Планы и оценки по WiMAX

После запуска первых сегментов беспроводной сети WiMAX для предоставления услуг доступа в Интернет генеральный директор РУП "Белтелеком" Константин Тикарь сообщил, что в Минске планируется смонтировать всего 150-200 WiMAX-станций, а в областных центрах Беларуси есть намерения установить по 50 станций WiMAX.

Кроме того, как отметил К. Тикарь, РУП "Белтелеком" планирует повторные закупки абонентских USB-модемов WiMAX уже в нынешнем году. Первой завезенной с Китая партии USB-модемов количеством 1000 штук, по мнению К. Тикаря, пока хватает для удовлетворения заявок пользователей, но, по всей видимости, пора приступать к новому заказу такого терминального оборудования Huawei BM338 для Беларуси.

Выбранные для услуг WiMAX частоты в диапазоне 3,5 ГГц, по отзывам рядовых пользователей, не очень хорошо обеспечивают желаемые пространственные параметры уровня радиосигнала. Такие частоты относятся к высокому диапазону, поэтому сигнал распространяется на небольшое расстояние. В условиях Минска качественный прием обеспечивается (опять же, по любительским отзывам) не более чем 1 км от базовой станции WiMAX. Кроме того, диапазон 3,5 ГГц специалисты по телекоммуникациям между собой называют "китайским" и отмечают, что для него подходит очень небольшой ассортимент совместимого WiMAX-оборудования, производимого в Китае, в основном, для нужд китайских WiMAX-операторов. Между тем, недалеко от базовых станций WiMAX скорость передачи данных в беспроводной системе очень высокая, и, скорее всего, найдутся потребители, желающие пользоваться услугами доступа в Интернет через такие сети.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!