6 революций Стива Джобса

В связи с присуждением престижными мировыми изданиями главе Apple громких титулов усилился интерес к его деятельности и творческой биографии, его взлетам и падениям, а также к тем кардинальным изменениям в нашей жизни, которые произошли благодаря Стиву Джобсу. Поэтому будет не лишним напомнить те сферы, в которых Джобс и Apple произвели настоящие революции.

  1. Идея, с которой Стив Джобс пришел в большой бизнес, была проста, как и все гениальное. В то время компьютеры были огромными вычислительными машинами и занимали целые помещения. Стиву же захотелось, чтобы у каждого простого человека был свой персональный компьютер. Сегодня мы даже не представляем, как может быть иначе, а в первое время двум Стивам - Джобсу и Возняку - приходилось долго объяснять боссам тогдашней компьютерной индустрии, зачем простому человеку нужен свой, отдельный, компьютер - и насколько это вообще возможно.
  2. После стремительного взлета, когда в возрасте 25 лет Стив Джобс стал самым молодым миллионером в мире и воплощением американской мечты простого парня, последовало крутое падение. В 1985 году он был уволен из компании советом акционеров. Но и за те 12 лет, когда он оставался за бортом компьютерной индустрии, Джобс сумел сотворить еще одну революцию - в индустрии кино. Купив на имеющиеся сбережения малоизвестную тогда студию Pixar, он создал первые в мире полнометражные мультипликационные фильмы, полностью построенные на компьютерных технологиях. Целая серия этих фильмов ("История игрушек", "Корпорация монстров" и др.) получила Оскары. Но самое главное - с тех пор компьютерные технологии стали вовсю применяться при создании фильмов. Сегодня уже никого не удивишь кино, полностью сделанным на компьютерах и с компьютерными персонажами. И только благодаря им Джеймс Камерон смог осуществить свой давний замысел и выпустить самый нашумевший в уходящем 2010-м году фильм "Аватар"
  3. Еще одну революцию Apple под руководством вернувшегося Джобса совершила в музыкальной индустрии. Всего за какой-то год выпущенный ею музыкальный плейер iPod стал самым популярным музыкальным устройством во всем мире. И тогда, и даже сейчас многие удивляются, почему гаджет, похожий на многие другие плейеры, стал таким массовым и культовым. Одной из главных причин эксперты называют его тесную связку с iTunes
  4. iTunes - это еще одна революция Стива Джобса. На этот раз в торговле. В то время как некоторые нытики не верят, что люди готовы платить в Интернете, а другие, как г-н Акопов, президент российской группы компаний "Амедиа", называют 40 миллионов пользователей социальной сети "ВКонтакте" уголовниками за их желание поделиться чем-то интересным со своими друзьями, интернет-магазин iTunes показал совершенно новые формы взаимоотношений между продавцами и покупателями. Он в очередной раз продемонстрировал, что люди могут и готовы оплачивать и музыку, и программы, и книги, если этот процесс организован удобно и быстро. Не случайно объемы продаж музыки здесь превысили обороты самой крупной торговой сети в мире Wal-Mart
  5. Сегодня уже никто и не сомневается, что выпуск iPhone - это тоже революция. Теперь на рынке мобильных телефонов. Как написали американские журналисты, iPhone показал всему миру, каким должен быть мобильный телефон - как он должен выглядеть и как им пользоваться. Вспомните, совсем недавно мы еще и не знали, что можно обходиться без клавиатуры, а Билл Гейтс все время твердил, что главное - это стилус. Добавим сюда датчики, определяющие положение телефона в пространстве, которые активно теперь используются при разработке мобильных игр. Новые технологии, использованные в iPhone, можно долго перечислять. Поэтому остановимся только на одном бытовом наблюдении - многие люди с помощью iPhone начали снова читать!
  6. И самая последняя революция, свидетелями которой мы были в 2010-м году - это, конечно, iPad. Самый что ни на есть "отпад". Сколько было сомнений и неверия, что из этой затеи что-нибудь получится. И вот нате вам - рынок ПК и ноутбуков падает, специалисты говорят об "iPad-эффекте", все производители наперегонки выпускают свои планшеты. И никого уже не удивишь концепцией компьютера, который предназначен для потребления контента. Хотя чуть раньше мы даже не задумывались об этом. Впереди, скорее всего, "газетная революция", когда сотрутся грани между ежедневными газетами и периодическими журналами, когда все они будут мультимедийными и интерактивными.

Максим СЕРЕБРОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2010 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Джобс - ГЕНИЙ!
Аватар пользователя Инкогнито
Спасибо Максим, интересно было прочесть
Аватар пользователя Инкогнито
Надеюсь, что в этом году Стивви сделает еще что-то новое и революционное!