Corning помог кабельщикам Беларуси

Руководство минского завода "Белтелекабель" 15 марта провело семинар для специалистов по телекоммуникациям со всей республики.

В фокусе презентаций были выступления представителя американской компании Corning Cable Systems Олега Хромова, который прибыл в Минск из Москвы, чтобы ознакомить белорусских специалистов с совместными проектами корпорации и ЗАО "Белтелекабель", а также презентовать телекоммуникационное оборудование производства "Корнинг", которое планирует продавать минский завод.

Сейчас производственные возможности ЗАО "Белтелекабель" позволяют выпускать волоконно-оптические кабели, имеющие до 144 волокон. Через полгода на заводе планируют технологическую модернизацию, которая позволит производить кабели, содержащие до 256 волокон.

Нередко на заводе разрабатывают уникальные конструкции оптических кабелей под специальные требования заказчиков. Так, например, по заказу "МТС" инженеры "Белтелекабель" создали оптоволоконные линии, выдерживающие повышенные нагрузки на растяжение. По линии экспорта продукции на заводе выпускают волоконно-оптические кабели с силовыми элементами для подвески и защитными кевларовыми нитями. По словам руководителей ЗАО "Белтелекабель", на такие оптоволоконные линии есть спрос в России, но пока, к сожалению, нет потребностей в Беларуси.

К ближайшим совместным проектам ЗАО "Белтелекабель" и Corning Cable Systems относят ожидаемую торговлю белорусским предприятием таким оборудованием, как оптические сплиттеры, оптические розетки, оптическое измерительное оборудование и наборы для монтажа оптических сетей. В дальнейшем, возможно, какие-то сетевые компоненты монтажного пассивного оборудования будут выпускаться непосредственно на производственных площадях ЗАО "Белтелекабель".

 

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2011 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!