Социальная сеть ВСети бай восстановилась силами энтузиастов

Социальная сеть ВСети вернулась на белорусский IT-рынок после 6-летнего перерыва в работе. Такое стало возможно благодаря энтузиастам и фанатам сайта, а также большому спросу на отечественную социальную сеть.

У каждого белоруса есть тёплые воспоминания о временах гостевого интернета, зарождении IT-гигантов и расцвета белорусской социальной сети ВСети бай. Сейчас каждый пользователь вспоминает о бесконечных переписках, дискуссиях в коллективном разуме, уникальной библиотеке книг, о тысячах интересных сообществ. Для кого-то ВСети стала местом, где зарождалась любовь, кто-то начал свою карьеру видеоблогера или музыканта, а кто-то и вовсе начал вести бизнес.

ВСети бай запустилась в 2008 году витебскими программистами Алексеем Савиком и Доброславом Метелицей, а уже через 5 лет побила все рекорды байнета по посещаемости. На 2014 год в социальной сети насчитывалось более 1,5 миллионов регистраций и одновременный онлайн в 100 000 человек. Рекламные перфомансы, уникальный функционал сайта, уютная атмосфера помогла заслужить доверие белорусов и занять лидирующие позиции в рейтинге Alexa по посещаемости.

 

 

Заморозка проекта

С 2014 года появились первые финансовые проблемы. Конкуренты из ВКонтакте и Instagram вытесняли платёжеспособную аудиторию, а Белтелеком, где размещались сервера ВСети начал завышать цены на свои услуги. Справиться с этим было сложно и команда приняла решение о временной заморозке проекта, чтобы найти спонсоров, подготовить новые идеи по развитию и запустить проект снова. 

Благодаря фанатам и поддержке инвесторов менее чем через год ВСети снова запустилась и уже на старте стало понятно, что конкурировать с другими соцсетями уже невозможно, а вернуть аудиторию не получится. Так ВСети просуществовала до 2016 года и команда приняла окончательное решение закрыть проект на неопределённое время.  

 

Восстановление работы ВСети 

После закрытия ВСети регулярно поступали сообщения с просьбами восстановить сайт, поступали предложения о финансировании, но команда проекта не верила в успех продукта в нынешнее время и даже не планировала реанимировать сайт. В 2022 году утраченный домен vseti.by был выкуплен с аукциона одним из фанатов социальной сети. Спустя несколько месяцев образовалась команда энтузиастов, которая поставила перед собой цель восстановить ВСети и её былую популярность в байнете. 

На клич о помощи отозвалось много специалистов, СМИ, партнёров и фанатов социальной сети, готовых помочь на безвозмездной основе. Уже сейчас ВСети доступны прямые трансляции, удобный мессенджер, звонки, улучшенный Коллективный разум и сотни нововведений, которые пользуются популярностью у пользователей. Ежедневно на сайте регистрируются от 30 до 50 человек, а количество посещений и онлайна регулярно растёт. 

Команда из 20 человек ежедневно трудится над продвижением и улучшение социальной сети, но так и не имеет достаточного количество React и php разработчиков для реализации уникального функционала.

Мы с гордостью можем заявить, что команда ВСети - феномен байнета, когда фанаты и неравнодушные люди своими силами восстановили всеми любимую социальную сеть и это только начало пути. Команда чётко видит конечную цель и для её реализации приглашает в дружный коллектив разработчиков любого уровня с уверенными знаниями React и php, которые дойдя до конца станут частью большой компании ООО ВСети бай.

Алексей Королёв. СЕО ВСети.

 

ВСети 3.0

Восстановить сайт с базовым функционалом оказалось недостаточно, чтобы привлечь внимание закоренелых пользователей инстаграма, ВКонтакте, TikTok. Практически со старта проекта команда начала создавать концепт ВСети будущего, состоящий из уникальных разделов и функций, которые позволят заменить и улучшить площадки для контент-мейкеров, а также предоставить уникальные инструменты для продвижения бизнеса. Уже сейчас готов дизайн, концепт и начата реализация ВСети 3.0, которая будет достойным конкурентом другим социальным сетям и в случае их блокировки на территории РБ станет импортозамещающим продуктом. 

При разработке концепта, мы прежде всего опираемся на минимализм, былую уютную атмосферу и симбиоз взаимодействия пользователей, контент-мейкеров и бизнеса. Благодаря нашим инструментам рекомендации заменят рекламу, а геолокационный таргет, живой трекинг позволит ненавязчиво рекомендовать пользователям исключительно то, что интересно ему.  

Алексей Королёв. СЕО ВСети.

Любой автор контента ВСети получит не только удобные инструменты для создания контента, продвижению, но и возможность монетизировать своё творчество. Посредством уникального раздела “Каналы”, видеоблогеры, блогеры, фотографы, музыканты будут иметь персонализированный набор функций, нужный только для его вида деятельности. 

Благодаря ВСети, можно будет осваивать интересные места Беларуси, знакомиться посредством уникальных алгоритмов, а также получать ленту исходя из интересов пользователей. Релиз ВСети 3.0 выйдет в 2023 году после этапов разработки и тестирования. 

Несмотря на большую конкуренцию на рынке IT, ВСети будет развиваться в первую очередь для белорусской аудитории, но не исключает выхода на мировой рынок социальных сетей. Концепты и идеи, которые войдут в релиз могут стать инновационным прорывом, где слаженно и ненавязчиво будут работать все разделы и системы рекомендаций. 

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также