"Нановафли". WiFi-адаптер TP-LINK TL-WN725N

Любой, кто сегодня желает обрести счастье постоянного нахождения в интернете, знает, что без беспроводного маршрутизатора ему точно не обойтись. Особенно хорошо, когда этот маршрутизатор объединен с ADSL-модемом. Это знают и провайдеры, потому и активно снабжают своих новых клиентов как раз такими устройствами.

А если есть антенна, то зачем нужны провода?

Это весьма актуально, если у вас, скажем, планшет, смартфон или нет(ноут)бук. Но что делать, если компьютер ваш - настольный, а кабель тянуть все равно не хочется?

В этом, несомненно, поможет сетевая плата с Wi-Fi-модулем. Однако что делать, если все порты PCI на материнской плате заняты? Более того - бывает и так, что их совсем нет, если плата, скажем, microATX. В этом случае выручает Wi-Fi-адаптер, подключаемый через разъем USB. И особенно здорово, когда он небольшого размера, чтобы не мешать подключению других USB-устройств. Такой, как миниатюрный Wi-Fi-адаптер TP-LINK TL-WN725N.

 

Он так невелик, что его можно легко можно спутать с уже привычным многим миниатюрным ресивером от беспроводной мышки. Следуя моде добавлять ко всему миниатюрному приставку "нано", их раньше называли "наноресиверами".

Важной особенностью данного устройства является поддержка не только привычных стандартов IEEE 802.11b и 802.11g, но так же и 802.11n. Если учесть, что Wi-Fi-модули в более ранних моделях нетбуков и ноутбуков этот стандарт не поддерживают, даже для них приобретения такого маленького устройства было бы кстати: 150 мегабит в секунду еще никому не мешали.

Помимо этого, адаптер поддерживает стандарт WMM (Wi-Fi Multimedia) для лучшей потоковой передачи мультимедиа-контента, может работать в качестве программной точки доступа для других компьютеров, поддерживает шифрование 64/128-битный WEP, WPA/WPA2, WPA-PSK/WPA2-PSK (TKIP/AES). Вдобавок, TP-LINK TL-WN725N "знает", что такое Sony PSP X-Link, позволяя играть в онлайн-игры.

В коробке, помимо самого мини-адаптера, отыскался диск с драйверами и ПО, а также руководство по быстрой установке.

Описывать гаджет смысла нет. Он и в самом деле не отличается от обычного ресивера для беспроводной мышки. Черная "пимпочка" с пластиковым глянцевым корпусом, разъемом USB и маленьким синим светодиодом активности в верхней части. Вставил и забыл. После установки комплектного ПО адаптер готов к работе.

В появившемся окне, для начала, нужно выбрать одну из доступных беспроводных сетей, и, если надо, ввести пароль доступа к ней.Войдя в сеть, в окне "Состояние" можно прочесть всю информацию о ней. Зайдя в раздел WPS, вы можете произвести простые настройки беспроводного подключения. В закладке "Профиль" вы можете изменить существующий или создать новый профиль для подключения к нужной сети. Последний раздел, "Дополнительно", позволяет выбрать, что использовать для настройки сети - фирменную утилиту или оригинальный мастер Windows. Тут же можно включить режим сохранения энергии или активировать программную точку доступа. В этом случае вам необходимо дополнительно зайти в свойства подключения к сети интернет и поставить галочку напротив пункта "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к интернету данного компьютера".

В работе гаджет оказался довольно функциональным, особенно при его миниатюрности. Скорость приема-передачи данных доходила до 112 mbps при отключенном шифровании и до 90 mbps при включенном WPA2-PSK. Нельзя назвать такие результаты рекордными, но они находятся на уровне выше среднего среди устройств подобного типа.

Итог: простой в настройке и использовании, сравнительно скоростной и миниатюрный гаджет, позволяющий даже не доставать его из USB-порта ноутбука при транспортировке последнего.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

А дальнобойность????