Кровавый спорт

Название игры: Fight Night Champion
Жанр: боксерский симулятор
Разработчик: EA Canada
Издатель: Electronic Arts
Системные требования: Xbox 360, PlayStation 3
Оценка: 9

Быть чемпионом очень не просто. Особенно если ты - чемпион в таком жестоком виде спорта, как бокс. И даже если ты быстр и силен, даже если сокрушаешь соперников на ринге - это еще не гарантирует, что ты останешься чемпионом. Ведь мир большого спорта жесток и часто играет очень грязно...

Проект Fight Night Champion рассказывает историю боксера Андре Бишопа. Причем рассказывает очень увлекательно - стильно, кинематографично, даже "жестко". Мы видим, как Бишоп идет к успеху, побеждая одного боксера за другим. Кажется, что он уже почти на вершине - но, как это часто бывает, на его пути появляются подлые люди с большими деньгами. Андре подставляют, он оказывается за решеткой, осужденный по ложному обвинению.

И вот здесь игра делает первый неожиданный "финт". Пускай некоторое время, совсем недолго, но нам дают возможность побыть в шкуре тюремного заключенного и подраться с обитателями здешних мест - отбросами общества, отъявленными бандитами. Грязный ринг, холодный цементный пол, жуликоватые противники, не стесняющиеся бить головой - в каком еще серьезном боксерском симуляторе вы видели что-то подобное?

Тюремные бои - это настоящее украшение Fight Night Champion. Вторым украшением игры можно назвать сюжет. Да, вы все правильно прочитали - благодаря этой игре теперь мы можем сказать, что сюжет есть и в боксерских симуляторах. Пускай он насквозь шаблонный, пускай персонажи штампованные - все равно это значительно лучше, чем ничего.

 

Радуют и некоторые кинематографичные моменты в сюжетной кампании. Напряжение драке придают "голливудские" облеты камеры, которые совершаются чуть ли не вокруг бойцов, а также героическая музыка, которая включается под конец самых ответственных матчей. Как и в любой драме, здесь есть свой главный герой - собственно, молодой боксер Андре Бишоп, и свой главный злодей - верзила Айзек Фрост. В лучших традициях каких-нибудь файтингов, перед тем, как схватиться с Айзеком, нам придется одолеть множество "мелких злодеев" (среди них - несколько боксеров, смахивающих на скинхедов, их мы повстречаем в тюрьме), а также вникнуть в очень драматичную историю, главные события которой развернутся на чемпионате мира по боксу.

Сюжетный режим хорош, но значит ли это, что, кроме него, игре больше нечего нам предложить? Нет, это вовсе не так! Поклонники так называемых "быстрых драк" наверняка оценят по достоинству игровой режим Fight Now!, предлагающий размять кулаки на ринге без скриптовых роликов, без вникания в сюжетные перипетии - просто честная драка, и все. На выбор нам предлагаются не простые боксеры, а самые настоящие чемпионы, имена которых прекрасно знакомы любителям бокса вот уже многие годы. Тут и Майк Тайсон, и Мохаммед Али, и Виталий Кличко, и многие другие известнейшие боксеры. Разработчики постарались предельно правильно отразить в игровых моделях поведение реальных бойцов на ринге, потому каждый из "виртуальных двойников" обладает собственным стилем боя. Ну и, кроме того, не следует забывать, что все эти боксеры - высокопрофессиональные мастера. Потому и контролировать их игроку намного проще, чем "начинающего" Андре Бишопа из Champion Mode, и дерутся они пожестче. К примеру, когда на ринге Майк Тайсон, даже по движениям боксера видно, насколько мощным, "пушечным" ударом он обладает.

Еще один интересный режим игры - Legacy Mode. Здесь ребята из EA Canada позволили развернуться "на полную" RPG-составляющей проекта. В Legacy Mode игроку разрешено создать собственное "виртуальное я" собственного боксера, задав его внешность, распределив множество различных характеристик - все как в лучших образчиках жанра RPG. Получившийся воин будет способен выйти против практически любого известного бойца или против вымышленных боксеров из Champion Mode - и сразиться с ними в большом турнире за право называться чемпионом по боксу. Причем схватки могут происходить как в одиночном режиме, так и с друзьями на одной консоли. При желании также можно подыскать себе достойных соперников и в мире онлайна. Если же вам лень возиться с созданием собственного бойца, вы вправе выбрать любого из реальных чемпионов или же вымышленных боксеров из Champion Mode.

Мы рассказали вам обо всех главных развлечениях, что доступны в Fight Night Champion. Сегодня эту игру можно назвать просто хорошим симулятором бокса - за то, что в ней есть классический режим Fight Now! с боксерскими звездами, а также за прекрасную анимацию персонажей и реалистичные, кровавые драки. Ее можно назвать интересной - за любопытный режим Legacy Mode с его отлично проработанным редактором персонажей. Но по-настоящему великолепной игру делает Champion Mode, предлагающий геймерам оценить прямо киношную спортивную драму. И все это - в одной игре! Так что, любители спортивных драк, непременно обратите внимание на Fight Night Champion, есть вероятность, что в этом году ничего лучше о мире бокса уже не будет.

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2011 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!