Окруженный динамиками...

Акустическая система Defender Avante X35

Размер динамиков сабвуфера: 5"
Размер динамиков сателлитов: 3" НЧ + 1" ВЧ
Мощность сабвуфера: 18 Вт RMS
Мощность сателлитов: 8 Вт RMS
Диапазон частот сабвуфера: 30-150 Гц
Диапазон частот сателлитов: 150-20000 Гц
Размер сабвуфера: 17x31x24 мм
Размеры сателлитов: 10x27x13 см
Цена: ~60 у.е.

Бывает довольно любопытно наблюдать, как производители буквально "балансируют на грани", стараясь и "рыбку съесть, и червячка не замучить". Во всяком случае, как еще можно оценить появление новой активной трехкомпонентной системы Avante X35 от хорошо знакомой отечественным пользователям компании Defender.

Отличительной чертой акустики данного производителя всегда являлись не только достаточно высокое качество звучания даже довольно бюджетных акустических систем, но также всегда оригинальный и уникальный в деталях внешний вид. Акустическая система Defender Avante X35 не стала исключением.

Такого внушительного количества динамиков, да еще и в настольной мультимедийной акустике, вы наверняка еще не видели. Традиционно их число может колебаться от трех - по одному динамику в сателлитах и сабвуфере - до пяти, когда сателлиты построены на базе двух звукоизлучателей отдельно для высоких и низких/средних частот.

 

Если судить по внешнему виду, в акустической системе Defender Avante X35 динамиков не три и даже не пять, а целых ВОСЕМЬ. Стоит признать, что для акустики, находящейся в ценовом диапазоне до 60 у.е., подобное число довольно нетипично. Как выяснилось позднее, "лишние" динамики оказались не совсем тем, за кого себя "выдают", но об этом ниже.

Комплект поставки системы довольно скромный: сабвуфер, два сателлита, сигнальный провод 3.5 мм - 2 RCA, небольшой мануал и гарантийный талон.

Что касается внешнего вида системы, то, стоит признать, он просто потрясающий. Все компоненты оформлены гармонично и качественно. Комбинация оранжевого цвета подвесов диффузоров всех динамиков, за исключением высокочастотных и матового черного цвета корпусов с черными же, но уже глянцевыми накладками на лицевых панелях, оказалась очень удачным решением. Система смотрится в разы дороже, чем за нее просит сам производитель.

Корпусы Defender Avante X35 сделаны из MDF толщиной 9 мм и с внешней стороны оклеены черной пленкой ПВХ. Для устойчивости на столе на днище всех колонок предусмотрены довольно липкие резиновые ножки.

Самый шик системе придают вышеупомянутые глянцевые накладки на лицевых панелях колонок, отполированные до зеркального блеска. Судя по ценовому сектору, в котором находится Defender Avante X35, можно предположить, что накладки эти сделаны из простого пластика, однако на поверку оказывается, что это не так. Производители не стали излишне экономить и использовали для их изготовления спрессованный деревянный материал, поверх которого нанесена черная краска и лаковое покрытие.

А вот и первый признак бюджетности: соединительные кабели сателлитов намертво присоединены к их корпусам, так что заменить кабель на более длинный вам не удастся, разве что вы сможете использовать удлинительный переходник за 600-700 белорусских рублей и еще один кабель RCA-RCA.

Хотя, учитывая, что система настольная, "вылет" проводов на полтора с лишним метра в каждую сторону должен оказаться для вас более чем достаточным при условии, что расположение компонентов вашего компьютера на столе более-менее традиционное.

Впрочем, судя по некоторым данным, сами производители сочли полтора с лишним метра недостаточной длиной для своей акустики, и в новых партиях Defender Avante X35 будет поставляться с кабелями длиной не менее двух метров.

А вот и первое разоблачение! Несмотря на то, что кажется, будто среднечастотных динамиков четыре - по два на каждый канал, на поверку выяснилось, что два из них не настоящие. Они имеют диффузор и подвес, но вот динамические головки полностью отсутствуют. Вряд ли можно предположить, что два "пустых" динамика являются намеренной "обманкой" для потребителя. Скорее всего, чтобы не повышать цену на систему, но все-таки, по мере возможностей, увеличить звуковое давление, "пустые" динамики играют роль пассивных звукоизлучателей. Правда, как правило, такие приемы обычно используются в комбинации с низкочастотными динамиками, но, учитывая впечатление от прослушивания акустики Defender Avante X35, идея все равно работает.

Что касается сабвуфера, тут никаких сюрпризов не было. Оба динамика колонки - настоящие и выполняют свои функции просто превосходно. Для компенсации звукового давления на задней стенке сабвуфера имеется отверстие фазоинвертора. Здесь же можно обнаружить выключатель питания и набор из четырех разъемов RCA - два на вход и два на выход. Приятно также отметить, что система оборудована небольшим проводным пультом ДУ, позволяющим включать/выключать систему, регулировать громкость и подключать наушники.

Что касается звучания Avante X35, то оно приятно порадовало неплохой реализацией низких и средних частот и, благодаря использованию отдельных ВЧ-головок, неплохим воспроизведением высоких частот. Правда, как показала практика, для достижения действительно приемлемого звучания высоких частот их придется довольно сильно поднять в программном эквалайзере.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!