Новый высокобюджетный медиапроект

Лето 2010 г. ознаменовалось появлением в Байнете новостных сайтов, серьезно рассчитывающих войти в десятку по посещаемости в Беларуси. По крайней мере, стоящие за проектами инвесторы могут финансировать такие взлеты. Наиболее интересным и перспективным выглядит белорусский новостной портал ale.by, начавший работу в открытом режиме в июле. Ежедневно редакция ресурса публикует около 80 актуальных и свежих новостей и фоторепортажей о событиях, происходящих в Беларуси и мире. Также на сайте регулярно добавляются и обновляются "живые" рубрики - так называемые разделы Live по "горячим" для Беларуси темам. С первого дня запуска портал начал работу и над собственным контентом.

Дизайнерское решение ale.by весьма свежо и необычно для Байнета. Похоже на аналог газетной верстки. Большое внимание уделяется фотоматериалам. Вообще, качественные фотографии можно отнести к одной из основных фишек ale.by. Такое впечатление, что редакция выбрала стратегию конкурентной борьбы на рынке, основанную на захвате первенства в публикациях высококачественных фото к новостным материалам.

Главный редактор нового портала ale.by Валерий Дорохин рассказал о планах и о месте портала в Байнете. Валерий Дорохин, ранее работавший редактором интернет-портала telegraf.by, разбирается в теме развития новостных веб-медиа. Это чувствуется по его комментарию:

- Во-первых, хочу сказать по поводу финансирования и бизнес-плана Ale.by. Это проект коммерческий, и потому ни на какие гранты мы не рассчитываем. Мы планируем жить и развиваться только за счет рекламы. Конечно, сейчас Ale.by только вкладывает деньги. На окупаемость хотим выйти в течение года. Реклама на сайте будет занимать столько места, сколько она занимает сейчас.

По поводу посещаемости у нас планы, как и у всех молодых проектов, амбициозные. :) При этом мы не собираемся становиться чьими-то "убийцами". Я считаю, что в белорусском сегменте Интернета еще много возможностей для стартапов, в том числе и новостных. Думаю, что через год мы будем уверенно называть себя состоявшимся новостным проектом и крепким середнячком среди белорусских сайтов. На первый год у нас планы, как я уже говорил, собрать достаточную аудиторию для самоокупаемости за счет рекламы. Те, кто в теме, смогут сами посчитать, сколько это будет.

 

Что касается сервисов, то пока я не могу раскрыть их список. Но уже сейчас в разработке находятся дополнения к функционалу сайта, которые появятся на Ale.by в ближайшее время. Среди сервисов будут и такие, которых на данный момент в Байнете нет.

Пока же мы запускаем раздел своих материалов (интервью, репортажей и статей). Уже сейчас у нас вышли и разошлись по Интернету статьи: интервью с младшим Глебом, репортажи и интервью нашего корреспондента со "Славянского базара". В скором времени появятся статьи на общественную и культурную тематику.

О народных новостях. Мы заинтересованы в максимальном вовлечении наших посетителей в процесс наполнения сайта информацией. Уже сейчас любой желающий может прислать нам свою новость, информацию, фото. Если новости окажутся на самом деле важными и интересными большей части нашей аудитории - они появятся на главной странице! И, конечно, мы ответим всем, кто пришлет информацию.

Отдельно о фотографах. Мы будем рассматривать все предложения. И если кто-то из любителей или профессионалов посчитает интересным с нами сотрудничать - будем только рады.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя solt
долго не проживет, мешанина какая-то, в глазах рябит. Да и тексты подставные, писать про это уё*ще под названием Славянский базар уже многое говорит об издании. Остальное не лучше, все замаскировано, видно что пишут ...шисты
Аватар пользователя Фидошник
По-моему, это просто белорусский клон сайтов Slon.ru и www.dni.ru - не самых удачных российских медиа-проектов в Сети.
Аватар пользователя Логик
То что дизайн сайта создавал не Тёма Лебедев - это видно враз. ;-(
Аватар пользователя Инкогнито
Паглядим, што получицца.
Аватар пользователя Инкогнито
палучицца тое што случицца