Какое назначение антропоморфного робота?

Часто задают этот вопрос. И я хочу ответить следующее: да какие только пожелаете. Робот может выступать в качестве некого " промоутера". Допустим , может стоять на стенде и раздавать визитки, либо другое промо, тем самым привлекая к себе внимание людей.

Это я ответил, а теперь к реальности. Самое главное здесь сделать "куклу" с компьютером и приводами для который уже и придумывается различные предназначения, функции. 

И вот первый подводный камень-это канат хаотичных проводов, которые тянутся из каждого сервопривода. Такая паутина затрудняет транспортировку робота и попытки запрограммировать его перемещаться. 

Просто окутан проводами. А это только сервоприводы, без сенсеров, датчиков и остальной электроники

 

Это  все поняли, когда подключили и заставили робота хотя бы постоять.angry

Решением проблем оказалось в айдишых сервоприводах, которые легко и просто подключатся друг к дружке и имею свой уникальный айди. На выходе просто тонкий провод для питания и управления всеми приводами

 

Замена серв и модификация корпуса с подвигла запустить проект по сбору средств на новую начинку. Подробное описание тут

Больше интересует дальнейшие проблемы, предвидеть их.

Например, что лучше один крутой комп управления, либо разделить все узлы на контроллеры низшего уровня и управлять ими более шустрым?

Каким образом будет организована зона комфорта у робота, чтобы он при приближении руки человека, которая хочет его потрогать, откидывался назад и включал злую мелодию?

И самая главная задача, которая всегда подставляет неудобства - это решение с питанием. Нынешние возможности позволяют только сделать раму для поддержки робота и вывести от него провод питания по верху.

Конечно стоит переработать сам каркас. Сделать его более легким, так как вес довольно значительный. 

Ну и интересная загадка для инженера - это как добиться амплитуды движения тазобедренного сустава? Чем таким управлять чтобы выписывать пируэты, балансировать, резко подставлять ногу чтобы не упасть? Механика, гидравлика, технологии мягких роботов?

Простая механика с небольшим кол-во степеней свободы выглядит  так как на рисунке ниже. По этому у роботов такая спецефическая походка. Слишком все ограничено и мутарно

 

Очень любопытно взглянуть как реализовали механику двуногому роботу ребята из бостон динамикс. Понятное дело, что там миллионы долларов вложений, куда нам до них со своим фанерным роботом, но это же так интересно, когда программирование выходит за рамки компьютера и позволяет взаимодействовать с внешним миром!

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Для секса. Дорогие, но пользуются спросом. Ссылок не даю. Гуглите.

Когда-то смотрел фантастику, мужик нанял девушку, чтобы та нашла его куклу-робота. Как так у фантастов получается в будущее заглядывать.
Аватар пользователя mental

У майка на уме бухло и бабы. Все как всегда. 

Аватар пользователя mike

mental пишет:

У майка на уме бухло и бабы. Все как всегда. 

Ещё и СССР. laugh Помню на картошке (я тогда мэнээсом в РТИ был) с одной девицей разговорился о роботах. Она сама начала -- ей хотелось иметь антропоморфика, чтобы повиновался. И так философствуя, добрались мы до хозяйского сеновала. Где и заночевали.

Потом хозяйский сын по деревне рассказывал: "Прыйшоў я з дзеўкай, лезу па лесвiцы, бачу -- голыя ср...".

Опоздал хлопец: занято!

mike пишет:

Для секса. Дорогие, но пользуются спросом. Ссылок не даю. Гуглите.

Почему-то представил, как виндоус диктор говорит " О да, человек, ты самый лучший" laugh