Игры в жизнь

Оригинальное название: На игре 2. Новый уровень
Cтрана: Россия
Жанр: боевик, приключения
Режиссёр: Павел Санаев
В ролях: Сергей Чирков, Марина Петренко, Павел Прилучный, Евгений Харланов, Нодар Сирадзе
Премьера: 15 апреля 2010 г.
Бюджет: $3.5 млн
Продолжительность: 85 минут

Фильмы, создающиеся специально для тех, кто непосредственно связан с компьютерными играми, выходят нечасто. Можно даже сказать, практически никогда. А такие, чтобы качественные, интересные, да ещё и сделанные у нас, а не где-то там в США, - явление и вовсе из ряда вон выходящее. Первая часть "На Игре", вышедшая в ноябре прошлого года, имела, в основном, положительные отзывы. Люди, абсолютно далёкие от технологий и прочих игрушек, точно так же наблюдали за историей пяти ребят, неожиданно получивших сверхспособности, о которых раньше могли лишь мечтать и которые были до этого лишь на экранах их мониторов, в компьютерных играх. Те, кто любили гоночные симуляторы, а-ля Need For Speed, начали ездить на реальных машинах лучше любого гонщика, фанат файтингов овладел всеми видами боевых искусств, а команда ребят, специализирующаяся на Counter Strike, научилась стрелять так метко, как не снилось и Ворошиловскому стрелку.

Получив такую сверхсилу, ребята начинают задумываться, как им жить дальше, где они могут применить свои навыки так, чтобы заработать побольше денег - и желательно побыстрее. Пройдя череду шумных событий, их быстро замечают нужные люди, и герои сразу же оказываются на службе у некой антитеррористической организации. Научившись убивать людей в реальности так же, как в играх, они задаются вопросом: против кого всё же сражаются? Против глупых ботов, за которых они получат фраги - игровые очки, или же настоящих людей, умеющих чувствовать, думать, дышать.

Беря в расчёт лишь первую часть, ответ на этот вопрос решается в пользу фрагов. Став на ступень выше остальных, сравнивать себя с другими уже не хочется. Понимая, что другие хуже тебя, идти по горе трупов становится намного проще. И сделать всё ради того, чтобы в конце увидеть надпись "Mission Complete", не так и сложно.

Во время просмотра второй части "На Игре", по ходу повествования, этот вопрос не исчезает и возникает вновь и вновь. Каждый решает его для себя по-разному. Вампир, изначально лидер группы и предводитель, пытается объяснить товарищам, что есть разница между теми, с кем они воюют, и обычными людьми - нельзя убивать всех направо и налево ради личных интересов и целей. Но его друзья с ним не согласны, после чего возникают конфликты.

 

Помимо всего этого, партия дисков, способная сотворить армию таких же суперсолдат, оказывается в центре событий, за ней охотятся, за неё сражаются и за неё убивают. Диски нужны многим, но кому они достанутся в конечном итоге, вопрос спорный.

На протяжении всего фильма сюжет не раз закручивается настолько, что не сразу понимаешь, кто на какой стороне. Кто из героев положительный, а кто оказывается предателем. Конец оказывается абсолютно непредсказуемым, что поднимает картину на новый уровень отечественного кино. Прошлые проекты, разделившиеся на две части, - "Параграф 78" и "Обитаемый Остров" - показали себя не с самой лучшей стороны. А потому "На Игре 2" ставилась действительно серьёзная задача. Не только удержать планку, заданную в первой части, но и в какой-то мере поднять её. Иначе зритель останется недоволен. И создатели кино с этой задачей справились. Как признаётся Павел Санаев, режиссёр "На Игре", по ходу создания фильма он решил попробовать, что же такое - быть геймером. До этого, особо не увлекаясь компьютерными играми, он начал играть в Bioshock. Игра поразила его и не отпускала до самого конца, что очень повлияло на дальнейшее создание фильма. Глядя на всё это глазами игрока, начинаешь видеть под другим углом такие моменты, которые раньше были не заметны. Это видно и в постановках экшн-сцен со взрывами и стрельбой, и в рукопашных драках. Можно только поражаться, насколько красиво, профессионально и качественно поставлены сцены осады, сражений и стычек, когда в запасе смехотворный бюджет в $3.5 млн.

Достаточно редкое явление в наше время - когда ждёшь чего-то очень сильного, серьёзного и достойного, а в итоге получаешь ещё более стоящую вещь. "На Игре 2. Новый Уровень" - именно этот случай. Ставший чуть ли не любимым фильмом у матёрых геймеров и очень хорошим кино для всех остальных, он надолго займёт достойное место как в рядах отечественного кино, так и в нашей памяти.

Александр "Аррис" КРАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2010 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!