Как обеспечить информационную безопасность на удаленке?

Некоторые вопросы кибербезопасности, которыми в офисе занимались специально обученные люди, при работе из дома ложатся на плечи сотрудника. Пока конца-края удаленке не видно, давайте освежим в памяти основные правила «сетевой гигиены». А поможет в этом Андрей Кисель, менеджер по информационной безопасности компании Qulix Systems.



«Итак, вот пять основных правил, которых рекомендуется придерживаться вообще любому пользователю Интернета:

  1. Wi-Fi – одно из слабых мест в домашней сети. Обязательно поменяйте не только стандартный пароль беспроводной точки доступа, но и пароль на вход в настройки модема/роутера. Не уверены как это сделать? Попросите помощи у IT-специалистов своей компании. Кроме того, давайте доступ к домашнему Wi-Fi только тем людям, которым доверяете.
  2. Объясните родным и близким (особенно детям), что они не могут пользоваться вашим рабочим компьютером. Они могут случайно удалить важную информацию, изменить настройки программ или, хуже того, заразить устройство вирусом.
  3. Для каждого устройства, сайта и приложения используйте свой сложный и уникальный пароль, а не один и тот же для всех. В таком случае при взломе одного вашего аккаунта злоумышленники не получат доступ ко всем остальным.
  4. Постоянно обновляйте операционные системы и программы на ваших девайсах, чтобы иметь свежие версии с закрытыми уязвимостями. Причем обновлять стоит не только компьютеры и смартфоны, но также и элементы «умного дома», smart-телевизоры, игровые приставки, интернет-роутеры и т.д.
  5. И, самое главное, помните, что лучшая защита вашей информации – это вы сами. Злоумышленникам нет нужды подбирать пароли, искать бэкдоры в приложениях или устанавливать шпионское ПО, если пользователь сам отдаст им все данные. Поэтому всегда с подозрением относитесь к необычным e-mail и звонкам от якобы техподдержки или из банков. Помните, что настоящие сотрудники таких компаний не будут запрашивать у вас пароли и коды из СМС».

 
Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также