Когда дешевле только карандаш...

Лазерный принтер Xerox Phaser 3140

Формат: A4
Печать: лазерная, монохром
Скорость печати: 18 стр/мин
Максимальное разрешение: 1200-600 dpi
Время выхода первой страницы: 8 с
Входной лоток: 250 листов
Выходной лоток: 80 листов
Интерфейс: USB
Габариты: 39х23х36 см

До недавних пор при выборе принтера для дома перед пользователем стоял главный вопрос: что лучше - струйный, но цветной, или монохромный, но лазерный принтер. При этом учитывать приходилось буквально все: стоимость одной копии, где выигрывал, несомненно, "лазер"; качество печати фотографий, где фаворит всегда "струйник"; наконец, скорость печати и цена.

Если вы помните, в одном из номеров "КВ" я рассказывал вам о том, как лучше выбрать оптимальный принтер. При этом лазерные принтеры, особенно монохромные, по стоимости отпечатка и простоте обслуживания выигрывали у "струйников" немало пунктов. Добавьте к этому отсутствие необходимости печатать хотя бы пару листиков каждую неделю для того, чтобы печатающая головка струйного принтера не вышла из строя.

Однако все эти преимущества изрядно теряли привлекательность, стоило обратить внимание на затраты на покупку или обслуживание любого мало-мальски приличного "лазерника". Принтер мог быть совсем недорогим, но картридж к нему стоил столько, что вся выгода от лазерной печати на нем попросту испарялась. Еще хуже, если производители защищали картридж от любой возможности засыпать в него новую порцию тонера. Расходники для других моделей, наоборот, могли стоить или сущие копейки, или позволяли обновляться (читай - перезаправляться) огромное количество раз. Зато сам принтер для рядового пользователя был просто неподъемным в финансовом вопросе.

 

Таким поначалу был и герой данного обзора - лазерный принтер Xerox Phaser 3140. При буквально символической стоимости самого аппарата новый картридж для него стоил, да, в принципе и стоит, около 70 у.е. Если разделить эту сумму на 2500 возможных копий, стоимость одного листика с напечатанным текстом может показаться и не самой большой - где-то в районе 70 рублей. Но ведь есть и более дешевые варианты, а, затратив на принтер примерно 90 у.е., периодически выкладывать потом почти столько же за новый картридж мало кто захочет. Тем более, если принтер покупается для постоянной распечатки, к примеру, курсовых, рефератов, контрольных и прочих дипломных работ, по 70 у.е. тратить придется намного чаще, чем хотелось бы.

Однако так было до недавних пор, пока проблема не решилась благодаря нашим местным "кулибиным", и теперь за сумму примерно в 20 у.е. можно сделать картридж полностью доступным для зарядки, а заодно и заправить его на полную емкость, а потом за какие-нибудь 8-10 у.е. периодически заправлять картридж новым тонером, пока не износится печатающий узел.

Стоимость копии после первой перезарядки снижается до 26 рублей, а после последующих - до 10-12. Плюс - стоимость бумаги, но это уже зависит от ее марки, качества и, конечно же, цены. Кстати, весьма удивляет заявленная производителем ежемесячная нагрузка - 10 тыс. страниц. Просто промышленные масштабы какие-то для домашнего лазерного принтера.

Сам по себе Phaser 3140 пришел на смену довольно популярному в свое время аппарату Phaser 3117. Несмотря на то, что гаджет позиционируется как принтер начального уровня, внешне он смотрится более чем привлекательно, не хуже более дорогих цветных лазерных принтеров от все той же компании Xerox.

Практически полное отсутствие любых прямых или острых углов в конструкции корпуса дополняется тремя видами его цветового исполнения: серого с оранжевой вставкой над приемным лотком, серого с темно-синей вставкой и, наконец, полностью черного. Признаться, первый вариант понравится лишь тем, кто с ума сходит по ярким цветам и, если не может добиться их от монохромного принтера, то пусть хотя бы сам принтер будет ярким. Серо-синий вариант вполне презентабелен и неплохо смотрится на столе. Наконец, черный вариант и вовсе "щеголь", прекрасно вписывающийся в любой современный интерьер, особенно в компании с черными корпусами системного блока и монитора. Единственный минус - черный вариант обойдется вам примерно на 10-15 у.е. дороже и отыскать его у нас не так просто.

Панель управления принтером проста до безобразия и представляет собой всего две клавиши, одна из которых включает питание, а вторая - многофункциональная. Плюс два светодиодных индикатора над кнопками.

Основной лоток автоподатчика сделан весьма добротно и плотно закрывает пачку бумаги до 250 листов - половину стандартной упаковки. Для ручной подачи также имеется щель на лицевой панели принтера. Причем ширина носителей может изменяться. К сожалению, ни лотка, ни щели для прямой подачи бумаги в данном принтере не предусмотрено, и потому печатать на носителях с большой плотностью будет довольно проблематично. Готовые отпечатки складируются вверху устройства в приемном лотке вместимостью до 80 листов.

На задней панели принтера имеются лишь два разъема - гнездо для подсоединения кабеля питания и USB-разъем.

Приведение принтера в рабочее состояние не составляет никаких проблем. Совсем неопытным пользователям будет достаточно просто посмотреть на картинки из инструкции по быстрой установке и запуску принтера. Опытные же разберутся и сами.

Просто снимаем с картриджа все защитные пленки, открываем отсек для картриджа, задвигаем его до упора и закрываем крышку.

Ну а подключение принтера к компьютеру и вовсе задача на полминуты. Главное - установить драйверы ДО подключения принтера USB-кабеля к соответствующему порту компьютера, а не после.

Что касается скорости печати, то, надо признать, производители не обманули и даже немного поскромничали: так, в режиме печати с качеством 1200 dpi принтер вывел все 18 листов за 59 секунд, на одну секунду быстрее заявленного. Более того, в режиме печати 600 dpi это время было даже улучшено - 57 секунд. Однако в режиме экономии тонера принтер почему-то вновь вернулся к ранее показанному результату - 59 секунд на 18 страниц.

Что касается качества печати текста, то, надо признать, оно в немалой степени зависит от выбранного режима. К примеру, в максимальном разрешении буквы выглядят просто идеально и их легко читать, даже распечатав вторым кеглем. Если же снизить разрешение вдвое, внешние границы букв грубеют и становятся заметно пикселизованными, что, впрочем, не мешает напечатать обычный рабочий документ в приемлемом для чтения и последующей обработки качестве. И, наконец, режим экономии тонера превращает напечатанный текст в обычный черновой вариант. Впрочем, для обычной офисной документации даже такое качество будет более чем приемлемо.

Кстати, стоит сказать, что, в отличие от подавляющего большинства лазерных принтеров того же ценового уровня, Xerox Phaser 3140 с печатью фотографии справляется просто замечательно. Нет, конечно, уровня хорошего струйного принтера и фотобумаги ему не достичь, но все равно фотоизображения выходят ровными, без полос и разрывов.

Итог: пожалуй, лучший на сегодняшний день лазерный принтер для домашнего применения. Компактный размер, отличный внешний вид, простота использования, невысокая стоимость как самого аппарата, так и последующего обслуживания. Студенту или любому пользователю, печатающему часто или редко, но всегда - помногу, о более выгодном варианте на сегодняшний день и мечтать не приходится.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Лазерный принтер Xerox Phaser 3140 предоставлен для обзора интернет-магазином www.korrado.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!