За торренты взялись всерьез

Россия, похоже, решила всерьез продемонстрировать мировому сообществу свою обеспокоенность распространением контрафактных копий мультимедийных материалов в пиринговых сетях. Кому от этого хуже и не ждет ли подобное Беларусь - вот главные вопросы, на которые мы сейчас вместе попробуем найти ответы.

На прошедшей неделе в Сети появилось сообщение о том, что сотрудники Следственного комитета при МВД России и УСТМ ГУВД по Московской области провели обыски у двадцати наиболее активных пользователей торрент-трекера Interfilm.ru. Сам трекер был закрыт ещё в мае прошлого года, когда в ходе рейда, проведенного сотрудниками отдела "К", были задержаны супруги, его организовавшие и поддерживавшие. Обыски, которые прошли в квартирах пользователей торрент-трекеров, также проводились в рамках уголовного преследования указанных супругов, однако вызвали в Рунете куда более широкий резонанс, чем само задержание основателей "Интерфильма".

Нужно сказать сразу, что обыски увенчались успехом - благодаря им отдел "К" получил в свое распоряжение доказательства того, что обвиняемые причастны, согласно следственному заключению, "к созданию и администрированию других торрент-трекеров, позволяющих всемирной интернет-аудитории иметь неограниченный доступ к объектам авторских прав". Естественно, собранные доказательства не смогут не затронуть тех, у кого они, собственно говоря, и были изъяты - как сообщает российская милиция, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении тех, у кого на компьютерах были обнаружены скачанные с указанного трекера контрафактные копии фильмов. Но чем закончится рассмотрение вопроса, предсказать несложно - ведь особенность российского законодательства заключается в том, что незаконным является не скачивание, а распространение пиратских копий фильмов. В случае с торрентами, где каждый качает файлы у других пользователей и одновременно сам предоставляет другим доступ к скачанным им файлам, пользователь как раз совершает противоправные действия.

Конечно, сразу возникает вопрос по поводу того, почему пользователи трекера за целый год, прошедший с его закрытия, так и не удосужились что-то сделать с находящимися у них на руках "уликами" - то есть, со скачанными с указанного трекера файлами. Вполне возможно, они просто не ожидали такого развития событий.

Чего именно хотят добиться российские власти такими показательными процессами, сказать сложно. С одной стороны, они показывают стремление России стать ближе к цивилизованному миру, который также по мере своих сил борется с такой напастью, как пиринговые сети. С другой стороны, очевидно, что медийное лобби в России тоже достаточно влиятельно.

 

Вряд ли Беларусь в ближайшее время ожидают подобные процессы с привлечением любителей качать контент через торренты. С одной стороны, у нас пока что нет для этого достаточной законодательной базы, с другой, нет и тех, кому трекеры всерьез мешали бы жить - есть, например, некоторые сомнения, что фильмы, снятые на "Беларусьфильме", качают так же активно, как российские блокбастеры. Впрочем, поскольку торренты - это неплохая возможность пополнить бюджет государства за счет штрафов, нельзя полностью исключать возможность повторения российских событий. Так что скачивайте осторожнее, дамы и господа - кто знает, чем это в конечном итоге может обернуться?..

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!