Ванильная чушь интернета

Прочитал тут недавно ванильные цитатки об образовании. И вот что хочу сказать: не тем нам голову забивают. Если перефразировать на белорусские реалии, то срочно нужно бросать БГУ и открывать свое дело. И как вы себе это представляете?

Недавно наткнулся где-то в паблике в соцсетяхна мнение. Не мой текст, но согласен на все 100%:

Честное слово, задолбали ванильные товарищи, вырывающие факты из контекста и трактующие их в свою слюняво-радужную форму. 

«Билл Гейтс бросил университет и добился успеха. Учёба не важна, важна вера в себя!» Никто при этом не вспоминает, сколько инстанций ему пришлось пройти, чтобы стать успешным, сколько бомжевания пережить, сколько грабель встретить. Да и бросил он не учёбу, а третий курс Гарварда, обучившись в весьма сильной школе, где получил навыки программирования, увлёкся им и постиг его глубины. То есть не просто так добился успеха, а совершенствовал то, в чём стал профессионалом, и, обладая недюжинными бизнес-способностями, смог создать империю. Вся его жизнь — это не череда ванильного успеха, где только «вера в себя», это каторжный труд. 

«Стив Джобс стал богом! Надо жить, как он, для этого просто надо верить в свою идею!» Стив Джобс стал и «основателем Apple», и «гениальным инженером, который изобрёл персональные компьютеры» в умах миллионов людей, толком не знающим его биографию. Например, то, что он сооснователь компании, что персональный компьютер он не изобретал, да и вообще был больше маркетологом, управленцем, закладывал курс. Все «ванильки» забывают, что он и наркоманом успел побыть, и в личной жизни и общении был человеком крайне неприятным и сложным. 

«Марк Цукерберг стал миллиардером, видя цель и идя к ней всеми способами». Ну, он ещё неплохо интеллектуально развит. И цель эту он достиг, переступив через многое и многих. Первоначальная его цель менялась множество раз, он умело выстраивал своё детище, вбирая лучшее у других и подавляя конкурентов новыми возможностями. Сколько судебных тяжб за его плечами? 

К чему я? К тому, что тошно читать людей, которые указывают на чужой успех, не принимая в расчёты талант, который у великих есть, а у них отсутствует, непростую судьбу в плане личных и семейных отношений, сложную дорогу к успеху. Создаётся впечатление, что если ты великовозрастный бездарь с фанатичной верой в себя и в свой успех, то у тебя всё сразу — оп! — и получится, не нужно при этом общаться с другими людьми, получать образование, работать и так далее. 

Занятно, но, как правило, люди, которые пишут, как легко достичь успеха при вере в себя, обычно сидят на шее у других людей и успеха достигают только в этом. Особенно умиляют люди с детьми, где вот этот мифический «успех» ставится выше детей, и в итоге и дети не воспитаны, и успеха-то особого нет. А печальный закономерный результат слишком в будущем, чтобы человек о нём подумал. Хотя, когда он приходит (например, невоспитанное дитё превращается в унылое быдло, а погоня за успехом приводит к слишком незначительным достижениям, которые не обеспечивают основы собственного благополучия, при этом и родственных связей не остались — все отвернулись от человека, с которым невозможно общаться), люди почему-то редко увязывают причину этого явления с результатом. 

Этим, собственно, плох интернет. Он забивает людям голову ванильным, ничего на самом деле не значащим, опасным пустословием.

 
Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 6
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Ага. Все мы -- дети случая. Одним повезло больше, другим меньше, третьим вообще не повезло. Сколь бы ни упирались. То ли мозгов недостача, то ли денег, то ли законодательство страны проживания не позволяло.

Остальное -- от лукавых строкогонов.

А блог Ваш -- так, "ниачом".

Аватар пользователя mental

Ну так а что, вкалывай - и будет успех. И у Марка так, и у Билла, и у Добкина, и вас так будет - только вы не вкалываете.

mental пишет:

Ну так а что, вкалывай - и будет успех. И у Марка так, и у Билла, и у Добкина, и вас так будет - только вы не вкалываете.


Хм, а Сизиф? (C)