Сможет ли HTML 5 изменить Всемирную паутину?

Всеобщий интерес к 5-й версии стандарта HTML в последнее время сложно не заметить. И вполне логично задаться вопросом, насколько HTML 5 сможет реально изменить сегодняшний стек технологий, связанных со Всемирной паутиной, есть ли от него реальная польза или он только вносит лишнюю сумятицу в и без того немалый зоопарк технологических решений в сфере WWW.

В общем-то, можно сказать, что выход HTML 5 - это исправление ошибок и наверстывание упущенного. Долгое время стандарт святая святых Всемирной паутины, языка гипертекстовой разметки, так безнадежно отставал от реалий Всемирной паутины, что отчаявшиеся ждать каких-то подвижек со стороны разрабатывающего его консорциума W3 веб-мастера стали катализаторами появления на рынке альтернативных решений. Отдельные вендоры, продвигающие свои несовместимые друг с другом технологии, также вносили немалую сумятицу в жизнь рынка, web-мастеров и даже отдельных пользователей, вынужденных устанавливать бесконечные плагины для поддержки всего того, что успели наворотить предприимчивые творцы.

По идее, HTML 5 - это выход из сложившейся ситуации, поскольку благодаря единому стандартизованному решению пользователи и web-мастера смогут, наконец-то, решить проблему зоопарка технологий для отображения мультимедийного контента и придания интерактивности web-страницам. Но, как показывает практика, в случае с HTML 5 весьма вероятна ситуация, когда благими намерениями вымощена дорога в ад. Потому что сегодня HTML 5 только вносит дополнительную неразбериху, которой в технологиях, связанных со Всемирной паутиной, и так предостаточно.

До появления HTML 5 стандартом де-факто стал Adobe Flash, сумевший благодаря своевременному появлению на рынке занять нишу, на которую после пытались претендовать Microsoft Silverlight и JavaFX. Сегодня получается, что на неё претендует ещё и HTML 5. И нельзя сказать, что позиции HTML 5 заметно сильнее позиций его основных конкурентов, несмотря на все усилия сторонников нового стандарта.

Почему же нельзя было вместо HTML 5 сделать стандартом тот же Flash? Причин две. Во-первых, сложности с поисковиками, которые не умеют работать с Flash-файлами, но прекрасно работают с HTML. Во-вторых, мода на открытые технологии, продиктованная, по сути, нежеланием игроков рынка уступать даже очевидно более сильному противнику. То есть у конкурирующих технологий есть своё лобби, которое просто не может позволить сделать Flash стандартом на международном уровне.

 

По сути, за HTML 5 стоит больше политика, чем реальная рыночная ситуация, хотя, конечно, еще несколько лет назад всё было бы по-другому. Но Интернет - не та среда, где можно что-либо насильно внедрить административными мерами. Разве что заставить администраторов сайтов перейти в срочном порядке на HTML 5? Думаю, ответ вполне очевиден.

Так что ожидать всеобщего перехода на HTML 5 в обозримом будущем, к сожалению, не приходится, несмотря на интерес как со стороны создателей браузеров, так и со стороны пользователей. Единственная надежда - на мобильные платформы, которые могут сказать своё веское слово по данному вопросу. Но насколько веским оно окажется в действительности, сейчас никто не скажет.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2011 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!