явно была завышенной. Затем в 2007 году акционеры Altis (немецкий производитель микрочипов Infineon и американская IBM) снова решили продать компанию и даже объявили о сделке с Advanced Electronic Systems - а она, в свою очередь, подконтрольна российскому холдингу Global Information Services. Но и эта сделка не состоялась. Теперь акционеры Altis рассчитывают продать компанию в первой половине 2010-го - и снова россиянам.

Напомню, что в прошлом году АФК "Система" при поддержке российского правительства пыталась купить хотя бы 51% акций Infineon. Об этом даже договорились лично Владимир Путин и Ангела Меркель. Но потом немецкое правительство все равно заблокировало сделку - "Такая корова нужна самому". Взамен россиянам якобы было предложено купить Altis за 150-200 млн евро.

 

Впрочем, сложно сказать, насколько это будет удачная сделка.

Altis - глубоко убыточная компания. В 2009 году Infineon списала убыток в размере 130 млн евро, и большая часть этой суммы пришлась именно на Altis. К тому же весь прошлый год французские профсоюзы протестовали против планов Altis сократить персонал. Профсоюзы предлагали продлить срок, до которого компания может быть куплена инвестором, а IBM и Infineon хотели обанкротить Altis.

Идем дальше. Разрыв между Intel и AMD на рынке компьютерных чипов сократился. Правда, совсем немного. По данным аналитической компании iSuppli, в последнем квартале 2009-го доля AMD выросла на 1,6%, в то время как доля Intel снизилась на 1%. Доли рынка Intel и AMD в IV квартале составили 80,6% и 12,1%, соответственно. За весь же 2009 год доли двух крупнейших производителей чипов распределились как 80,3% у Intel и 12,1% у AMD. Рост их показателей, пусть незначительный, произошел за счет многострадальной VIA Technologies.

Но большая гонка между Intel и AMD, по сути, сейчас только начинается. Ведущие аналитические фирмы - IDC и Gartner - единодушно обещают, что рынок микропроцессоров в нынешнем году ожидает существенный рост. IDC прогнозирует увеличение объема поставок на 15%, по сравнению с 2009 годом. Gartner говорит о росте объема продаж процессоров для ПК на 13%.

Конечно, и Intel, и AMD делают ставки на рост рынка ПК. И правильно: как прогнозируют аналитики Gartner, мировые продажи ПК в 2010 году возрастут на 20% и превысят 366 млн штук. Согласно свежему отчету, двигателем рынка должны стать мобильные ПК, вклад которых в прирост составит 90% на протяжении следующих трех лет. По оценке Gartner, объем рынка ПК в денежном выражении может вырасти за год на 12,2%.

Другое заметное событие: Intel и Nvidia подпишут соглашение о кросс-лицензировании. Это позволит Nvidia официально выйти на рынок с чипом x86 (слухи о нем ходят давно), а Intel - встраивать графические технологии в свои чипсеты и CPU.

Во многом это инициатива Intel: микропроцессорный гигант и в США, и в Европе вот-вот получит новые иски о незаконном использовании своего монопольного положения. Чтобы этого не произошло, Intel должна подписать соглашения о лицензировании x86 с другими компаниями. И это при том, что в секторе графических ядер Intel пока что имеет самую значительную долю рынка.

Теперь, получается, Intel не только предоставит Nvidia все лицензии для производства чипсетов под свои процессоры, но и даст возможность разрабатывать и производить x86-совместимые CPU. В свою очередь, Intel получит лицензии на лучшие вычисления GPGPU на рынке (технологию CUDA). Собака зарыта еще и в том, что обе компании смогут напрямую конкурировать с системами AMD Fusion - они объединяют CPU и графическое ядро с поддержкой функций GPGPU.

Виктор ДЕМИДОВ


Справка "КВ"

Altis Semiconductor: производитель микрочипов. Компания основана в июле 1999-го немецким производителем полупроводников Infineon Technologies и подразделением микроэлектроники американской IBM. Выпускает компоненты для автомобильной промышленности, телекоммуникаций и приложений в сфере безопасности по технологии 0,25-0,13 микрона. Совокупные инвестиции совладельцев СП в его бизнес - 1 млрд евро. Оборот в 2005 году - 450 млн евро (это последние обнародованные данные по обороту).

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2010 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!