Поговорим о поиске...

Поиск информации - пожалуй, самая "больная" тема во всей сегодняшней отрасли информационных технологий. Потому что информации стало так много, что найти то, что необходимо, зачастую действительно является проблемой. Но сейчас мы будем говорить не о Google и вообще не об интернет-"поисковиках", а о средствах локального поиска документов.


StopKa
www.stopka.us

Первая программа уже знакома нашим постоянным читателям - я рассказывал о ней на страницах "Компьютерных вестей" около года назад. Но с тех пор, конечно, программа несколько поменялась.

StopKa, по задумке её разработчика, это не просто средство для поиска файлов на компьютере - это, так сказать, инструмент "два в одном", то есть поисковик и одновременно файловый менеджер. Именно от последнего этому программному продукту достались двухпанельный интерфейс, "превью" картинок и видеороликов в стиле "Проводника" из Windows 7 и ряд других возможностей. Но все-таки основная функция программы - это поиск. Для осуществления поиска стоит сначала проиндексировать файлы, лежащие на жестком диске вашего компьютера, - при этом можно самостоятельно задать, содержимое каких папок нужно индексировать (локальная сеть при индексации и поиске, кстати говоря, тоже поддерживается). Список поддерживаемых для индексации форматов достаточно велик: это и простые текстовые файлы, и HTML, и документы Microsoft Word (DOC), RTF, Microsoft Excel (XLS), Microsoft PowerPoint (PPT), PDF, DJVU... Кроме того, этот список может быть расширен с помощью поддерживаемых программой специальных IFilter-дополнений. Но, в общем-то, индексировать файлы тоже не обязательно - программа поддерживает и прямой поиск, то есть может искать файлы на диске сразу, без предварительной индексации.

Среди достоинств программы можно отметить высокую скорость индексирования, поддержку русского языка интерфейса, а также богатейшие настройки, которые наверняка оценят те, кто не любят решения, которые в буквальном смысле слова думают за самого пользователя. Но если вы предпочитаете как раз программы, которые не требуют предварительной настройки для своего использования, StopKa вряд ли придется вам по вкусу.

 


Everything
www.voidtools.com

Эта программа с интересным названием позиционируется своими разработчиками как альтернатива для Windows Search. Интерфейс её, в отличие от интерфейса StopKa, предельно прост: только одна строка для ввода поискового запроса и поле для отображения результатов поиска под ней. С одной стороны, если нужно только что-то найти, то это удобнее, чем интерфейс, предлагаемый StopKa. С другой стороны, файловый менеджер теперь придется устанавливать отдельно...

Поисковый индекс, используемый Everything, включает только имена файлов и папок, поэтому на его построение программе обычно нужны считанные секунды. При этом поиск по содержимому файлов и папок тоже оказывается недоступным - зато на то, чтобы найти файл по названию или расширению, у вас уйдет даже меньше секунд, чем на индексацию. При этом программа сама отслеживает в фоновом режиме все изменения, происходящие с файловой системой вашего компьютера, и все эти изменения, само собой, оперативно отражаются в результатах поиска. Работает Everything только локально - искать файлы на сетевых разделах с помощью этого программного продукта, к сожалению, не получится.

Как видите, эта программа решает не такие глобальные поисковые задачи, как та же StopKa, но предлагает очень интересный вариант наиболее быстрого и наиболее часто используемого из всех видов поиска - речь, конечно же, о поиске по названиям файлов. Так что если вам нужен именно такой инструмент, то стоит скачать эту программу - тем более, что она совершенно бесплатна.


Архивариус 3000
www.likasoft.com

Как написано на сайте этого программного продукта, "программа Архивариус 3000 - это поиск документов и почтовых сообщений в Вашем компьютере, в локальной сети и в съёмных дисках (CD, DVD и др.). Поиск производится по содержимому документов, с учётом морфологии (рус, укр, бел и др.). Полностью поддерживается уникод". Что ж, уже неплохо - но, правда, в отличие от двух предыдущих программ, эта уже не является бесплатной, о чем свидетельствует кнопка "Купить" на все том же сайте. Стоит "Архивариус 3000", впрочем, не сказать чтобы сильно дорого - персональная лицензия обойдется в 395 российских рублей. Что же, кроме того, что было перечислено выше, предлагается за эти деньги? Давайте посмотрим вместе.

Список поддерживаемых программой форматов файлов для индексации впечатляет: если добавить его целиком в эту статью, она сразу станет раза в три-четыре больше. В нем есть и отчеты "1С:Бухгалтерия", и документы Corel Word Perfect, и файлы справки Windows в формате Compressed HTML (CHM), и множество разных баз данных, и чертёжи AutoCAD DWG, и даже исполняемые файлы. Особняком стоит индексация баз популярных почтовых программ (IBM Lotus Notes/Domino, Microsoft Exchange, Microsoft Outlook, Microsoft Outlook Express, Opera, The Bat!, Becky!, Eudora, Forte Agent, Thunderbird и т.д.) и мессенджеров (MSN Messenger, ICQ, Miranda IM, Odigo IM). Что весьма приятно, есть также поиск внутри архивов, которых также поддерживается достаточно внушительное количество - от "классических" ZIP'ов и RAR'ов до таких раритетов, как архивы старых версий InstallShield и архивов AmigaDOS. При этом "Архивариус 3000" содержит собственный модуль для распаковки всех архивов. То есть наличие внешних архиваторов-распаковщиков не требуется.

Что касается поиска, то самая важная из его возможностей, на мой взгляд, - это поддержка поиска с учетом морфологии. Это позволяет вам формулировать запросы в любом удобном числе и падеже слов, получая при этом результаты и в других числах и падежах. Причем это все справедливо не только для русского языка: программой поддерживается смысловой морфологический поиск на русском, украинском, белорусском, английском, немецком, итальянском, испанском, французском, чешском, датском, голландском, греческом, португальском, польском, болгарском, шведском, хорватском и венгерском языках. Еще одной полезной особенностью "Архивариуса 3000" является так называемый "серверный режим", с помощью которого можно осуществлять удалённый поиск и удалённый доступ к документам через любой удобный для пользователя браузер.

Отдельного абзаца заслуживает интерфейс программы. На фоне несколько перегруженного интерфейса StopKa и минималистического интерфейса Everything авторы "Архивариус 3000" сумели сделать графическую оболочку своего детища действительно удобной и сбалансированной. При этом для тех, кто не слишком дружит с английским языком, есть возможность смены языка интерфейса на русский. В общем, что тут говорить - конечно, коммерческий программный продукт выглядит очень респектабельно и привлекательно на фоне своих бесплатных аналогов, другое дело, готовы ли вы отдать свои деньги за удобство его использования.

Наверное, подробно сравнивать эти три программы между собой не имеет особого смысла: они предназначены для разных пользовательских аудиторий и вообще достаточно сильно отличаются друг от друга. Так что выбирайте ту, которая больше всего понравится вам!

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Емельянчик Виталий
Спасибо за статью! Хотя, кладя руку на сердце, хоть краткость и сестра таланта, но с моей точки зрения, автор статьи несколько недооценил простоту СтопКи и не подчеркнул несколько ее интересных фич. Впрочем, как понимаю, Вадим ориентировался на описание программ на их сайтах и делал достаточно обзорное испытание программ.

Ключ, специально для читателей Компьютерных Вестей:

http://www.stopka.us/download/KV/key.txt

Аватар пользователя Емельянчик Виталий
key.txt файл следует поместить в директорию с программой StopKa.

Всем спасибо! Буду рад услышать любой фидбак, пожалуйста пишите: vyemialyanchyk@gmail.com

Аватар пользователя Captain Hook
ІМХО, аўтар недастаткова прыпыніўся на хуткасці пошуку Everything і StopKa. У той час, калі мой Total Commander шукае па дыску дзесяткі хвілінаў, то ім удаецца зрабіць гэта за 20 секундаў, прычым без папярэдняй індэксацыі!