Мозг Эйнштейна теперь доступен в виде мобильного приложения

В новом приложении для iPad доступны детальные снимки мозга легендарного ученого физика Альберта Эйнштейна. Впервые эти изображения стали доступны для широкой аудитории. Разработанное чикагским Национальным музеем здоровья и медицины, приложение использует слайды созданные патологоанатомом Томасом Харви, который проводил вскрытие Эйнштейна в 1955 году.

Несколько необычная история связана с самим мозгом после кремации его владельца. Будучи разделенным на 240 частей, мозг хранился в банках в доме Харви. Эксцентричный доктор раздавал части мозга различным исследователям на протяжении многих лет, в том числе доктору Мэриан Даймонд из Калифорнийского университета в Беркли, прежде чем пожертвовать оставшиеся части доктору Эллиоту Крауссу в медицинский центр Принстонского университета в 1998 году.

Как сообщает Associated Press, слайды мозга были использованы в изучениях научного издания Lancet в 1999 году, которые показали, что теменная доля Эйнштейна (область ответственная за математические и языковые способности человека) была на 15% шире обычного.

Продавая данное приложение за $9.99, разработчики рассчитывают на интерес исследователей, которые не имеют возможности изучать изображения из первых рук.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также