DataLife Engine

Подключаемые модули

В прошлом номере "Компьютерных вестей" мы успели познакомиться в общих чертах с мощной и удобной коммерческой CMS DataLife Engine (сокращенно DLE), позволяющей достаточно быстро создавать новостные сайты. Теперь же настал черед подключаемых к этой CMS внешних модулей - именно с ними я познакомлю вас в этой статье.


Вступление

Вопрос "а зачем нужны все эти модули?" вполне логичен и закономерен. Но ответ на него тоже достаточно очевиден: нельзя объять необъятное, и одна-единственная CMS не может удовлетворить сразу все запросы многочисленных создателей сайтов. Поэтому разработчики "движка" решили сосредоточиться на максимальном качестве основного функционала, а не распыляться по множеству вещей, которые нужны далеко не всем. В общем, такое решение трудно назвать неразумным, однако его следствием является необходимость вручную переустанавливать все дополнения при обновлении основной скриптовой составляющей CMS до новых версий. Но тут уж ничего не попишешь.


Источники дополнений

 

В первом приближении источником дополнений может стать официальный сайт самой CMS - в разделе "Сторонние модули" (dle-news.ru/modules) есть достаточно много интересных скриптов. Еще один хороший источник - сайт www.dletweak.ru. Достаточно интересный для web-мастера, использующего DLE, ресурс расположился по адресу 4dle.ru. Ну а лучшие источники расширений - это, как всегда, Google или Яндекс. Их же, кстати, удобнее всего использовать и при поиске шаблонов оформления для DLE.


Еще немного лирики

Поскольку шаблонов достаточно много, и все их в одну статью "засунуть" не удастся, я решил составить своеобразный рейтинг самых, на мой взгляд, нужных. Вы можете, конечно, не согласиться - в таком случае осмелюсь предложить присылать или оставлять в комментариях альтернативные рейтинги.


1. Рейтинг комментариев

Пожалуй, это самый востребованный модуль у создателей именно новостных сайтов - основной целевой аудитории DataLife Engine. Даже немного удивительно, что такая функция не была реализована создателями самой CMS, а отдана "на откуп" разработчикам сторонних модулей. Идея модуля достаточно понятна и прозрачна: пользователи могут выставлять оценки комментариям, оставленным на сайте, не имея при этом возможности голосовать за самих себя. В случае, если количество негативных оценок станет очень уж большим, комментарий будет считаться "негативным" и автоматически спрятан. Модуль совместим с последними версиями DLE, хотя пользователи отмечают, что местами он сыроват. Но разработчики продолжают над ним работать.


2. DLE + PHPBB

Без чего сегодня не может обойтись практически любой сайт, не важно, новостной или нет, - это форум. Если вы хотите сформировать вокруг своего сайта устойчивое сообщество, то форум - едва ли не самая необходимая для этого вещь. Поскольку движков форумов сегодня существует большое количество, то вполне понятно нежелание авторов DLE "изобретать велосипед" и возиться с написанием собственного форума, который вряд ли сумеет стать таким же качественным, как многие из уже существующих. Поэтому плагин, связывающий DLE и популярный форумный движок phpBB, весьма удобен как для web-мастеров, так и для посетителей сайта. Что именно предлагает этот плагин? Общую для форума и основного сайта систему регистрации и авторизации, без которой, согласитесь, всё выглядело бы довольно-таки глупо. Схема такова: при регистрации нового пользователя он прописывается и в БД форума, и в БД DLE. Если регистрация на форуме не прошла, то пользователь не будет зарегистрирован и в DLE. Ну, а если не прошла регистрация в DLE, то пользователь не будет зарегистрирован и на форуме. У этого плагина есть только один существенный минус: нельзя разместить форум на поддомене сайта (например, вида forum.site-name.com). Что ж, будем надеяться, что со временем это исправят. Справедливости ради стоит отметить, что есть и "чисто DLE'шный" форум, но мне кажется, что всё-таки лучше обратить своё внимание на широко известные и проверенные временем решения.


3. Фотоальбомы

Как ни крути, но эпоха Web 2.0, которая, как многие считают, уже подходит к концу, диктует свои правила. Мультимедиа и пользовательский контент сегодня правят бал. Фотоальбомы нужны сайтам, желающим сформировать сообщество общающихся друг с другом людей. А учитывая всенародную любовь к "демотиваторам" и стоимость цифровых "мыльниц", ясно, что без фотоальбомов сегодня вообще никак. И хорошо, для DLE есть соответствующее расширение. Фотоальбомы поддерживают всё, что предлагают избалованным пользователям современные социальные сети: возможность отметить себя и друзей, гибкую настройку доступа, настройку качества выдаваемых на экран фото, фотоэффекты, вложенные альбомы... При этом авторы обещают интеграцию с разными фотоконкурсами и прочими "причастными" дополнениями ко всё тому же DataLife Engine. В целом, модуль очень даже ничего, но, конечно, не стоит ждать, что только его хватит для создания собственного "Фейсбука".


4. DLE Maps

В последнее время всё большую популярность стали приобретать разные картографические сервисы, которые, чего уж тут скрывать, действительно делают жизнь пользователей проще. К счастью, с картами от Google и Яндекса особой сложности в добавлении такой функциональности на собственный сайт не возникает. Но это не фотогалерея, и нужно продумать, что именно вы хотите сделать с картами. Потому что, с одной стороны, этот модуль предоставит вашим рекламодателям, например, геотаргетинг в его лучшем виде, а с другой, может оказаться не очень востребованным пользователями, если не получится удачно вписать его в общую идею и канву сайта.


5. dN-Tube

Всё, что выше я писал про фотогалереи, трижды применимо и к видео. Видео даже в большем фаворе у современных пользователей, чем фото, что, в принципе, вполне закономерно. И поэтому добавлять видео с YouTube простой вставкой кода, конечно, можно, но приятнее, когда есть и своя система комментариев, и собственные (а не "ютьюбовские") рейтинги роликов, и так далее в том же духе. dN-Tube, что приятно, поддерживает не только "буржуйский" YouTube, но и весьма популярный на постсоветском пространстве RuTube. Ещё приятно то, что к роликам YouTube адаптирован плеер, не дающий пользователю при клике уйти на YouTube, а также создающий свой код для вставки видео на сайт. Есть возможность просматривать ролики, добавленные конкретным пользователем. Пользователь может удалить или отредактировать название для добавленных им роликов... В общем, если хотите сделать свой сайт на основе DLE по-настоящему мультимедийным, то стоит иметь этот плагин в виду.


6. Смарт версия

До сих пор не уверен, что правильно выбрал место в рейтинге для этого модуля - может быть, вы захотите поставить его в своём личном рейтинге выше, но мне представляется сомнительной сама идея реализации этой функциональности не в виде шаблона, а в виде отдельного модуля. А функциональность эта заключается в реализации мобильной версии сайта под различные виды мобильных устройств. Думаю, что спорить с тем, что сегодня это нужно, не будет никто - у каждого из наших читателей есть более-менее пригодный для серфинга в интернете мобильный девайс, и, наверное, даже не один. Мобильные пользователи способны заметно поднять посещаемость вашего сайта, но данный модуль предполагает существование отдельной, мало зависящей от основной, мобильной версии сайта. Насколько это удобно - судить, конечно, вам, а не мне. Справедливости ради стоит отметить, что "Смарт версия" поддерживает автоопределение "мобильника", вывод категорий новостей, вывод топовых новостей, короткий и полный поиск, превращение картинок в ссылки и многое другое.


7. Imager

Этот модуль, несмотря на свою далеко не топовую позицию в нашем сегодняшнем рейтинге, очень полезен для web-мастера. Именно для web-мастера, а не для посетителя сайта, потому что последний, скорее всего, и не заметит, что вы его применили. Как коротко и ёмко пишут его авторы, скрипт выбирает из базы сайта все публикации с картинками, URL которых не содержит домен вашего сайта, "вытаскивает" картинки, уменьшает их до указанного в конфигурационном файле размера (если картинка меньше - изменения не производится). Затем "заливает" их на указанный сервер через ftp, изменяет ссылки изображений в содержимом краткой и полной новости на ссылки на вашем сервере. Таким образом, ваш сайт уже не будет зависеть от капризов в работе общедоступных хранилищ и автоматически уменьшит картинки неправильного размера. В общем, как говорится, ни убавить, ни прибавить.


8. TwitterMod

Модуль в духе времени - как видно уже по одному только названию. Занимается же этот модуль отправкой новостей в Twitter после публикации их на вашем сайте. Насколько он будет полезен с точки зрения SEO и монетизации вашего сайта сказать сложно, но вреда от него точно нет, поэтому, если полагаете, что аудитория вашего сайта пользуется "Твиттером", можете его себе поставить.


9. pingationMod

А вот этот модуль может быть очень полезен в плане SEO. Дело в том, что служит он для своевременного уведомления пинг-сервисов (сервисов, которые информируют поисковые системы о том, что на вашем сайте появилась очередная публикация) об изменениях на вашем сайте. Соответственно, поисковые роботы индексируют ваш сайт чаще, и у вас есть не только возможность опередить недостаточно расторопных конкурентов, но и выглядеть "круто" в глазах поисковиков, а это дорогого стоит.

Конечно, это не все полезные модули для DLE, которые вы можете найтив Сети, но, думаю, стоит на этом остановиться. Успехов вам в работе с этой CMS и побольше монетизируемого трафика!

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!