Ещё немного улучшаем Ubuntu

Можно улучшить любую сборку Линукса, а Ubuntu – до бесконечности. Внедряя новое, парни из Canonical часто просто выбрасывают старое и апробированное. То ли Шаттлворт их так подгоняет, то ли стремятся максимально сократить время загрузки, то ли надеются «догнать и перегнать» Windows, приближая Ubuntu к «ОС для блондинок». Если так пойдёт и дальше, то скоро и обои нельзя будет сменить. Лично мне до чёртиков надоело мышью вызывать даш и на клавиатуре набирать «Автома...», чтобы появилась иконка для добавления/исключения автоматически запускаемых приложений. Нелогично! Вот было же это раньше в параметрах системы. Зачем убрали?! Да и в альтернативных сборках в параметрах системы есть эта иконка. Вернём назад!

К счастью, настройки в Линуксе – это текстовые файлы, а парни из Canoncal пока ещё не настолько радикально настроены, чтобы ломать такую традицию. Как я уже неоднократно отмечал, все приложения, которые запускаются иконками, в Ubuntu находятся в папке /usr/share/applications в виде текстовых файлов имя_приложения.desktop. Там-то и лежит файл gnome-session-properties, который описывает, куда поместить иконку и что с ней делать. Именно его отредактируем командой

gksu gedit /usr/share/applications/session-properties.desktop

Строчку

 

Categories=GTK;GNOME;Settings;X-GNOME-PersonalSettings;

заменям на строчку

Categories=GTK;GNOME;Settings;X-GNOME-Settings-Panel;X-GNOME-PersonalSettings

А перед последней строкой добавляем строчку:

X-GNOME-Settings-Panel=session

Сохраняемся и закрываем редактор. Жмём «параметры системы» (эта иконка обязательно должна быть на лончере уважающего себя убунтовода) и видим, что в разделе «Персональные» появилась иконка «Автоматически запускаемые приложения».

Наслаждаемся.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также