The Show Must Go On!

Оригинальное название: Untraceable
Cтрана: США
Жанр: триллер, детектив
Режиссёр: Грегори Хоблит
В ролях: Дайан Лэйн, Билли Бёрк, Колин Хэнкс, Джозеф Кросс, Мэри Бет Херт, Питер Льюис
Премьера: 22 января 2008 г.
Бюджет: $35 млн
Продолжительность: 92 минуты

Свихнувшийся маньяк, всяческими изощрёнными способами убивающий своих жертв, и проницательный детектив, идущий по его следу... Что может быть банальнее? Фильмов с такой фабулой понаснимали к настоящему моменту просто пруд-пруди, и, несомненно, ещё много снимут. Триллер "Не оставляющий следа" вырос ровным счётом на тех же дрожжах, вылеплен из того же теста, что и множество других голливудских триллеров, похожих друг на друга словно однояйцевые близнецы. Но кое-чем из общей когорты своих собратьев по жанру он всё же выделяется.

Сюжет крутится вокруг таинственного преступника, основной "фишкой" которого является активное использование интернет-пространства во время осуществления его коварных планов. Одну из своих жертв он заманивает к себе e-mail'ом, другую "цепляет" на сайте знакомств, на компьютере третьей, через невинную на вид программу, запускает троян, чтобы просмотреть его содержимое. Впрочем, это ещё цветочки. Самый шокирующий элемент программы маньяка - прямая онлайн-трансляция мук несчастных жертв, имевших неосторожность попасть к нему в лапы. Причём судьба каждой из них напрямую зависит от количества посетивших сайт трансляции - чем больше у неё зрителей, тем быстрее жертва умирает. А чтобы посетители сайта не заскучали, способы убийства каждый раз разные, но все они одинаково жестокие. По изощрённости сцен насилия "Не оставляющий следа" приближается к знаменитому киносериалу "Пила", но уступает ему по многим другим параметрам.

Не ищите в этом фильме детективной линии, сравнимой со знаменитыми книгами Артура Конан-Дойля и Агаты Кристи. Не ждите от актёров глубокого психологизма и выдающейся актёрской игры. Их нет! Даже техническая грамотность сценаристов остаётся под вопросом. Ибо агенты ФБР по сюжету зачем-то пытаются банить IP-ишники, с которых идёт трансляция, вместо того, чтобы просто заблокировать доменное имя. "Не оставляющий следа" держится на двух китах - на шокирующих сценах насилия и на идее.

Насилие и смерть. Они так часто становятся стержневыми темами новостных репортажей, кинофильмов, компьютерных игр и просто роликов в Интернете, что мы даже не задумываемся о том, как это всё влияет на наше мировосприятие. Человек стреляет себе в висок и падает с моста, а главная героиня сохраняет запечатлевший это видеофайл в папке под названием "Ух ты!" (причём не какая-нибудь оторва, а зрелая женщина, с ребёнком). ФБР призывает интернет-пользователей не заходить на зловещий сайт, но с каждым разом время агонии жертв лишь сокращается. С каждым новым убийством его посещаемость растёт, а зрители более чем осознанно становятся соучастниками преступления. Некоторые даже оставляют комменты из разряда "аффтар жжот, давай ещё!". Невольно возникает вопрос: так что же такое чужая смерть для современного человека - трагедия или просто очередное шоу-развлечение? И не создаёт ли Интернет и в самом деле новые возможности для всякого рода "креативных" маньяков?

 

В общем, получилась эдакая очередная технострашилка, после просмотра которой особо впечатлительные захотят надолго забросить сайты знакомств и прочие способы виртуального общения с незнакомыми людьми. А видавшие виды поклонники триллеров могут проглотить его и не заметить. Ибо в своей жанровой нише кино-то достаточно проходное, из общей массы выделяющееся лишь идеей. Которую не всякий будет долго обмозговывать, ибо сразу же потянется за чем-то более впечатляющим и зрелищным. The show must go on!

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2010 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Ковалевский Антон
Очень качественный триллер, каких последнее время выходит не так уж и много. Ничем особым не запоминается, но и проходить мимо не советую;)