Правообладатели лютуют

Вы скачали в Интернете фильм? Если вы живете в Америке, и фильм был скачан не с одного из сайтов, официально торгующих кино, то можете начинать сушить сухари или собирать деньги на выплату многомиллионных штрафов. Потому что правообладатели, похоже, всерьез вознамерились раз и навсегда отбить у каждого охоту скачивать что-либо "на халяву".

"На войне, как на войне" - в борьбе с "пиратами" все средства идут в ход. Основная проблема, с точки зрения правообладателей, заключается в том, что любители не платить за охраняемый авторским правом контент как-то не спешат раскрывать свои личности, а, напротив, скачивая какой-нибудь фильм или песню, активно "шифруются". Именно поэтому звукозаписывающие компании и киностудии стараются если не договориться с провайдерами, то, по крайней мере, всячески надавить на последних, чтобы те поделились с ними данными о своих недостаточно уважающих чужую интеллектуальную собственность клиентах. Провайдеры, понятное дело, сами сообщать о нарушителях тоже не рвутся, но в силу суровой жизненной необходимости сообщают нужные правообладателям данные. Но на прошлой неделе в прессе появилось сообщение о том, что один из провайдеров пошел на открытый конфликт с правообладателями. И этим провайдером стал не кто-нибудь, а сама Time Warner Cable.

Впрочем, проблема оказалась вовсе не в идейном нежелании руководства Time Warner Cable сотрудничать с продюсерами и даже не в том, что при удовлетворении интереса последних под угрозу ставится приватность персональных данных огромного числа пользователей. Как оказалось, компания банально потратит слишком большое количество денег на сбор запрашиваемых продавцами медиаконтента данных. Как пишут "Вести.ru", в суде представители провайдера заявили буквально следующее: "С учетом штатного расписания TWC, чтобы выполнить требование US Copyright Group - найти данные о тысяче пользователей, скачавших пиратские фильмы, всем нашим сотрудникам придется в течение трех месяцев круглые сутки заниматься только этим процессом. Мы не можем себе этого позволить хотя бы потому, что тогда не сможем оперативно реагировать на просьбы наших клиентов, разрешать какие-то чрезвычайные ситуации или отвечать на запросы от правоохранительных органов". На логичный вопрос о том, о каком же количестве "пиратов" Time Warner Cable может оперативно предоставить данные, был дан ответ, содержавший совершенно смешную цифру - 28 человек в месяц, да и то в том случае, если предоставление данных о них компания не сочтет слишком дорогостоящим для себя. В суде представители Time Warner Cable настаивали на том, что процесс поиска IP-адреса и сопоставления его с физическим владельцем может занять годы.

Конечно, правообладатели явно не в восторге от такого положения вещей. Уже сейчас ассоциация US Copyright Group заявила о том, что в ближайшее время иск будет предъявлен к самой Time Warner Cable, и, я думаю, можно не сомневаться в том, что именно так продюсеры и поступят. Но, тем не менее, отказ от сотрудничества с правообладателями со стороны провайдеров, да ещё и в такой жёсткой форме - это уже, по крайней мере, прецедент. Можно ожидать, что в ближайшее время количество организаций, которые найдут себе достаточно уважительную причину для того, чтобы не предоставлять данные продюсерским ассоциациям, резко увеличится. Впрочем, как все будет на самом деле, покажет время...

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!