Первое апреля. Постфактум

Лучшие первоапрельские шутки журналистов

Каждый год на первое апреля все СМИ в едином порыве шутят над своими читателями, зрителями, слушателями. Некоторые из этих шуток остаются в истории и с удовольствием цитируются потомками.

Не буду перечислять подробно шутки, которые за долгие годы успели подготовить для своих читателей авторы "Компьютерных вестей". С самыми свежими из них вы можете ознакомиться в предыдущем номере, с более старыми - на сайте газеты. Тем не менее, начать хочу с отечественных "новостей", ставших хитами в этом году. Самая главная из них - это, конечно, появление планшета белорусского производства. Правда, здесь вышел небольшой конфуз: в то время как 1024.by написал о планшете Integral (it.tut.by/220812), Dev.by рассказал о "белорусском народном планшете", разработанном отечественными кулибиными (dev.by/blog/28693). Так что шутка оказалась немного испорченной.

Не хуже получились новости и у российских журналистов, правда, лучшая из них все-таки была предложена компанией Panasonic, которая, несмотря на катаклизмы в Японии, не потеряла способности шутить. Первого апреля на сайте компании появилась новость, что та разработала ноутбук, который способен сам доползти до источника энергии, если владелец забыл его подзарядить. Сообщение тут же опубликовал у себя известный любовью к первоапрельским шуткам портал Security Lab (www.securitylab.ru/news/405273.php), а также Gadgets.ru (www.gadgets.ru/2011/04/01/panasonic-moving), который, впрочем, поставил тег "1 апреля". Не менее интересной получилась и шутка на наболевшую для наших восточных соседей тему "мигалок" на дорогах - первого апреля журналисты "Новых известий" помечтали о том, что и им выдадут по мигалке (www.newizv.ru/news/2011-04-01/142967).

Украинские СМИ не отставали от россиян и белорусов. Там, правда, самыми популярными стали шутки на продовольственную тематику, а именно - на проблемы с гречкой, которые ощущает в последнее время все постсоветское пространство (focus.ua/society/177725). "Комсомольская правда в Украине" сообщила своим читателям о том, что дешевая китайская гречка, которую недавно завезли в Украину, на поверку оказалась... рисом, подкрашенным в подпольных цехах экстрактом пекинской пыли. Не менее "гречневой" была и новость Zadix о том, что cомалийские пираты захватили судно с гречневой крупой, направлявшееся из Китая в Одессу. Что касается ИТ-сферы, то здесь отличилась "Украинская правда", решившая, что Юлию Тимошенко пригласили работать в корпорацию Apple за ее любовь к iPad. Лучше бы, конечно, скооперировались с белорусскими ньюсмейкерами и вместо Apple написали бы "Интеграл", вышло бы куда интереснее.

 

Что касается Запада, то и там, конечно, не обошлось без своих первоапрельских журналистских розыгрышей. Так, например, сообщения французских газет "Le Populaire du Centre" и " La Montagne" 1 апреля были явно навеяны новостями с "Фукусимы": они сообщили (www.russian.rfi.fr/frantsiya/20110401-1-aprelya-vo-frantsii-rozygryshi-frantsuzskikh-smi), что в Лимузене - регионе Франции, который знаменит своими коровами, - вскоре появится завод по производству метана. Газ будут получать из самого распространенного местного сырья - коровьего навоза. Новый источник энергии поможет Франции в будущем победить зависимость от экспорта углеводородов, а заодно отказаться от опасной атомной энергии.

Ну а в целом, конечно, день первого апреля мог бы быть в этом году и повеселее. Но то ли события в мире последних дней не располагают к веселью, то ли просто новости и так выглядят не хуже самых остроумных шуток - кто знает? В любом случае, будем ждать, что преподнесет нам пресса первого апреля в следующем году.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2011 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Pavel Drobushevich
Вот тут ещё дополнительные шутки :)

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30094

Или вот например microsoft, как всегда продемонстрировала серьёзную мину или решила воплотить в жизнь шутку Google

http://www.engadget.com/2011/04/02/gmail-motion-april-fools-gag-inevitably-turned-into-reality-usi/