Софтверные баталии, новый виток

В мире софта вполне нормальной ситуацией является противостояние разных технологических платформ и стоящих за ними вендоров. Только если раньше это касалось, в первую очередь, настольных и серверных решений, то сейчас мы наблюдаем нешуточные баталии на рынке мобильных систем.

На прошедшей неделе информацией о новом витке боевых действий порадовали Apple и Adobe, давно уже питающие друг к другу сильную неприязнь. Любая борьба, как известно, должна быть идеологически хорошо подкованной, потому что иначе из пафосного действа она превращается в обычную возню за место под Солнцем, которой нельзя ни особо гордиться, ни записать в анналы истории. Теперь идеология у борьбы Apple с Adobe Flash есть: на прошлой неделе Стив Джобс опубликовал очень любопытную статью под названием "Thoughts on Flash", рассказывающую о том, почему его компания не вводит поддержку Flash на производимых ею мобильных устройствах. Аргументы, приведенные в статье, что и говорить, все как на подбор веские и никак не связанные с нежеланием Apple делиться с другими компаниями удоями от коровы под названием "платформа iPhone".

Всего причин такого поведения не так уж и много - ровно шесть. На первом месте стоит тот факт, что, по мнению Стива Джобса, Flash мешает писать хорошие приложения для iPhone и iPad. Чем именно? Дело в том, что Flash, как кросс-платформенный продукт, заставляет разработчика ограничиваться возможностями, продиктованными соображениями совместимости с каждой из поддерживаемых платформ, и не позволяет использовать возможности iPhone в полной мере. Другой минус заключается, по словам главы Apple, в том, что Flash разрабатывался без ориентации на сенсорные интерфейсы, и, например, многие элементы типично интерфейса на Flash меняются при наведении курсора, а не при клике, что неприемлемо для сенсорных устройств.

Далее Джобс пишет, что Flash плохо подходит для мобильных платформ, потому что использование приложений на нем заставляет мобильные устройства быстро расходовать заряд аккумулятора, а выход мобильной версии Flash постоянно откладывается. Нарекания вызывает и надежность этого программного продукта: по словам главы "яблочной" компании, Flash является одним из самых нестабильных приложений на платформе Mac. Джобс добавляет, что в силу минусов Flash'а множество популярных видеохостингов и других ресурсов уже начали переход с Flash на предлагающий многие нужные им возможности открытый стандарт HTML 5. И благодаря этому пользователи iPhone и iPad уже могут просматривать без Flash значительную долю онлайновых видеороликов. Кстати, о любви Стива Джобса к открытым стандартам можно почитать в колонке нашего Linux-мастера Михаила Астапчика.

Нужно сказать, что статья Стива Джобса не оставила равнодушной противоположную сторону. Шантану Нарайен, руководитель компании Adobe, заявил, что статья Джобса - это "необычная атака", а перечисленные в ней технологические проблемы - "дымовая завеса". Особенно задел главу Adobe, судя по всему, комментарий Джобса по поводу нестабильности работы Flash, так как в ответ он заявил, что если Flash почему-то "сбоит" только на компьютерах производства Apple, то и проблемы нужно искать в их операционной системе.

 

Что ж, пока ситуация продолжает развиваться, нам остается только наблюдать и делать ставки - кто же, в конечном итоге, победит в этих баталиях.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!