Новости для разработчиков

  • Microsoft сообщила, что разработчики ПО, владеющие Visual Basic, также смогут испытать свои силы в разработке приложений для мобильной платформы Windows Phone 7, пишет Софт@Mail.ru. Вниманию всех заинтересованных разработчиков предлагается предварительная версия пакета Visual Basic CTP (Community Test Build) for Windows Phone Developer Tools, в состав которого включены шаблоны, эмулятор мобильной платформы, инструмент IntelliSense for Visual Basic, упрощающий написание программного кода, и другие необходимые средства. Данный анонс можно считать радостной новостью для всего сообщества разработчиков Microsoft. Представители компании неоднократно сообщали, что в эпоху Windows Phone 7 "любой .NET-разработчик сможет создавать приложения для мобильников" и знатоки технологий Silverlight и XNA также будут довольны новой платформой. При этом поддержка Visual Basic, отсутствующая до настоящего момента, всегда являлась одной из наиболее востребованных функций. Разработчики из Microsoft предупреждают, что предлагаемый набор инструментов не предназначен для разработки коммерческих продуктов. Его первоочередной задачей является установление обратной связи с сообществом и получение ценных замечаний и отзывов. Дата выхода финальной версии Visual Basic for Windows Phone Developer Tools пока не объявлена.
  • Oracle представила версию MySQL 5.5, сообщает Linux.org.ru. Новая версия позволяет повысить производительность и масштабируемость приложений в различных операционных средах, включая Windows, Linux и Mac. Усовершенствованные сервер баз данных MySQL Server и система управления базой данных InnoDB обеспечивают необходимую производительность и масштабируемость при работе с новейшими многопроцессорными и многоядерными платформами и операционными системами. InnoDB теперь является системой хранения данных для сервера MySQL по умолчанию и предоставляет ACID-транзакции, ссылочную целостность и восстановление после сбоя. Поддержка полусинхронного механизма репликации повышает отказоустойчивость за счет того, что мастер-сервер продолжает работу, не дожидаясь подтверждений от каждого из подчиненных узлов. Функция Replication Heart Beat ускоряет обнаружение, диагностику и устранение проблем при синхронизации работ мастер-сервера и подчиненного узла, что позволяет повысить надежность и готовность данных, а также снизить уровень риска. Усовершенствованный механизм секционирования индексов и таблиц позволяет задавать разделы RANGE и LIST по столбцам с типами данных "date", "datetime", "varchar" и "char", что упрощает работу с MySQL, расширяет возможности СУБД, а также повышает гибкость индексации баз данных и настройки запросов. Администраторы и разработчики баз данных могут экономить время: чтобы реализовать механизм обработки ошибок в своих приложениях, внутри хранимых процедур и триггеров, они могут использовать синтаксис инструкций SIGNAL/RESIGNAL, отвечающий стандарту ANSI/ISO. Расширенные средства диагностики, включая новую функцию PERFORMANCE_SCHEMA, обеспечивают низкоуровневую диагностику на основе статистических данных производительности сервера MySQL, позволяя администраторам баз данных идентифицировать ресурсоемкие процессы и события, оптимизировать трудозатраты и повысить их продуктивность.
  • Oracle объявила планы по развитию технологии Java ME. Самая главная новость касается интеграции с современными веб-приложениями и средствами разработки. Теперь приложения, написанные с использованием Java ME, смогут обрабатывать ключевые веб-стандарты - HTML, CSS и Javascript - без вспомогательных компонентов. Также в состав Java ME будут включены механизмы для обработки Javascript, компоненты WebKit для встраиваемых браузеров, а также шлюз Java-to-JavaScript Bridge, который обеспечит преобразование Java-приложений в веб-приложения на языке JavaScript. Благодаря этим нововведениям телефоны с поддержкой Java ME смогут использовать веб-сервисы и веб-приложения вне браузера и без привлечения большого объема ресурсов. Представители Oracle пообещали улучшить производительность графических компонентов Java ME в двумерной и трехмерной графике. Уже в следующем году эти возможности будут доступны в виртуальной машине и в платформе Java FX. Новый механизм рендеринга будет поддерживать такие стандарты аппаратного ускорения графики, как Direct X для среды Windows, а также OpenGL. Разработчики из Oracle также обещали оптимизировать технологию Java ME для процессоров с архитектурой ARM7 и ARM9 - именно такие процессоры сегодня чаще всего используются в современных смартфонах. Набор программных интерфейсов API предложит сторонним разработчикам встроенную поддержку таких функций, как телефония, платежи и определение местоположения. В итоге Java-разработчики смогут создавать приложения, которые будут использовать функции телефона напрямую, а не через веб-сервисы. В идеале будущие возможности мобильной версии Java максимально приблизят обычные телефоны к смартфонам и коммуникаторам с ОС Symbian, Android и др. Также заявлено о продолжении работы по открытию виртуальной машины Java для сторонних языков программирования, включая JRuby, Groovy и JavaScript.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!