Новости для разработчиков

  • Nvidia официально объявила о предстоящем выпуске новой версии инструментария Cuda Toolkit 4.0 для разработчиков параллельных приложений, пишет Софт@Mail.ru. Среди прочих отличий новой версии Cuda Toolkit стоит отметить включение в комплект целого набора готовых алгоритмов для параллельных вычислений с открытым исходным кодом на C++. Cuda Toolkit 4.0 обзавелся автоматическим анализом производительности в визуальном профайлере. Также инструментарий Cuda Toolkit 4.0 теперь поддерживает платформу Mac OS X и язык программирования C++ с виртуальными функциями. Кроме того, разработчикам теперь доступен дизассемблер бинарного кода. Сами представители Nvidia указывают на три главных преимущества Cuda Toolkit 4.0 - прямая связь между ядрами графических процессоров в рамках одного сервера или рабочей станции, унифицированная виртуальная адресация для основной памяти и памяти графического процессора, а также открытые параллельные алгоритмы на языке C++. По некоторым данным, предоставляемые алгоритмы обеспечивают серьезный выигрыш в скорости исполнения стандартных параллельных процедур. Вдобавок к библиотеке стандартных параллельных функций на языке C++ пакет Cuda Toolkit 4.0 предлагает поддержку технологии OpenMPI, которая позволяет автоматически переносить данные в память графического процессора и обратно по шине Infiniband, когда приложение выполняет MPI-запрос на получение или отправку данных. Также поддерживается одновременная работа с несколькими потоками исполнения на одном основном процессоре с общими контекстами, а один поток исполнения на центральном процессоре может использовать ресурсы сразу всех графических процессоров в системе.
  • Крупнейший хостинг открытых проектов SourceForge.net открыл исходные тексты платформы Allura, обеспечивающей работу сайта, известной также под именами New Forge и Forge 2.0, пишет VR-Online. Основное назначение Allura - организация работы сайтов, обеспечивающих процесс разработки приложений и включающих такие элементы, как управление репозиториями исходных текстов, отслеживание ошибок, организация обсуждений, ведение списков рассылки, поддержание wiki, блогов и т.п. Код Allura написан на языке Python с использованием большого числа дополнительных Python-модулей. В качестве СУБД используется MongoDB, в качестве движка для организации очередей сообщений задействован RabbitMQ, поисковые функции базируются на проекте Apache Solr. Новое ядро SourceForge отличается повышенной гибкостью и хорошей расширяемостью, дающей возможность создавать обособленные окружения для открытых проектов крупных компаний. Дополнительно платформа поддерживает интеграцию внешних модулей, которые могут быть созданы энтузиастами.
  • Google представила VP8 Codec SDK (libvpx 0.9.6), третий релиз свободного видеокодека VP8, выпущенный под кодовым именем "Bali", пишет OpenNet. Отдельно отмечается, что изменения в новой версии коснулись только оптимизации работы кодека и не затронули формат кодирования, связанные с VP8 и WebM спецификации не изменились. При подготовке версии "Bali" работа была сфокусирована на увеличении производительности кодировщика и на увеличении качества кодирования видео. Ключевые изменения в коде кодировщика: скорость кодирования в режиме максимального качества (режим "Best") на x86-процессорах увеличилась в 4.5 раза по сравнению с первым открытым вариантом кодировщика VP8, или в 1.35 раза по сравнению с прошлым выпуском; в режиме хорошего качества (режим "Good") скорость кодирования увеличилась в 2.7 раз по сравнению с первым вариантом кодировщика, или в 1.4 раза по сравнению с прошлым выпуском; на платформах ARM, поддерживающих расширения Neon, кодирование видеопотока в режиме реального времени ускорено на 7% для одноядерных CPU ARM Cortex A9, на 15% для двухъядерных и на 26% на четырехъядерных; на платформе NVidia Tegra2 кодирование в режиме реального времени ускорено на 21-36%, в зависимости от заданных параметров кодирования.
  • По сообщению Linux.org.ru, вышла новая версия комплекта для разработки на функциональном языке Haskell - The Haskell Platform 2011.2. В комплект включены такие важные компоненты, как GHC 7.0.2 - оптимизирующий компилятор языка Haskell, поддерживающий REPL и содержащий интерактивный отладчик; Haddock - генератор документации из аннотированного исходного кода (аналог doxygen); Cabal - пакетный менеджер, позволяющий "одной командой" устанавливать различные программы и библиотеки с Hackage; Happy, Alex, Parsec - для упрощения написания лексических анализаторов и парсеров; библиотеки для работы с OpenGL/GLU/GLUT; а также многое другое.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!