Афганский вопрос

Название игры в оригинале: Medal of Honor
Жанр: шутер от первого лица
Разработчик: EA Los Angeles, EA DICE
Издатель: Electronic Arts
Системные требования: не объявлены
Дата выхода: осень 2010
Сайт:
www.medalofhonor.com

Современная война - удел суровых мужиков. Тех, кто привык с усмешкой смотреть в лицо опасности. Тех, кто стреляет лучше, чем разговаривает. Тех, кто жить не может без постоянного притока адреналина в кровь. Тех, для кого слова "долг", "медали" и "братство" что-то значат.

За последние несколько месяцев нам предъявили, как минимум, две "суровые" мужские игры - Call of Duty: Modern Warfare 2 развлекал геймеров голливудскими перестрелками под занавес минувшего года, а относительно недавно в продажу поступила Battlefield: Bad Company 2 c ее разрушаемостью и широкими "коридорами". В конце этого года ожидается жаркая битва еще между двумя "мужскими" проектами. Речь идет, понятное дело, о новом эпизоде в серии Call of Duty, а также о Medal of Honor, которая станет "перезапуском" великой когда-то игровой серии от Electronic Arts. И если о новой Call of Duty толком пока ничего не известно, то о Medal of Honor ее разработчики рассказали уже много. Во всяком случае, достаточно много, чтобы понять - нас ожидает нечто оригинальное, кинематографичное и чертовски интересное.


Новая война

Это свершилось! Medal of Honor наконец-то оставила в прошлом сеттинг Второй мировой войны и теперь пристально смотрит в сторону современных военных конфликтов. Для кого-то из фанатов сериала это известие наверняка стало радостным, кого-то огорчило. Однако поклонники все равно не в силах ничего изменить - "Медаль" идет дорожкой, проторенной последними Call of Duty, и модная нынче "перезагрузка" сериала должна забросить геймеров прямиком в беспощадную мясорубку современного локального конфликта. А если точнее, то в горы Афганистана, где храбрые янки вот уже который год вовсю лупцуют непокорных талибов. Однако одним современным сеттингом заимствования из Call of Duty не ограничиваются. К примеру, в новой Medal of Honor повествование будет вестись от лица нескольких персонажей - вещь, прежде неслыханная для сериала! Один из этих героев уже неофициально представлен прессе - это весьма грозного вида бородатый мужик в темных очках и бейсболке козырьком назад, внешне больше смахивающий на байкера, чем на профи-спецназовца. По Сети ходят слухи, что у персонажа имеется прототип в реальном мире - мол, не зря же разработчики на всех углах кричат о невероятной реалистичности новой игры. И, на самом деле, девелоперы, похоже, не голословны. Американские спецназовцы из отряда Tier 1, плечом к плечу с которыми будет сражаться игрок, займутся в Афганистане выполнением секретных операций. Война - грязная работа для брутальных мужчин, а значит, и с игроками никто на этот раз миндальничать не собирается. Вы хотели увидеть настоящую войну, как она есть? Ну так разработчики решительно настроены показать вам именно ее. Недаром же при создании проекта они консультировались с реальными бойцами из Tier 1. Уже первый трейлер демонстрирует нам весьма жесткие кадры - речь идет о бедном парне, привязанном к стулу и превращенном в мину-ловушку. Подобного в игре должно быть предостаточно, об этом свидетельствует и возрастной рейтинг Mature, коим награждена новая Medal of Honor. Большая победа не совершается в белых перчатках - и новая игра убедительно докажет вам это.

 


Волшебные сказки Востока

Визуально "перезапуск" Medal of Honor выглядит просто великолепно. Глядя на "вкусную" картинку из трейлеров, даже не верится, что над ней пыхтит-старается старичок Unreal Engine 3, серьезно доработанный кудесниками из EA Los Angeles. А ведь это еще только половина игры. Все дело в том, что над Medal of Honor трудятся аж две студии одновременно - EA Los Angeles ваяет одиночный режим, для которого как раз и используется движок Unreal Engine 3 (на нем же, к слову, создавалась и Medal of Honor: Airborne), тогда как EA DICE отвечает за мультиплеер - и вот многопользовательский режим уже создается на "дайсовском" моторчике Frostbite Engine (известен нам по Battlefield: Bad Company 2). Да, звучит как полное безумие - но тем интереснее будет посмотреть, во что же выльется совместная работа двух студий, создающих одну игру на двух совершенно разных движках. Воистину, ожидается нечто совсем уж грандиозное.

Некоторые нововведения обещаны и в геймплее - как же без них, да в "перезагрузке"? В частности, теперь очень большое значение будет иметь освещение - для того, чтобы врагам жизнь медом не казалась, можно запросто разбивать в коридорах лампы и фонари. При этом желательно не забыть включить приборы ночного видения - и тогда только и останется, что, словно в тире, расстрелять ничего не понимающих супостатов (снова напрашивается ассоциация с последними Call of Duty из подсерии Modern Warfare). Обещаны и элементы стелса, и, как следствие, "работа" ножом по глоткам талибов. Ну и без адреналиновых покатушек тоже не обойдется - судя по трейлерам, в процессе прохождения игрокам точно доведется полетать на борту вертолета и поездить на квадроцикле.

Уже сейчас грядущая игра в серии Medal of Honor видится нам очень интересным проектом. Невооруженным глазом заметно, что разработчики с большим трепетом относятся к торговой марке и прилагают все усилия, чтобы соорудить достойный проект в великой серии шутеров от первого лица. Пожелаем им успехов и будем надеяться, что в конце этого года ряды проектов ААА-класса пополнятся новой великолепной игрой под названием Medal of Honor. С такими-то заявками EA LA и EA DICE теперь просто не имеют права на ошибку.

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2010 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!