ТОП-10 перспективных мобильных технологий

Эта информация будет интересна разработчикам, которые в наше переломное время, совершенно неожиданно наполнившееся разными операционными системами и платформами, активно ищут рыночные ниши для приложения своих усилий.

Одна из самых крупных мировых консалтинговых компаний Gartner составила список наиболее перспективных, с точки зрения ее экспертов, мобильных технологий на ближайшее время.

Список проранжирован в порядке убывания значимости.

  1. Услуги с привязкой к местоположению.
  2. Социальные сети.
  3. Мобильный поиск.
  4. Покупка товаров и услуг.
  5. Мобильные платежи.
  6. Ситуационно-ориентированные услуги.
  7. Распознавание объектов.
  8. Мгновенные сообщения.
  9. Мобильная почта.
  10. Мобильное видео.

Как видим, на первое место эксперты поставили услуги, зависящие от текущего местоположения мобильного устройства (Location-based services - LBS). Такие сервисы способны не только учитывать координаты, но и предпочтения владельца смартфона, его пол, возраст, профессию, увлечения и другие персональные данные. Аналитики считают, что именно ситуационно-ориентированные технологии являются ключевым трендом рынка мобильных приложений, в котором, в свою очередь, координаты играют основную роль.

 

На втором месте - приложения для доступа к социальным сетям. Согласно Gartner, данная категория мобильного ПО является самой быстрорастущей. Социальные сети непрерывно расширяют свою функцию агрегатора - сборщика различной информации, и с каждым месяцем в этом обмене информации все большую роль будут играть мобильные телефоны.

На третьем месте расположились технологии поиска. К ним аналитики относят не только те, которые предоставляют возможность простого текстового поиска в Интернете, но и технологии визуального и голосового поиска.

Еще одна новая группа - технологии, участвующие в процессе выбора и приобретения товаров и услуг. Это, например, приложения, которые позволяют, сфотографировав штрих-код товара, сравнить его стоимость в различных магазинах. Сюда также входят приложения, с помощью которых можно приобретать товары по их фотографиям.

К этому списку можно добавить и возможности кумулятивных эффектов, когда совокупность новых технологий может породить совершенно новые подходы и устройства. В частности, ни Интернет, ни мобильные технологии, например, не фигурировали в произведениях писателей-фантастов, а тем более, в прогнозах экспертов, в прошлом веке.

Максим СЕРЕБРОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2011 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!