Экс-глава "Видеопечати" получил 7 лет

Многие, наверное, помнят, насколько активной была в конце 90-х - начале 2000-х реклама компании "Видеопечать" - белорусского отверточного сборщика ПК. Действительно, на ее продукции работало множество домашних, государственных и корпоративных пользователей. И вот теперь выяснилось, что экс-руководитель "Видеопечати" Валерий Бураков - мошенник, сумевший обмануть даже белорусский КГБ.

18 марта в суде Первомайского района Минска завершилось рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего руководителя ООО "Видеопечать" в совершении хищения путем злоупотребления служебными полномочиями денежных средств в особо крупном размере (ч.4 ст.210 УК), мошенничестве в особо крупном размере (ст. 209 УК) и злоупотреблении служебными полномочиями (ч.3 ст.424 УК). Его приговорили к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью.

В приговоре, в частности, сказано, что на протяжении трех лет осужденный, являясь должностным лицом и злоупотребляя служебными полномочиями, совершал хищения по принципу финансовой пирамиды. Он исполнял обязательства по ранее заключенным договорам по поставке компьютерной техники за счет денежных средств, поступавших в адрес общества по вновь заключенным договорам, частью из которых он завладел, перечисляя на счета подконтрольных ему лжепредпринимательских структур.

Осужденный, зная о большой кредиторской задолженности "Видеопечати", крупных личных договорных обязательствах перед физическими лицами и банками, не намеревался осуществлять оплату в адрес организаций, приобретал по договорам технику и не рассчитывался за нее с поставщиками, не поставляя ее в адрес заказчиков, а вырученные денежные средства обналичивал через фирмы-однодневки и использовал их в личных нуждах.

В числе пострадавших от действий Валерия Буракова - Белорусский национальный технический университет, Комитет государственной безопасности, ОДО "Мультисофт", ИП "Саммит Текнолоджиз", УП Торговый дом "Горизонт". Они понесли потери на общую сумму более Br 600 млн. Кроме того, он путем мошенничества совершил хищение денежных средств, полученных в виде кредитов в "БТА Банке", "Приорбанке", "Белинвестбанке" и "Белгазпромбанке".

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2011 год

Рубрика: 

Компьютер и право
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Ксерокс
Да так половина фирм работает, берут деньги от новых клиентов, чтобы выполнить предыдущие заказы.

Похоже просто перешел кому-то дорогу, а все остальное просто жвачка для пипла