Точка Ку

Обожаю современную промышленность за неуёмную фантазию: недавно купил в магазине плавленный сырок с ароматом... угадайте чего... Сыра! Вы и сами такой можете найти на прилавках. Вот уж, действительно, весьма неожиданный аромат для подобной продукции :). А ее состав уже без специальной подготовки простому обывателю не понять. По телевизору в каком-то научном фильме человек рассказывал, что будущее питания человечества зависит от мучных червей (много протеинов, мало жиров), и сам с удовольствием их ел при этом. Куда мир катится?

Итак, это очередная "точка Культуры", здравствуйте. Сегодня мы поговорим о дизайне и релаксации. Начнем со второй.

Любопытно, что одним из средств не только общения, но и релаксации у очень многих народов является чайная церемония. С точки зрения технологий, это специальная подготовка ингредиентов и непосредственно сам процесс заваривания. Со стороны психологии - предвкушение удовольствия и наслаждение напитком, в некоторых случаях общение. Японский вариант этой церемонии, скорее всего, в ближайшем будущем занесут в список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. И это правильно. Не так давно два студента из этой страны, Jeonghwa Seo и Hanna Chung, сделали удивительный стол - как с дизайнерской, так и психологической точки зрения. Если на стол ставить чашку, по его черной поверхности начинают растекаться волны. Эффект очень интересен и медитативен. При этом авторы предполагают, что во время самой церемонии нужно сидеть молча и просто созерцать волны (примерно как в саду камней). Интересно, что данный предмет интерьера предназначен не только для расслабления обычных людей, но и, например, для бизнесменов - людей, находящихся в стрессе в силу стремительного хода времени. Расходящиеся волны как бы замедляют окружающие процессы, позволяя не принимать скоропалительных решений. Другими словами, не стол, а целая философия, кстати, уже ставшая очень популярной среди японцев.

А у нас до сих пор одними из самых популярных подарков являются чашки. Даже я не помню, когда в последний раз покупал их в магазине, все они - подарки от знакомых и фирм. Многие сделаны нестандартно, очень красиво, но вот британка Bethan Laura Wood предложила своё очень интересное решение - чашки, в которых со временем на дне появляется рисунок. Каждый любитель чая или кофе знает, что эти напитки оставляют за собой следы. Так вот в изобретении Бетан налет оседает не просто в виде пятен, а оставляет красивые рисунки. Стоит одна такая чашка немало, 35 фунтов, при этом мы говорим о довольно сложной технологии изготовления. Но сама продукция популярна на рынке.

Между тем каждый ищет свои варианты релаксации. Например, сейчас очень модна йога. В феврале в английском городе Кардифф ее поклонники, точнее, поклонницы даже объединились и провели в центральном районе Хайес флэшмоб, который многие после окрестили как "Make yoga not war!" ("Занимайтесь йогой, а не войной!"). Сначала, конечно же, все окружающие довольно испуганно смотрели на женщин, разворачивающих коврики посреди улицы. Но их акция продлилась всего семь минут. Смысл? Как и у большинства подобных флэшмобов - практически никакого, разве что себя показать. Любителям йоги, которая сейчас очень популярна по всему миру, действо понравилось, остальные не поняли.

 

И даже если вы не занимаетесь йогой или у-шу, то все равно можете заметить вокруг нас множество "систем релаксации" - картины, любимые безделушки, растения, домашние животные, аквариумы... а в последнее время становятся все более популярными муравьиные фермы. Эдакое мини-шоу "За стеклом". Уход за ними не сложен, в ряде случаев мы сталкиваемся с превращением таких ферм в неплохие элементы дизайна интерьеров. Хью Хайден (Hugh Hayden) вообще делает картины, только при близком рассмотрении которых можно догадаться, что это муравьиные фермы.

А вообще, представляете себе отъезд в отпуск человека лет так через двадцать и его наставления остающимся родственникам: "Дерево не поливай - оно пластмассовое, не забывай следить, чтобы робо-кот подходил к зарядной станции раз в сутки, покорми муравьев, они во всех картинах Пикассо и Шишкина".

Ну, и напоследок хотел бы обратить ваше внимание на стиль Fashion, который сейчас развивается довольно быстрыми темпами, причем доминируют в нем художники-женщины. В принципе, это их стиль сызмальства:), достаточно посмотреть тетрадки девочек-школьниц, в которых обязательно будут "платьицца", "рюшечки", "принцессы". Наверное, самой интересной профессиональной представительницей этого направления является берлинская художница и дизайнер Белинда Чен (Belinda Chen). На ее сайте belindachen.com вы можете найти большое количество работ, многие из которых проходные, но есть и настоящие находки. Причем в них уже не чистый Fashion, а есть и элементы психоделики, что добавляет изюминку.

На сим завершаю,

Ваш Кристофер,
itcs.3dn.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2011 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!