Новости для разработчиков

  • Компания ABBYY объявила о выходе ABBYY FineReader Engine 9.0 for Linux, новой версии SDK, предназначенного для встраивания функций оптического распознавания в приложения независимых производителей. В компании подчеркивают, что, в отличие от Open Source OCR-решений, инструментарий ABBYY сопровождается подробной документацией, имеет квалифицированную техническую поддержку (в том числе на русском языке) и постоянно обновляется. Инструментарий поддерживает 198 языков распознавания, включая языки на базе кириллического и латинского алфавитов (в том числе европейские готические шрифты), а также такие, как корейский, японский, китайский, вьетнамский, тайский и иврит. Кроме того, SDK распознает многоязычные документы, причем в одном и том же документе могут быть использованы языки различных видов письменности (например, китайский и немецкий, иврит и французский). Запатентованная ABBYY технология ADRT позволяет обрабатывать документ как единое целое. Используя специальный алгоритм, система распознает такие элементы структуры, как колонтитулы, сноски, нумерация страниц и подписи. Решение распознает более 15 видов одномерных и двумерных штрих-кодов. Ко всему прочему, SDK предоставляет широкий спектр возможностей для работы с PDF, таких, как создание PDF-файлов с возможностью поиска и применением тегов, извлечение метаданных, сохранение гиперссылок и внутренних ссылок документа, поддержка различных средств безопасности. Список поддерживаемых графических форматов тоже довольно-таки внушительный.
  • Компания Sybase представила Sybase PowerBuilder 12, новую версию своего инструмента быстрой разработки приложений. Новая архитектура пакета активно использует инфраструктуру среды разработки Microsoft Visual Studio. Благодаря адаптации технологии DataWindow под язык C# среда PowerBuilder 12 теперь позволяет создавать контролируемый код с поддержкой технологии Microsoft WPF. Среди прочих отличий новой версии PowerBuilder 12 стоит отметить расширенный механизм автоматической генерации скриптов для технологии автозавершения фрагментов кода Intellisense. Теперь технология Intellisense предоставляет разработчику информацию не только об объектах PowerBuilder, но и о классах .NET, и о колонках и элементах управления объектов DataWindow. Расширенная поддержка СУБД обеспечивает доступ практически к любой базе данных. Улучшенный отладчик теперь поддерживает точки трассировки и возможность исполнять приложения до обращения к определенной функции из стека вызовов. Также поддерживаются выплывающие окна для удобного отображения переменных и свойств объектов PowerBuilder и .NET.
  • Команда разработчиков IronRuby объявила о выходе первой стабильной версии языка Ruby для платформы Microsoft .Net, обеспечивающей максимальную совместимость со стандартным интерпретатором Ruby 1.8.6, сообщает RealCoding. По сравнению с первым публичным релизом IronRuby, было исправлено 455 ошибок. IronRuby поставляется в двух версиях: для платформы .Net 2.0 SP1 (совместимая также с Mono) и для .Net 4.0 (предоставляющая улучшенную скорость запуска, совместимость с динамическими ключевыми словами языка C# и другими возможностями новой платформы).
  • На конференции MySQL 2010, устроенной издательством O'Reilly, компания Oracle представила общественности значительно ускоренную бета-версию MySQL 5.5, сообщает OpenNet. Главный архитектор Oracle Эдвард Скривен (Edward Screven) заявил, что версия 5.5 MySQL будет по умолчанию использовать созданный в Oracle движок хранения данных InnoDB, ранее представленный в виде отдельного плагина. Скривен подчеркнул, что этот переход автоматически обозначает увеличение производительности на 200% и ускорение восстановления БД в 10 (десять) раз. Аудитории конференции пообещали, что, несмотря на то, что в будущем произойдёт переход на новый движок InnoDB, Oracle сохранит возможность подключения других движков хранения и что компания будет поставлять идентичный код в двух версиях MySQL: открытая версия для всех желающих (community edition) и закрытая платная версия с поддержкой (enterprise edition). Скривен сообщил, что Oracle планирует при развитии MySQL сохранить её легковесность, простоту администрирования и что MySQL будет улучшаться для того, чтобы составить более серьёзную конкуренцию SQL-серверу корпорации Microsoft. Он отметил, что большинство инсталляций MySQL - это Windows-инсталляции. В интервью перед конференцией Скривен подтвердил, что развитие движка Falcon было свёрнуто.
  • SQL Server 2008 R2 отправлен в печать, сообщает TheVista. К радости многих пользователей, Microsoft увеличила максимальный размер базы данных в бесплатной Express-редакции до 10 Гб (с 4 Гб в предыдущей версии). Однако, ограничение на 1 процессор и 1 Гб используемой системной памяти никуда не делось и отсутствует SQL Server Agent. Забавно, что обновленная Express-редакция не вошла в состав Visual Studio 2010. SQL Server 2008 R2, известный под кодовым именем Kilimanjaro, будет доступен в нескольких редакциях, включая Datacenter и Parallel Data Warehouse, ранее известный как Project Madison. Редакция Datacenter создана на базе SQL Server 2008 R2 Enterprise, но, в отличие от последней, обладает возможностями управления приложениями, мультисерверного управления; поддержкой виртуализации; высокомасштабируемой обработкой комплексных событий (через StreamInsight); поддержкой более 8 физических и до 256 логических процессоров. Редакция Parallel Data Warehouse будет предустанавливаться на серверы. За счет использования технологии DataAllegro, которую Microsoft приобрела в 2008 году, можно будет масштабировать хранилища данных с десятков терабайт до более чем петабайта.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!