Детальный разговор

Веб-камера Defender G-lens 2552

В последнее время веб-камеры стали все чаще появляться в списке новинок на страницах интернет-магазинов, прайс-листах компьютерных фирм и просто на лучших местах в витринах магазинов.

При этом вдвойне приятно, когда камера, которую вы решаете выбрать в качестве своей, обладает не только высоким разрешением, но и симпатичным дизайном. К таким можно отнести, например, новую камеру G-lens 2552 компании Defender. Эта компания довольно давно и вполне успешно производит широкую линейку самых разнообразных USB-гаджетов, включая и веб-камеры.

Внешне веб-камера Defender G-lens 2552 выглядит очень стильно, современно и оригинально.

По сложившейся с недавних пор традиции, в качестве способа крепления камера G-lens 2552 демонстрирует свою первоочередную "заточенность" под сравнительно тонкие панели ЖК-мониторов и уж потом - для обычных плоских поверхностей.

 

Вообще, главным достоинством веб-камер, способных закрепиться на экране ЖК-монитора, является их миниатюрность. Когда камера не нужна, ее можно просто сложить и спрятать подальше, много места она не займет.

Под это определение вполне заслуженно попадает и камера G-lens 2552. Мобильный штатив способен трансформироваться так, чтобы его можно было устанавливать не только на ЖК, но и на обычных ЭЛТ-мониторах, или даже на полке или столе, а при необходимости и сложиться до компактных размеров. При этом на прочность крепления штатива жаловаться не приходится. Основной упор сделан из изогнутой металлической пластины, которая, в свою очередь, закрепляется на пластиковом зацепе.

Поворотная головка камеры крепится на верхней площадке зацепа и способна отклоняться на шарнире на небольшой угол. Впрочем, для установки правильного угла зрения камеры на мониторе любой высоты свободы шарнира вполне хватает. Кроме того, камера Defender G-lens 2552 способна поворачиваться на 360 градусов.

Интерфейсный USB-кабель также довольно длинный, что позволяет располагать камеру на приличном отдалении от системного блока компьютера.

Корпус камеры имеет форму параллелепипеда и целиком выполнен из пластика. При этом он состоит из двух частей. Лицевая часть выполнена из серебристого пластика, а тыльная - из черного, с покрытием soft-touch.

USB-кабель крепится к корпусу на его задней части и имеет длину около полутора метров, чего в большинстве случаев более чем достаточно.

На лицевой части камеры имеется глазок объектива, обрамленный колесиком фокусировки, и решетка, скрывающая встроенный микрофон. Приятно также, что производители, наконец, начали постепенно избавляться от малоэффективной клавиши быстрого снимка. В данной камере ее нет и в помине, что ничуть не ухудшает функциональности.

Камера сравнительно недорогая, потому она не имеет автоматической фокусировки. Но, несмотря на то, что глубина резкости объектива достаточно велика, в ряде случаев подправить резкость с помощью упомянутого колесика все же требуется.

Кстати, об объективе. В Defender G-lens 2552 производители не поскупились и применили очень неплохой по своему качеству объектив с пятислойной стеклянной линзой. При этом сенсор камеры имеет разрешение в два мегапиксела. Более того, с помощью программной интерполяции разрешение получаемых фотоснимков можно увеличить до двенадцати мегапикселов, что не может не удивлять. В итоге разрешение получаемых фотоснимков достигает 1600x1200 пикселов, а с применением интерполяции - до 3000x4000 пикселов.

Но и это еще не все. В комплекте с камерой имеется диск с довольно приличным набором полезного ПО, позволяющего, взаимодействуя с техническими возможностями камеры, реализовать много полезных функций.

Так, аппаратно-программная система помогает существенно улучшить качество передачи изображения при неблагоприятных условиях освещения.

С подключением и настройкой Defender G-lens 2552 никаких проблем нет. Даже без установки фирменного ПО камера запросто работает с любой программой, поддерживающей веб-камеры, вроде Skype, Windows Live Messenger, Yahoo Messenger или AOL Instant Messenger.

Фирменное же ПО позволяет в самой полной мере использовать дополнительные возможности. Можно менять по своему вкусу различные настройки изображения: размер, яркость, контрастность. Кроме того, вы можете добавлять различные спецэффекты, рамки и многое другое.

Что касается своих основных обязанностей, то камера справляется с ними на славу. Картинка вполне четкая и сбалансированная даже с настройками по умолчанию. Микрофон достаточно чувствительный, чтобы в большинстве случаев не пользоваться дополнительной гарнитурой.

Разрешение видео, как и ожидалось, все-таки скромнее, чем у фотоснимков: при 30 кадрах в секунду 640х480 пикселов, при 15 кадрах в секунду 800х600 пикселов. Впрочем, для видеоконференций этого достаточно.

Итог: Defender G-lens 2552 - это отличная веб-камера, которая оснащена высококачественной оптикой и удобной и практичной подставкой, облегчающей установку устройства именно туда, куда вам захочется. Камера, ко всему прочему, выглядит значительно дороже, чем на 30-35 у.е., которые за нее просят.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!