Точка Ку

Итак, мы возобновляем некогда популярную серию "Точки Ку" (что в переводе обозначало не что иное, как "точка культуры"). В принципе, за два прошедших года мало что изменилось: искусство продолжает стремление стать понятием чисто прикладным или просто развлекательным, что, возможно, и верно. Хотя в данном случае очевидно теряется вкусовое качество. Ведь у нас музыкант, который не может "слабать шансон", вовсе и не музыкант :), фильмы должны быть легкими и так далее. Но у каждого правила есть исключения.

Сейчас очень модной темой является расцвечивание всего и вся. Другие же художники наоборот предпочитают черно-белое представление, находя в этом особую эстетику. Выглядит это иногда очень естественно, особенно если мы встречаемся с качественными работами. Пожалуй, одни из самых интересных галерей можно найти у фотографа Герарда Лоренсо (www.gerardlaurenceau.com). Причем многие работы так или иначе пересекаются с темой "Каким будет мир, если его покинут люди?". Лоренсо интересен тем, что, в основном, его пейзажи выглядят фантастическими - и во многом это достигается за счет использования черно-белой гаммы.

В последнее время значительно активизировался 3D-сегмент. Великолепные работы от различных компьютерных художников есть на сайте render.ru, вместе с тем достаточно удивительные 3D-вещи можно делать не только в пакетах моделирования, но и при использовании обычной бумаги и клея. Очень интересная коллекция находится на сайте датчанина Питера Каллесена (www.petercallesen.com). Его выставки сейчас проходят в Лондоне, Нью-Йорке, Сеуле и, конечно же, в Копенгагене, причем инсталляции могут быть как большими, занимающими целую комнату, так и миниатюрными, сделанными, например, из обычного листа бумаги формата А4. То есть художник удивляет очень простыми вещами.

На сайте golography.ru вы можете увидеть галереи голографий, которые делались в нескольких студиях. Там вы найдете объяснение именно того, что собой представляет голография, примеры работ и даже сможете заказать собственные портреты.

Теперь поговорим о дизайнерских приколах. Например, из кнопок отработавших свое компьютерных клавиатур дизайнер Нолан Хербут (Nolan Herbut) сделал стул Wolfgang Keyboard Bench. Смотрится впечатляюще, хотя о практическом применении говорить пока не приходится. Возможно, предполагается технология будущего - когда "пятой точкой" можно будет еще и печатать:).

 

А на сайте www.modding.cz вы можете найти более практичную вещь, а именно - системный блок-кухонная плита Minicooker, причем речь идет о реально работающем устройстве.





И напоследок - голландская акустическая система Thodio A-box (www.thodio.nl/english/products/abox). Это милитаристический вариант в стальном корпусе, в котором находятся аккумулятор и динамики 2 по 25 (или 75) Ватт RMS.

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!