Жизнь людей с протезами: бег, танцы и скалолазание!

Нам почему-то кажется, что люди, которые потеряли ногу или руку - это инвалиды на всю жизнь и что их жизнь сильно ограничена. Да, в некоторых ситуациях так оно и есть, но если сам человек решит не сдаваться, то для него есть много путей и разработок, с помощью которых они смогут обрести полноценную жизнь. В этом материале мы собрали для вас одну большую и несколько маленьких историй, где люди с протезами проделывают то, что не проделывают даже здоровые люди.

 

 

“Человека невозможно сломать. Человек полноценен. Неисправна и неполноценна технология.” - такова главная цитата Хью Герра - человека, который потерял обе ноги, в 1982 году во время горного восхождения. Тогда ему их ампутировали, потому что повреждения тканей при обморожении были обширными. После такого случая сдался бы любой, но не Хью. Он, наоборот, начал придумывать способы преодоления своей неполноценности. Тогда-то и посетила его голову главная мысль всей его жизни, что неполноценен не человек, а неполноценны технологии, которые его окружают. Тогда Герр создал много разных индивидуальных протезов, которые помогали ему делать то, чего и не снилось другим скалолазам. Но на этом Герр не стал останавливаться...

 

Хью начал создавать современное поколение роботизированных конечностей - бионические протезы. При их создании команда Герра вдохновлялась природой. Герр возглавляет группу по биомеханическим разработкам в «Медиа Лаб», который основан на территории Массачусетского технологического института (MIT). В своем выступлении в 2014 году Хью показал потрясающую технологию на себе. Бионические протезы были настолько гармонично собраны в технологичном и медицинском смысле, что не оставалось никаких вопросов. Вот его выступление.

 

 

Тогда на сцену вышла и Адрианна Хаслет-Дэвис, которая лишилась левой ноги во время взрыва в Бостонском марафоне 2013 года, и которая до трагедии занималась бальными танцами. Но сегодня она вышла танцевать. Да-да, технологии Хью позволяют людям творить такое!

 

Далее, мы хотим показать несколько роликов, где люди, потерявшие руку или ногу делают то, что не умеют делать многие здоровые люди.

Вот парочка, которая несмотря на то, что имеет только одну ногу на  двоих танцует куда лучше, чем многие.

 

 

А вот девушка исполняет зажигательный танец с протезом ноги. Протез будто живой.

 

 

Здесь Виктория Модеста - всемирно известная артистка с протезом ноги. Причем, она считает, что без протеза она не стала бы такой известной.

 

 

Вот еще одна девушка, которая хорошо танцует самбу, тоже с протезом ноги.

 

 

Мелина Рейс с раннего детсва любила танцы и занималась ими. Но после автомобильной аварии мечты о танцах ушли далеко на второй план. С 2002 до 2014 она пернесла более 30 операций на левой ноге, и доктора, поняв, что все эти усилия безуспешны решили пойти на ампутацию. К счастью, рядом оказался Хосе Андре Карвальо - профессор института по протезированию в Бразилии. Он решил помочь девушке и соорудил для нее индивидуальный протез. Вот видео с ее историей.

 

И посмотрите ролик с демонстрацией возможностей бионической руки. Найджел Экланд творит с ним чудеса. Теперь его зовут на всякие гик-тусовки и форумы.

 

 

А вот маленькая история китайского фермера, который сам себе смастерил бионические руки. Сунь Цзифа лишился конечностей 12 лет назад, когда не вовремя сработала взрывчатка при глушении рыбы.

Приобрести дорогие протезы было не в силах простого рыбака, поэтому Сунь купил дешевые. Но они оказались непрактичными в каждодневных фермерских хлопотах.

Сунь не хотел, чтобы за него работали его три дочери и жена, поэтому он решил сделать функциональный протез сам. Особых знаний в этой сфере он не имел и мастерил практически интуитивно, но через 8 лет результат был превосходным!

 

 

 

***

Так к чему же все это движется? Со временем люди, потерявшие конечности не будут чувствовать себя инвалидами, а наоборот, у них будет преимущество над обычными людьми. Уже сейчас идут разработки, в которых решается проблема осязания, чувство давления и так далее.

 

 

Пройдет время и может случиться так, что люди сами захотят избавиться от своих конечностей и приобрести себе протез с дополнительными возможностями. Конечно же, это станет привилегией богатых людей, но ясно одно, технологии усовершенствуют людей, и это видно уже сегодня. Может вы не согласны? Ваши мысли на этот счет вы можете изложить внизу.

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Вы подняли очень серьезную и нужную тему. Подруга работает в больнице и занимается реабилитацией людей без конечностей в том числе. И хотя даже с обычными, а не бионическими, протезами во многих случаях можно ходить, люди нередко выбирают инвалидное кресло(( Хотелось бы подробностей о некоторых технологиях, они ведь действительно очень интересны. По осязанию, например, как раз недавно была новость по успешным экспериментам с таким протезом. 

Упс, в последнем видео как раз об этом))

Доброго времени суток всем! Я инвалид первый группы, ампутация обеих ног, но на протезах хожу как обычный человек без костылей и палочки, так же езжу на обычном двухкалесном велосипеде и на автомобиле без всякого ручного управления проблем нет, толко что бегать немогу так как у меня обычные протезы.Я интересуюсь тем где можно найти подработку или постаянную работу , много чего умею! Я с Белоруссии живу в небольшой деревушки пенсия маленькая , работы не найти! Двое детей, разведен. Если есть у когото совет или предложения пишите в личку  https://vk.com/id142138241 ,отвечу всем!