Ассоциация боевых роботов начинает свою деятельность

Ассоциация боевых роботов (robotictex.3dn.ru) на момент старта - неформальное и некоммерческое объединение, ближайшими целями которого являются:

  1. Подготовка к организации соревнований.
  2. Сбор команд.
  3. Обмен информацией и представление всей необходимой доступной документации.
  4. Привлечение информационных спонсоров.

К участию в соревнованиях приглашаются команды с территории экс-СССР, а также ближнего зарубежья. Информационными спонсорами с белорусской стороны уже согласились стать TUT.BY, "Компьютерная газета", "Компьютерные вести". На данный момент ведутся переговоры с другими СМИ из разных стран.


Соревнования

После большого количества обсуждений, в том числе и со специалистами, которые принимали участие в зарубежных мероприятиях, за основу был взят тот принцип, что задание на ближайшие соревнования должно быть простым и уникальным, не имеющим аналогов.

 

Из общего числа различных идей, как наиболее интересный и скорый в реализации, был выбран вариант Робороллеров (Roborollers).


Робороллеры

Основное требование: "двуногий" робот должен передвигаться как роллер (или конькобежец), а также уметь подпрыгивать при езде для прохождения трассы с препятствиями высотой 5 см.

Управление: любое беспроводное. Автономное управление на данном этапе решили не предлагать.

Ограничение по высоте: 35 см. Будут ли введены весовые категории, сейчас обсуждается.

Ограничения по материалам: не допускается использование токсичных, тяжелых, реактивных металлов, радиоактивных материалов, токсичных или опасных волокнистых материалов типа асбеста, стекловолокна, гниющих органических субстанций и так далее.

Ограничения по оформлению: оформление не должно противоречить чьим-то религиозным чувствам и проповедовать нацизм.

Требования к названиям роботов: имя робота в дальнейшем может выступать и в качестве торговой марки, поэтому участникам лучше обезопасить себя в этих вопросах заранее.


Ход соревнований

Соревнования подразумевают три этапа. Победителем будет назван тот, кто в сумме наберет больше очков.

Дизайн-контест

В рамках этого этапа оценивается внешний вид робота, оформление документации к нему, а также презентационные материалы, которые представляют саму модель.

Места Начисляемые очки
1-е 150
2-е 100
3-е 50
4-е 50
5-е 50

Гонки на скорость

Дается трасса длиной 400 м (это может быть круг на стадионе или же прямой участок дороги). Побеждает та машина, которая доедет быстрее всех.

Каждому роботу предоставляется право двух заездов, и в качестве результата учитывается лучший.

Места Начисляемые очки
1-е 300
2-е 250
3-е 200
4-е 150
5-е 100

Трасса с препятствиями

Роботы, не попавшие в призовые места на этой трассе, но дошедшие до финиша, получают 100 очков. Каждому роботу предоставляется право двух заездов, и в качестве результата учитывается лучший.

Места Начисляемые очки
1-е 400
2-е 350
3-е 300
4-е 250
5-е 200


Как стать участником

Заявки от команд или отдельных разработчиков принимаются по e-mail: c.m.ihihoh@gmail.com. В дальнейшем сайт будет расширен отдельными страницами, представляющими каждого участника.

Кристофер,
itcs.3dn.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2011 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!