Мировой "разбор полетов"

Учитывая все события, происходящие сейчас, можно составить примерный портрет пользователя ближайшего будущего. Картина получается немного неоднозначная, но уже частично предопределяемая множеством факторов. Вот представьте себе 2014 год, встречу друзей и ответы на вопросы: "Как живешь? Чем пользуешься?" Подумаем над этим.


Десктопы уходят в небытие

В первую очередь стоит отметить, что десктопы (обычные PC) начинают исчезать как класс. Уже сейчас они в значительной степени проигрывают по объемам продаж тем же ноутбукам, а часть ключевых пользовательских функций и вовсе перекочевывает на портативные устройства. На это явно указывает в первую очередь рост активности в области поисковых технологий для мобильных устройств, где сейчас явное первенство удерживают Google и Yahoo! Причем по результатам исследования Китайского информационного центра интернет-сетей CNNIC (China Internet Network Information Center) наибольшей популярностью во Всемирной паутине сейчас пользуются новости, онлайн-общение и поиск информации - то есть все доступное для пользователей КПК и смартфонов. Медиа-сфера, включая индустрию развлечений в лице онлайн-игр, постепенно отошла на второй план.

Во-вторых, подливают масла в огонь производители процессоров, два основных из которых, как мы знаем, - AMD и Intel. Оба педалируют выпуск CPU со встроенными графическими ускорителями, AMD - Fusion Zacate и Ontario, Intel уже выпустила Core i5 и Core i3 (кодовые имена Arrandale и Clarkdale) и в ближайших планах Sandy Bridge. Ситуация интересна тем, что подобные решения фактически убивают рынок бюджетных видеоплат. Стоит напомнить, что рынок видеускорителей сейчас почти монопольный, поэтому, как и некогда, в звуке может произойти интересная ситуация со средним и высоким бюджетным диапазонами: "Почему так дорого продаешь?" - "Да, просто деньги очень нужны". К тому же это дает толчок для выпуска новых игровых ПК-консолей и отделения оных в качестве специализированных устройств.

Иными словами, обычному "десктопному" PC в нашей жизни уже не место. С одной стороны (офисной) его полноценно заменяют ноутбуки, с другой (игровой) - новые консоли. Остается только узкий пласт специалистов, работающих с 3D-графикой, сложными расчетами и так далее. Но и здесь дорогу РС может перейти платформа Apple.

 

В-третьих, стоит отметить очень интересную тенденцию, а именно начало выпуска периферических устройств для портативных компьютеров и смартфонов. То есть появились полноценные звуковые интерфейсы для iPAD и iPhone, уже анонсируются внешние HDD-накопители и МФУ. Складывается ощущение, что подключения портативных устройств к PC пользователям мало, им нужно собирать "орбитальные станции" на базе своих любимых смартфонов и планшетов. И ситуацию остановить довольно трудно, потому как она открывает новые сферы бизнеса для производителей устройств и разработчиков ПО. Достаточно вспомнить, как рынок встрепенулся после появления мобильных телефонов, когда все вдруг вспомнили стандарт MIDI для создания рингтонов, игры с древних компьютеров и так далее. Сейчас ситуация может развернуться на более высоком уровне.

Причем далекое будущее видится не за ноутбуками и смартфонами, а за планшетами типа iPAD.

Что интересно, современная ситуация исключила из рынка переходную нишу от десктопов к ноутбукам, которой некогда предрекали прекрасные перспективы и высокие темпы развития. Речь идет о barebone-системах.


Смартфоны vs мобильники

Даже во время кризиса продажи смартфонов демонстрировали высокую динамику роста. По мнению множества аналитиков (включая и IDC), ощутимое увеличение продаж будет продолжаться и в следующем, 2011 году, после чего предрекается спад вплоть до 2014-го. Между тем, несколько лет назад был проведен еще один интересный опрос, в результате которого выяснилось, что 60% пользователей новинок рынка мобильной телефонии не разбираются в тех функциях, которые дают сами устройства. Сложно. И если смотреть на все с этой точки зрения, то развитие новых мобильных сервисов выглядит не таким уж и жизнеутверждающим. Да, конечно, Google делает ставку на смартфоны нового поколения, встраивая туда большое количество всевозможных сервисов, таких как голосовой поиск, функции "кто рядом?" и множество других, но полноценно этим будет пользоваться небольшое количество людей. Впрочем, ситуация с расчетом "на техническую грамотность" очень редко себя оправдывала. Например, Twitter (впрочем, как и iGoogle с MyYahoo), по предположению многих аналитиков, не добьется такой же популярности, как Facebook, по ряду причин, среди которых большое количество настроек и множество технических деталей.

Вообще, ситуация со смартфонами напоминает известную шутку о программе Nero ("новая версия до сих пор позволяет записывать диски"), обросшую множеством сторонних модулей и возможностей, среди которых затерялась ее основная цель.

По существу, смартфоны уже исчерпали свои ресурсы по внедренным идеям. Дальше идет ненужное усложнение.


"Корпоративная этика"

Ну, и конечно, рассмотрев технологическую часть, нельзя не сказать о психологической. Во время кризиса опять начали широко говорить об удаленном труде работников, поскольку это позволяет экономить на офисе. Быстрая связь в современных условиях - не проблема. Хотя не все работодатели считают такую схему организации правильной. И, что интересно, в этот же период (период кризиса) появился особенный спрос на программы-шпионы, предложений в этом сегменте уже масса. В первую очередь сканеры клавиатуры и программы, отслеживающие активность пользователя как в работе с компьютером, так и с отдельными приложениями.

В "лучшем" случае это ПО просто выдает статистику, в худшем - полный лог действий, включая текстовые сообщения, отправленные по e-mail, написанные в чате, и так далее. Что интересно, часть такого софта быстро определяется… антивирусами. Причем и работает фактически как вирусы, но при этом распространяется легально. Другими словами, если вы получили троянский вирус, который считывает ваши данные, и кто-то их использует в своих целях - это преступность, но если всем этим руководит ваш начальник - нормальный ход вещей.

Причем, стоит отметить очень важный психологический момент: если на ПК установка шпионских программ начальником является нормой, почему он не может сделать то же самое со смартфонами сотрудников? Компьютер - такое же личное, как и устройства связи. Причем сейчас все звучит довольно дико. Но, допустим, сотрудник вместо того, чтобы сидеть в чате на ПК начнет общаться в нем через мобильник…

Что касается вирусов для смартфонов, то о них уже тоже известно. Раньше ситуацию с их распространением ухудшало множество платформ с различными ОС и слабые ресурсы, а теперь мы имеем несколько основных операционных систем, плюс наращивание аппаратных мощностей и увеличение количества ПО, остальное - дело техники.


Подытожим

Наблюдая ситуацию последних лет, можно отметить одну интересную вещь - рынок стал более упругим. В нем нет такой податливости, какую можно было встретить раньше: вышел новый DirectX - "все дружно на новый DirectX!" (причем, судя по всему 11-й тоже принимается с трудом), вышел новый Office - "все на новый Office!". В предыдущем предложении мы говорили о технологии и продукции Microsoft, но подобная ситуация происходит не только с ней, Google сворачивает некоторые программы, некоторые устройства не идут дальше анонсов. Ситуация в целом напоминает период спортсменов после "пика формы".

Кристофер,
itcs.3dn.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike
>обычному "десктопному" PC в нашей жизни уже не место.

Точно! На горшке сисблок только мешает.

Аватар пользователя Dmitry
Имхо, в статье все как-то разнобойно-размыто: "можно составить примерный портрет пользователя", НО "картина получается немного неоднозначная"; "рынок видеускорителей сейчас почти монопольный, поэтому, как и некогда, в звуке (?!) может произойти интересная ситуация"; "несколько лет назад был проведен еще один интересный опрос, в результате которого выяснилось" - что за опрос?!. ; и, в виде вывода, "рынок стал более упругим", НО "в нем нет такой податливости (?!), какую можно было встретить раньше". "Упругий" рынок тоже звучит как-то двусмысленно;).
Аватар пользователя Al
Скажем так: это личное мнение автора, и оно имеет право на жизнь. Но при желании это мнение можно оспорить, причём с фактами в руках. Но лень. ))) С Новым Годом! )))
Аватар пользователя Сергей
Про десктопы по моему бред. Ноут заметно проигрывает обычному компьютеру, выигрывает только размером, но маленький размер не везде нужен. И это и минус тоже. Не поставишь тут дополнительный жесткий диск, не заменишь видеокарту не поменяешь дисплей. Да и что за ноутбук 25 дюймов. А apple mac ничего никогда не заменит, это вообще бесполезная и дорогая машина.
Аватар пользователя Logicby
Сергей > А apple mac ничего никогда не заменит, это вообще бесполезная и дорогая машина.

Сказал Сергей и посмотрел под стол, где в развинченном корпусе стояла и мигала система, переливалась вода в трубках охлаждения, торчали две видеокарты и свисали бесконечно-запутанные провода свичей, сетей и прочего и прочего.

Он повернулся и потянулся, левая нога его задела коробку с новым моником, - Надо бы его наконец-то подключить к системе, - подумал Сергей, беря чашку с ЭЛТ-монитора, пылившегося в углу... Пальцы его быстро забегали по клаве - зеленые буквы на черном фоне мгновенно возникали в консоли... - Какой уж тут Мас?... имхо

Аватар пользователя Savely
Насчет десктопов - тенденция есть. За последние 2-3 года я видел столько ноутов, сколько не видел за 15 предыдущих лет, даже в РАЗЫ больше, чем за 15.

В семье из стационаров - 4 десктопа, ноут и нетбук. При появлении ноута жена резко бросила свой десктоп и он был пересобран - теперь это просто принт-скан-сервер + музыка, если надо (там стоят более-менее приличные колонки) в маленьком корпусе на гигагерцовом VIA C7. Нетбук (Acer One D250) - опять же жены "на выезд".

Десктопы - один выше, 2 моих боевых (я ими работаю) и у малого - игрушки, собран из того, что под руку попалось, что-то типа A64 3400+, пару гигов мозга и GF6600.

Тем не менее - хоронить десктопы рано. Есть и будет некий паритет.

Аватар пользователя Savely
Но классический "юзер" ("для дома, в Инет сходить, документ почитать") - да, берет ноут. И спецы берут ноуты/нетбуки N-ным компом.

Т.е. в "домашнем" сегменте я бы дал ноутам более 50%. Но за счет корпоративного рынка и "исторического фактора" десктопы держат позиции.

Аватар пользователя Logicby
Savely > В семье из стационаров - 4 десктопа, ноут и нетбук.

"Семья то большая..."?

>Тем не менее - хоронить десктопы рано. Есть и будет некий паритет.

Хм, м.б. раритет? ;-)

Аватар пользователя Logicby
Savely > Нетбук (Acer One D250) - опять же жены "на выезд".

Подари жене в сл. году новый iPad (он будет с камерой) - и она забудет свой ноутбук как страшный сон. имхо. ;-)

Аватар пользователя Эдуард
:) Поюзайте, поюзайте свои замееечательные девайсы. Я по опыту эксплуатации говорю, что скоро дескотопы будут лидировать. Поскольку ноутбуки дрянь, а уж смартфоны вообще мура. У самого ХТЦ... Хрен я больше куплю его. И у младшего нокия с симбианом, мать его. Туфта. Если буду брать, то простейший телефон, может самсунг, и ебук ридер. А аффтыр пусть купит себе айфон с нетбуком.

Страницы